Кроме того, мать имеет в собственности еще однокомнатную квартиру в которой не прописан никто (34 м 2).

• г. Москва

Я и моя мать прописаны в неприватизированной квартире (60 м 2) в доме, который в обозримом будещем подлежит сносу (реконструкции). Кроме того, мать имеет в собственности еще однокомнатную квартиру в которой не прописан никто (34 м 2). Мы собираемся приватизировать квартиру в общую собственность (долевую или совместную).

Вопрос: как может повлиять наличие у матери однокомнатной квартиры, в случае сноса (реконструкции) дома, на возможность получения компенсации именно в виде другой квартиры (не меньшей площади)? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вероятно, приватизировать данную квартиру не получится, т.к. дом, исходя из Вашего вопроса, находится в аварийном состоянии, а это прямо предусмотрено ст.4 Закона РФ "О приватизации жил фонда в РФ".

Согласно ст. 92 ЖК РФ если будет принято решение о сносе или реконструкции дома, то на Вашу семью будет предоставлено другое благоустроенное жилье. Если квартира не приватизированная, то жилье могут предоставить и менее ранее занимаемого, но соотвествующего предъявляемым требованиям по метражу.

В случае если приватизация не запрещена, то вы, приватизировав сейчас свою квартиру можете требовать у организации которой предоставят право реконструкции дома, с обязательством расселения всех жильцов, предоставление в собственность двух квартир: Вам и матери.

Наличие у Вашей матери иного жилого помещения в собственности не влияет на обязанность предоставления жилья в связи со сносом дома или его реконструкцией, кроме того если кв. приватизирована, то лишить Вас права собственности можно только по Суду, а не одна коммерческая организация не будет связываться с этим, т.к. это длительный процесс.