Вопрос: 1. После продажи квартиры с заемщика возьмут всю сумму долга или какую-то часть?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Мирный
Вопрос №630991

Являюсь поручителем по кредиту на покупку квартиры. Заемщик прекратил выплаты. Суд вынес решения взыскать солидарно с заемщика и поручителей сумму долга, проценты, судебные издержки. Наложить взыскание на квартиру заемщика путем продажи на публичных торгах. (Квартира куплена по этому кредиту). С меня начали вычитать по 50% зарплаты. Квартира не продана. Со слов судебного пристава они не могут туда попасть. Вопрос: 1. После продажи квартиры с заемщика возьмут всю сумму долга или какую-то часть?

2. С каждого из поручителей могут взыскать часть долга или долг полностью? Заранее благодарен.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Тоцкое
09.09.2008, 09:42

1. После продажи квартиры с должника взыщут всю сумму долга.

2. С поручителей взыщут также всю сумму долга. После ее выплаты Вы можете обратиться в суд к должнику с иском о вызскании той суммы (в качестве регресса) которую взыскали с Вас. Удачи. С уважением Мординкина Л.в.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Оренбург

Вопрос, могут ли приставы выставить заложенное имущество заемщика на продажу и наложить арест на счета поручителя (на полную сумму долга)

Я являюсь поручителем по ипотечному займу. Заемщик ипотеку не плотил и суд решил "солидарно взыскать с заёмщика и поручителя энную сумму денег. Взыскание обратить на заложенное имущество и выставить его на публичные торги". Вопрос, могут ли приставы выставить заложенное имущество заемщика на продажу и наложить арест на счета поручителя (на полную сумму долга) одновременно, если в решении суда сказано, что обратить взыскание на заложенное имущество.

При этом в отношении заёмщика исполнительное производство остановлено, т.к. квартира на торгах, а на меня (поручителя) производство так же и висит на полную сумму долга.

Юрист г. Самара
03.11.2016, 07:04

Если в решении суда указано именно обратить взыскание на имущество, то до момента его реализации, с Вас взыскивать ничего не вправе. Можете в ином случае подать жалобу на приставов. Удачи Вам и всего самого наилучшего.

Вам помог ответ?ДаНет

..Вопрос законно ли пристав требует с заемщика и поручителей 7%исполнльский сбор с с задолженности начальной в суде перед банком?

Являюсь поручителем по кредиту, заемщик имеет просрочку по платежам в банке, суд вынес решение о взыскании, путем продажи залогового имущества заемщика.. заемщик погасил кредит до продажи имущества, обязательства перед банко исполнены.. ..Вопрос законно ли пристав требует с заемщика и поручителей 7%исполнльский сбор с с задолженности начальной в суде перед банком?

Юрист г. Красноярск
25.03.2016, 18:19

Исполнительский сбор 7 процентов предусмотрен законом, если должник не погашает задолженность в течении 5 дней с момента возбуждения исполнительного производства.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Томск

И какой % от заработной платы имеют право взыскивать?

Выступал поручителем в банке. Заемчик не выплатил кредит. Решение суда - взыскать сумму долга солидарно с заемщика и двух поручителей. Если заемщик и второй поручитель не выплачивают свою часть долга, будут ли взыскивать с меня всю сумму? И какой % от заработной платы имеют право взыскивать? Спасибо.

Адвокат г. Москва
11.10.2006, 10:05

В соответствии со ст. 361 ГК РФ, по договору поручительства поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части. Согласно ст. 363 ГК РФ, при неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.

Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства.Лица, совместно давшие поручительство, отвечают перед кредитором солидарно, если иное не предусмотрено договором поручительства.

Поэтому, с Вас, как с поручителя, судебный пристав вправе взыскать всю сумму. В силу ст. 66 закона "Об исполнительном производстве", при исполнении исполнительного документа с должника может быть удержано не более 50 процентов заработной платы и приравненных к ней платежей и выдач до полного погашения взыскиваемых сумм.

На основании ст. 365 ГК РФ, к поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству и права, принадлежавшие кредитору как залогодержателю, в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора. Поручитель также вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника.

По исполнении поручителем обязательства кредитор обязан вручить поручителю документы, удостоверяющие требование к должнику, и передать права, обеспечивающие это требование.

Солидарный поручитель, исполнивший обязанность перед кредитором, становится кредитором солидарных поручителей и имеет право на предъявления регрессного требования к должникам за вычетом исполненного.

Таким образом, Вы, в свою очередь, будете вправе взыскать сумму займа с заемщика и остальных поручителей.

Вам помог ответ?ДаНет

..Вопрос законно ли пристав требует с поручителей 7%исполнльский сбор с с задолженности начальной в суде перед банком?

Являюсь поручителем по кредиту, заемщик имеет просрочку по платежам в банке, суд вынес решение о взыскании, путем продажи залогового имущества заемщика.. заемщик погасил кредит до продажи имущества, обязательства перед банко исполнены.. ..Вопрос законно ли пристав требует с поручителей 7%исполнльский сбор с с задолженности начальной в суде перед банком?

Такой сбор не должен ли быть обращен только на заемщика?

Юрист г. Краснодар
25.03.2016, 18:30

вы должны оплатить

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Арзамас

С меня будут взыскивать, а как поступят в отношении других - поручителей, заёмщика?

Была поручителем по кредиту Заёмщик ненадлежащим образом исполнял свои обязательства и банк подал в суд который вынес решение заёмщику и трём поручителям солидарно выплатить оставшуюся сумму. Из нас четверых официально работаю только я, одна в декрете, третий - сын заёмщика и официально оформлен в частном стоматологическом кабинете, владельцем которого является заёмщик. Кабинет официально не работает, т.к. не лицензирован. Фактически же работает и приносит прибыль. Всем разослали исполнительные листки на удержание 50% заработка. У заёмщика был ипотечный кредит в этом же банке на покупку дома. И по этому кредиту тоже был суд и решение о солидарной выплате долга и наложении взыскания на дом. Оценочная стоимость дома гасит все кредиты. Меня интересует следующее:

с меня будут взыскивать, а как поступят в отношении других - поручителей, заёмщика?

Адвокат г. Нижний Новгород
01.03.2013, 08:37

тоже будут взыскивать.... в свою очередь вы вправе взыскать уплаченную сумму регрессом с заемщика.

Вам помог ответ?ДаНет

Могут ли заемщика и его жену привлечь к уголовной ответственности?

Мой муж был поручителем, вторым поручителем была жена заемщика. Заемщик не выплачивал банку кредит 350 000 рублей, моего мужа обязали по решению суда (взыскать долг солидарно) так как заемшик с женой не выплачивали долг по кредиту. Жена заемщика постоянно меняет место работы, а заемщик со слов судебного пристава не работает. В собственности находится 3 комнатная квартира, опись имущества составила 3 000 руб. мой муж погасил долг по кредиту. Как взыскать долг (погашеного кредита) и какие действия должны быть со стороны судебных приставов? У данного заемшика не одна кредитная история, не за один из кредитов он не платит. Могут ли заемщика и его жену привлечь к уголовной ответственности?

Юрист г. Калининград
21.03.2010, 14:12

Здравствуйте, Татьяна!

Необходимо подать регрессный иск к заёмщику. Но, как понял, история со взиманием долга будет долгой.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Вопрос... Если обанкротить заемщика, будет ли поручитель выплачивать долг по кредиту?

Я являюсь поручителем по кредиту, который не платил заемщик. Сейчас уже прошли все суды и задолжность висит у судебных приставов и на заемщике и на поручителе. Вопрос... Если обанкротить заемщика, будет ли поручитель выплачивать долг по кредиту?

Юрист г. Майкоп
21.10.2016, 23:30

[quote]Пожалуйста у меня частный дом часть дома принадлежит моему несовершенно летнему ребенку часть мне по завещанию я вступила в права наследования но пока не оформляла документы на получение св-ва на право собственности дом приватизирован а земельный участок на котором он находится нет могу ли я приватизировать участок на своего несовершенно летнего ребенка.[/quote]

В таком случае Вы останетесь единственным плательщиком.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
21.10.2016, 23:32

Здравствуйте, Олеся.

В случае, если заемщик окажется неплатежеспособным, судебные приставы будут взыскивать долг с поручителя.

Вам помог ответ?ДаНет

Как привлечь остальных поручителей к оплате долга по кредиту?

Мама выступила поручителем (одним из трёх) по кредиту (солидарно). Заёмщик перестал платить и кредитор обратился в суд. Решением суда с заёмщика и поручителей была взыскана сумма долга. Пристав начал исполнительное производство на заёмщика и маму, не упомянув в нём об оставшихся поручителях. После этого заёмщик обанкротился и взыскания производятся до сих пор с мамы. Мы пытались взыскать с заёмщика через суд сумму денег которую мама выплатила за него. Первый суд мы выиграли, но второй проиграли. Как привлечь остальных поручителей к оплате?

Юрист г. Новосибирск
25.10.2020, 12:59

Добрый день

Судебный пристав взыскивает долг с должника который имеет доход и платит, а остальных или не нашел, или они скрыли каким-то образом свои доходы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
25.10.2020, 13:04

Если ответственность солидарная - только подачей исков о взыскании уже оплаченных вами сумм.

Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Чебоксары

В какой суд нужно подать заявление поручителю, если долг не удерживают из зарплаты заемщика?

После решения суда я (поручитель) должна выплатить долг заемщика солидарно. Заемщик не отказывается от долга, просит удерживать из зарплаты. Могу ли я передать долг физ лицу (заемщику) официально по договору какому-нибудь? Чтобы меня не трогали судебные приставы. Заемщик не против.

Адвокат г. Ачинск
01.03.2016, 16:22

нет не возможно

Вам помог ответ?ДаНет

11 февраля будет суд.. вопрос: какие законные осования я могу привести суду, кроме как против предостовления отсрочки заемщице?

Являюсь поручителем по кредиту на жилье. Не ипотека.. всего два заемщика и два поручителя. Кредит в сбербанке.. заемщики супруги.. спустя несколько лет, заемщики развелись, кредит не платят, в купленном доме живет заемщица. Банк подал в суд, судебное решение взыскать со всех заемщиков и поручителей.. заемщик ходатайствует перед банком о продаже дома и возвращения долга банку, сумма продажи превышает в два раза сумму долга.. Заемщица не хочет терять дом, не понятно почему только не платит тогда кредит.. выносит перед судом ходотайство об отсрочке выставления дома на торги.. 11 февраля будет суд.. вопрос: какие законные осования я могу привести суду, кроме как против предостовления отсрочки заемщице? Буду благодарен, за совет..

Юрист г. Ижевск
06.02.2016, 06:31

Вы можете мотивировать тем,что отсрочка не спасет заемщицу от погашения долга в связи с тем.что ее дохода недостаточно(небольшая зарплата,плохое состояние здоровья,аморальный образ жизни и т.п.),чтобы своевременно погашать долг,только продажа дома может решить ситуацию

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение