Вопрос: 1. После продажи квартиры с заемщика возьмут всю сумму долга или какую-то часть?

• г. Мирный

Являюсь поручителем по кредиту на покупку квартиры. Заемщик прекратил выплаты. Суд вынес решения взыскать солидарно с заемщика и поручителей сумму долга, проценты, судебные издержки. Наложить взыскание на квартиру заемщика путем продажи на публичных торгах. (Квартира куплена по этому кредиту). С меня начали вычитать по 50% зарплаты. Квартира не продана. Со слов судебного пристава они не могут туда попасть. Вопрос: 1. После продажи квартиры с заемщика возьмут всю сумму долга или какую-то часть?

2. С каждого из поручителей могут взыскать часть долга или долг полностью? Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Виталий!

1. После продажи квартиры с должника взыщут всю сумму долга.

2. С поручителей взыщут также всю сумму долга. После ее выплаты Вы можете обратиться в суд к должнику с иском о вызскании той суммы (в качестве регресса) которую взыскали с Вас. Удачи. С уважением Мординкина Л.в.