Если в ходе судебного заседания приходит свидетель и находится в ожидании

• г. Москва

Если в ходе судебного заседания приходит свидетель и находится в ожидании, то может суд не удовлетворить ходательство о вызове свидетеля, если ответчик дает протест.

В районном суде.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ольга! В принципе суд может отказать в допросе свидетеля, однако в моей практике не было случая, чтобы суд отказал в допросе свидетеля, который находится в ожидании. Отказ может быть в том случае, если в данном судебном заседании решается какой-то другой вопрос. Например, уточнены исковые требования, в связи с чем дело слушанием отложено. Если Вы привели свидетеля на это заседание, суд не станет его допрашивать. С уважением, Дмитрий Константинович.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Ольга! Если Вы обоснуете, что свидетель даст показания, которые необходимы для разрешения спора, то суд не должен отклонить ходатайство.

Спросить
Пожаловаться

Ответчик писал ходатайство об отложении судебного заседания в связи с семейными обстоятельствами. В ходе судебного заседания ходатайство не отклонили. Истец был против переноса заседания. Судебное заседание провели с участием свидетеля со стороны истца. Ответчику позднее позвонили и сказали, что заседание перенесено на..число. О том, что на заседании давал показания свидетель, ответчик узнал только в ходе ознакомления с делом после вынесения решения (для подачи апелляции). Ответчик не получил возможности задать вопросы свидетелю истца. Кроме того, истец очень был заинтересован в том, чтобы его свидетель и ответчик не пересеклись. И к тому же в деле не нашлось подписки свидетеля. Правомерны действия суда?

Я подаю иск в МИРОВОЙ СУД и хочу представить в суде свидетеля. Что мне для этого нужно?

Нужно ли писать ходатайство?

Могу ли я поступить следующим образом. Когда судья вызовет меня и ответчика,... я в какой то момент судебного разбирательства попрошу вызвать свидетеля.

Или мне нужно только как нас вызовут сообщить суду о том, что у меня есть свидетель.

И должен ли суд быть заранее, до судебного заседания, предупрежден о свидетеле?

Очень прошу ответить ТОЛЬКО ТЕХ, кто реально был в мировом суде и заявлял ходатайство о вызове свидетеля!

Возникла необходимость вызвать свидетеля в суд, однако в назначенную судом дату очередного заседания свидетель явиться не может, возможно ли на данном основании перенести заседание? Нужно ли заранее предоставить суду ходатайство о вызове свидетеля?

Если свидетели 2 брата которые присутствовали при убийстве дают ложные показания путаются в показаниях, на суд являются пьяные или вообще не приходят. Уже 5 суд. а подсудимый находится под стражей почти 6 месяцев и никаких показаний не даёт.один свидетель которого всё таки судья допросила угрожал свидетелю защиты (который не успел дать показания). сколько могут держать подсудимого по закону под стражей, если свидетели так и будут делать? Всего 3 свидетеля одного допросили на первом суде второго на 5 суде. А третий опять не явился.

Если я,как ответчик, заявляю в суде по гражданскому делу ходатайство о вызове свидетеля, может ли свидетель отказаться придти в суд или суд его обяжет явиться?

Суд по своей инициативе вызвал в судебное заседание свидетеля Т. Л. Кравцова. Истец заявил отвод данному свидетелю в связи с тем, что он приходится ответчику племянником. Суд пояснил истцу, что свидетели отводу не подлежат, после чего приступил к его допросу. Свидетель Т. Л. Кравцов, сославшись на факт родственных отношений с ответчиком, от дачи свидетельских показаний отказался.

Как следует поступить суду?

Дайте оценку действиям лиц, указанных в задаче.

Назовите лиц, не подлежащих допросу в качестве свидетелей и лиц, имеющих право отказаться от дачи свидетельских показаний.

Можно ли допросить свидетеля вне судебного заседания?

Истец заявил письменное ходатайство о вызове свидетеля, суд удовлетворил ходатайство но свидетеля не уведомил ни повесткой, ни письмом, ни иными способами. Может ли свидетель не приходить на судебное заседание?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если, предположим, мне необходимо представить в суде своего свидетеля, то ходатайство об этом подается непосредственно в процессе судебного заседания? Если ходатайство суд удовлетворяет и свидетель находится в зале судебного заседания, то он может выступить непосредственно? Гражданский процесс. Спасибо.

Должен ли суд прислать повестку по почте свидетелю?

Я подал апелляционную жалобу о восстановлении на работу. В жалобе ходатайствовал, чтоб пригласили свидетеля. Который не был в суде первой инстанции.

Мне сообщили, когда будет судебное заседание. А свидетелю не пришла по почте никакая повестка в суд. Означает ли это, что апелляционный суд счёл не удовлетворить моё ходатайство о вызове свидетеля?

Дело в том, что свидетель работает, и без повестки я не могу взять его с собой в суд, так как опасаюсь, что его не пригласят дать свидетельские показания. И на работе будет у него прогул. Вопрос: Апелляционный суд присылает повестки свидетелям, если почитает нужным им присутствовать на суде? Или как узнать, стоит ли брать с собой свидетеля?

Здравствуйте. В мировой суд обратился истец, в исковом заявлении указал, что просит рассмотреть дело в его отсутствие. Ответчик после уведомления о судебном заседании предоставил в суд свои письменные объяснения, письменные показания свидетеля и ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие по п. 5 ст 167 ГПК РФ. После заседания суд звонком пригласил ответчика и свидетеля на следующее заседание. Обязаны ли они идти в суд? Достаточно ли ходатайства ответчика о рассмотрении дела без него или к каждому заседанию требуется новое ходатайство? Обязательна ли явка свидетеля или свои показания свидетель так же может оформить письменно и лично принести в суд (ранее письменные показания свидетеля подавал ответчик)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение