Вопрос: 1. После продажи квартиры с заемщика возьмут всю сумму долга или какую-то часть?

• г. Мирный

Являюсь поручителем по кредиту на покупку квартиры. Заемщик прекратил выплаты. Суд вынес решения взыскать солидарно с заемщика и поручителей сумму долга, проценты, судебные издержки. Наложить взыскание на квартиру заемщика путем продажи на публичных торгах. (Квартира куплена по этому кредиту). С меня начали вычитать по 50% зарплаты. Квартира не продана. Со слов судебного пристава они не могут туда попасть. Вопрос: 1. После продажи квартиры с заемщика возьмут всю сумму долга или какую-то часть?

2. С каждого из поручителей могут взыскать часть долга или долг полностью? Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Виталий!

1. После продажи квартиры с должника взыщут всю сумму долга.

2. С поручителей взыщут также всю сумму долга. После ее выплаты Вы можете обратиться в суд к должнику с иском о вызскании той суммы (в качестве регресса) которую взыскали с Вас. Удачи. С уважением Мординкина Л.в.

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь поручителем по ипотечному займу. Заемщик ипотеку не плотил и суд решил "солидарно взыскать с заёмщика и поручителя энную сумму денег. Взыскание обратить на заложенное имущество и выставить его на публичные торги". Вопрос, могут ли приставы выставить заложенное имущество заемщика на продажу и наложить арест на счета поручителя (на полную сумму долга) одновременно, если в решении суда сказано, что обратить взыскание на заложенное имущество.

При этом в отношении заёмщика исполнительное производство остановлено, т.к. квартира на торгах, а на меня (поручителя) производство так же и висит на полную сумму долга.

Являюсь поручителем по кредиту, заемщик имеет просрочку по платежам в банке, суд вынес решение о взыскании, путем продажи залогового имущества заемщика.. заемщик погасил кредит до продажи имущества, обязательства перед банко исполнены.. ..Вопрос законно ли пристав требует с заемщика и поручителей 7%исполнльский сбор с с задолженности начальной в суде перед банком?

Выступал поручителем в банке. Заемчик не выплатил кредит. Решение суда - взыскать сумму долга солидарно с заемщика и двух поручителей. Если заемщик и второй поручитель не выплачивают свою часть долга, будут ли взыскивать с меня всю сумму? И какой % от заработной платы имеют право взыскивать? Спасибо.

Являюсь поручителем по кредиту, заемщик имеет просрочку по платежам в банке, суд вынес решение о взыскании, путем продажи залогового имущества заемщика.. заемщик погасил кредит до продажи имущества, обязательства перед банко исполнены.. ..Вопрос законно ли пристав требует с поручителей 7%исполнльский сбор с с задолженности начальной в суде перед банком?

Такой сбор не должен ли быть обращен только на заемщика?

Была поручителем по кредиту Заёмщик ненадлежащим образом исполнял свои обязательства и банк подал в суд который вынес решение заёмщику и трём поручителям солидарно выплатить оставшуюся сумму. Из нас четверых официально работаю только я, одна в декрете, третий - сын заёмщика и официально оформлен в частном стоматологическом кабинете, владельцем которого является заёмщик. Кабинет официально не работает, т.к. не лицензирован. Фактически же работает и приносит прибыль. Всем разослали исполнительные листки на удержание 50% заработка. У заёмщика был ипотечный кредит в этом же банке на покупку дома. И по этому кредиту тоже был суд и решение о солидарной выплате долга и наложении взыскания на дом. Оценочная стоимость дома гасит все кредиты. Меня интересует следующее:

с меня будут взыскивать, а как поступят в отношении других - поручителей, заёмщика?

Мой муж был поручителем, вторым поручителем была жена заемщика. Заемщик не выплачивал банку кредит 350 000 рублей, моего мужа обязали по решению суда (взыскать долг солидарно) так как заемшик с женой не выплачивали долг по кредиту. Жена заемщика постоянно меняет место работы, а заемщик со слов судебного пристава не работает. В собственности находится 3 комнатная квартира, опись имущества составила 3 000 руб. мой муж погасил долг по кредиту. Как взыскать долг (погашеного кредита) и какие действия должны быть со стороны судебных приставов? У данного заемшика не одна кредитная история, не за один из кредитов он не платит. Могут ли заемщика и его жену привлечь к уголовной ответственности?

Я являюсь поручителем по кредиту, который не платил заемщик. Сейчас уже прошли все суды и задолжность висит у судебных приставов и на заемщике и на поручителе. Вопрос... Если обанкротить заемщика, будет ли поручитель выплачивать долг по кредиту?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мама выступила поручителем (одним из трёх) по кредиту (солидарно). Заёмщик перестал платить и кредитор обратился в суд. Решением суда с заёмщика и поручителей была взыскана сумма долга. Пристав начал исполнительное производство на заёмщика и маму, не упомянув в нём об оставшихся поручителях. После этого заёмщик обанкротился и взыскания производятся до сих пор с мамы. Мы пытались взыскать с заёмщика через суд сумму денег которую мама выплатила за него. Первый суд мы выиграли, но второй проиграли. Как привлечь остальных поручителей к оплате?

После решения суда я (поручитель) должна выплатить долг заемщика солидарно. Заемщик не отказывается от долга, просит удерживать из зарплаты. Могу ли я передать долг физ лицу (заемщику) официально по договору какому-нибудь? Чтобы меня не трогали судебные приставы. Заемщик не против.

Являюсь поручителем по кредиту на жилье. Не ипотека.. всего два заемщика и два поручителя. Кредит в сбербанке.. заемщики супруги.. спустя несколько лет, заемщики развелись, кредит не платят, в купленном доме живет заемщица. Банк подал в суд, судебное решение взыскать со всех заемщиков и поручителей.. заемщик ходатайствует перед банком о продаже дома и возвращения долга банку, сумма продажи превышает в два раза сумму долга.. Заемщица не хочет терять дом, не понятно почему только не платит тогда кредит.. выносит перед судом ходотайство об отсрочке выставления дома на торги.. 11 февраля будет суд.. вопрос: какие законные осования я могу привести суду, кроме как против предостовления отсрочки заемщице? Буду благодарен, за совет..

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение