Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 6310

13.09.2000, 10:28

Я и моя мать прописаны в неприватизированной квартире (60 м 2)

в доме, который в обозримом будущем подлежит сносу (реконструкции). Кроме того, мать имеет в собственности еще однокомнатную квартиру в которой не прописан никто (34 м 2). Мы собираемся приватизировать квартиру в общую собственность (долевую или совместную).

Вопрос: как может повлиять наличие у матери однокомнатной квартиры, в случае сноса (реконструкции) дома, на возможность получения компенсации именно в виде другой квартиры (не меньшей площади)? Спасибо.

Ответы юристов

14.09.2000, 02:10

Вероятно, приватизировать данную квартиру не получится, т.к. дом, исходя из Вашего вопроса, находится в аварийном состоянии, а это прямо предусмотрено ст.4 Закона РФ "О приватизации жил фонда в РФ".

Согласно ст. 92 ЖК РФ если будет принято решение о сносе или реконструкции дома, то на Вашу семью будет предоставлено другое благоустроенное жилье. Если квартира не приватизированная, то жилье могут предоставить и менее ранее занимаемого, но соответствующего предъявляемым требованиям по метражу.

В случае если приватизация не запрещена, то вы, приватизировав сейчас свою квартиру можете требовать у организации которой предоставят право реконструкции дома, с обязательством расселения всех жильцов, предоставление в собственность двух квартир: Вам и матери.

Наличие у Вашей матери иного жилого помещения в собственности не влияет на обязанность предоставления жилья в связи со сносом дома или его реконструкцией, кроме того если кв. приватизирована, то лишить Вас права собственности можно только по Суду, а не одна коммерческая организация не будет связываться с этим, т.к. это длительный процесс.

Вопрос № 2209123

13.02.2013, 00:28

Прописать в приватизированную квартиру жену

Может ли мой муж прописать меня в квартиру (приватизированная) в которой 4 собственника включая его самого.? С разрешением сособственников или без их разрешения? И смогу ли я претендовать на долю?

Ответы юристов

13.02.2013, 00:40

Дарья, зарегистрироваться по месту жительства вашего супруга вы можете с согласия всех собственников жилого помещения. На долю вашего супруга вы можете претендовать, если доля куплена в период брака. Также, вы можете унаследовать долю вашего супруга в случае его смерти в порядке очередности.

Вопрос № 11441115

30.09.2016, 20:18

Прописать в приватизированную квартиру, г. Краснодар

Мы с дочерью живем и прописаны в приватизированной квартире. Каждой из нас принадлежит по 1/2. Нужно ли мне оформлять завещание на принадлежащую мне половину квартиры на имя моей дочери?

Ответы юристов

30.09.2016, 20:19

Можно не оформлять, если нет других наследников.

30.09.2016, 20:19

На Ваше усмотрение, в зависимости от Вашего желания и наличия у Вас иных наследников первой очереди.

Если не желаете чтобы кто то унаследовал вместе с Вами данную долю, тогда заверьте у нотариуса завещание.

Вопрос № 272086

24.08.2005, 06:01

Прописать в приватизированную квартиру - Макеев Дмитрий.

Я прописан в приватизированной квартире один хозяин умер, могут ли меня от туда выселить, я не наследник, если не могут, то как мне ее оформить на себя ответьте пожалуйста на вопрос с ссылкой на закон спасибо.

Ответы юристов

24.08.2005, 14:46

На себя вы не имеете права оформить. Вы сами указываете. Что вы не наследник. Наследники примут наследство в срок 6 месяцев и станут собственниками. Вас выселить они смогут только в судебном порядке.

Вопрос № 7754931

20.08.2015, 15:08

Прописан в приватизированной квартире, имею свою долю, но не проживаю там 10 лет. можно ли продать квартиру без моего ведома?

Прописан в приватизированной квартире, имею свою долю, но не проживаю там 10 лет. можно ли продать квартиру без моего ведома?

Ответы юристов

20.08.2015, 15:11

Всю квартиру продать нельзя, а вот доли, принадлежащие другим собственникам они продать смогут. Для этого нужно им Вас Уведомить о продаже своих долей.

20.08.2015, 15:11

Нет, без вашего согласия продажа квартиры невозможна.

20.08.2015, 15:11

Нет.

20.08.2015, 15:11

У Вас преимущественное право выкупа--ст.250 ГК рф.--поэтому не могут продать.

Вопрос № 7754969

20.08.2015, 15:13

Прописан в приватизированной квартире, имею свою долю, но не проживаю 10 лет. Можно ли продать квартиру без моего ведома?

Прописан в приватизированной квартире, имею свою долю, но не проживаю 10 лет. Можно ли продать квартиру без моего ведома?

Ответы юристов

20.08.2015, 15:14

Нет, если Вы собственник-не имеют права.

20.08.2015, 15:14

Нет не могут. Если у вас право собственности на долю.

20.08.2015, 15:14

Если вы сособственник, то вашу долю никто не продаст. Кроме того, при продаже другими сособственниками своих долей вас должны известить в соответствии со ст.250 ГК РФ и предложить выкупить доли.

21.08.2015, 14:54

Вашу собственность никто не может продать. В случае продажи своих долей другими собственниками, вы имеете право преимущественной покупки.

Вопрос № 3337437

07.02.2014, 22:13

Прописана в приватизированной квартире родственников. После их смерти я буду бомж или могу претендовать на квартиру?

Прописана в приватизированной квартире родственников. После их смерти я буду бомж или могу претендовать на квартиру?

Ответы юристов

07.02.2014, 22:20

Если являетесь наследником - то будете наследовать, нет - наследники смогут признать утратившей право пользования.

07.02.2014, 22:22

Можете претендовать на квартиру или не зависит от степени родства и наличия наследников предыдущих очередей (на наследство по закону)

Вопрос № 12202868

24.02.2017, 21:01

Прописана в приватизированной квартире малолетняя девочка мама ее автоматом тоже они хозяину никто можно ли выписать их.

Прописана в приватизированной квартире малолетняя девочка мама ее автоматом тоже они хозяину никто можно ли выписать их.

Ответы юристов

24.02.2017, 21:02

Собственник жилого помещения может обратиться в суд с иском о признании утратившим право пользования жилым помещением и маму и ее дочь.

24.02.2017, 21:02

Все-таки нужно знать, на каком основании были зарегистрированы указанные лица в квартире. Но по общему правилу собственник может признать утратившими право пользования в судебном порядке бывших членов своей семьи. В том числе и несовершеннолетних.

24.02.2017, 21:03

если маленькая девочка и ее мама только прописаны в данной квартире и не являются ее собственниками, то собственник квартиры может выписать их через суд. С уважением, Станислав Пичуев.

24.02.2017, 21:03

На основании статьи 31 Жилищного Кодекса вы вправе обратиться с исковым заявлением в суд о снятии с регистрационного учета и прекращение права пользования. Всего хорошего приятного вечера вам.

24.02.2017, 21:06

В соответствии со ст. 7

Цитата:
"Снятие" гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в следующих случаях:

...

""выселение из занимаемого жилого помещения или признание утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда;

Таким образом, по решению суда это возможно.

25.02.2017, 00:28

Для начала надо понимать на каком основании они прописались. И как это "мама автоматом"? То, что в квартире прописан ребенок не является основанием для прописки матери.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских