Или же лучше сразу не затевать это, а просто определить порядок пользования?

• г. Воскресенск

Мой вопрос связан с выделением долей в натуре. У нас есть дом, достался в наследство, мне пренадлежит, брату соответвенно остальное. Сейчас встал вопрос о разделе. По разделу получается, что брату достаёться одна комната размером 17 метров, что даже привышает его долю., так как общая площадь 57,2.Эта комната имеете два окна, соотвественно из одного можно сделать отдельный вход. Но он останется без кухни, отопления и света, так как все это получается на моей части.

Теперь собственно и вопросы:

Какие шансы у меня выиграть данное дело при таком раскладе?

В суде я обязуюсь что не отключу ему ни свет, ни отопление.

Или же лучше сразу не затевать это, а просто определить порядок пользования?

И если я его определю смогу ли я тогда продать свою часть.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Маша! В Вашем случае, вряд ли удастся выделить доли в натуре. Вы можете определить порядок пользования, заключив соглашение об этом, и не тратить деньги и время на бесперспективное судебное разбирательство. Одна экспертиза Вам обойдется в кругленькую сумму. А результат ее предсказуем уже сейчас и не в Вашу пользу....... Продать свою часть Вы можете и не определяя порядок пользования. Удачи!

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

Спросить
Пожаловаться

Через суд у меня с братом происходит раздел жилого дома и земли. Строительная экспертиза предлагает вариант раздела дома так, что у меня остаются только две комнаты по 10 кв.м. К остальной части дома (кухня с АГВ, терасса) у меня прохода не будет, так как раздел возможен только по капитальной стене. И при этом, вход в мою часть предлагают сделать путем прорубания дверного проема в оконном проеме. Тогда получается, что эта комната перестанет быть жилой? Потому что вход с улицы получается сразу в комнату, и к тому же она получается без окна в результате этих переделок.

Вступили с братом в наследство. Брат хочет выделить свою часть. И на той части находятся все коммуникации, газ, отопление, свет, вода, кухня, душ, туалет. И комната. Мне же остаётся две больших комнаты и те без дверей. Я даже не смогу туда войти. И как быть?

Наследственный дом состоит из комнаты 18 м и кухни 16 м. у нас две доли. Родственница (наследница отказалась от моей компенсации и подала в суд о выделении доли в натуре - указав что она хочет кухню. На кухне одна печка, все счетчики, вход через нее в комнату. Дом 1930 г постройки. Кто должен и за чей счет переоборудовать все, чтобы и у меня в комнате была печка, свет, газ, вход. И кухня. И возможно ли вообще в такой доме все разделить. А также - возможна ли в дальнейшем прописка на такой площади после раздела.

Здравствуйте, вы не подскажите, что делать? У меня 1/6 дома (1 комната), а у сестры 5/6. Она хочет отрезать мою комнату от отопление т.к. считает что все остальное принадлежит ей. Выделить свою часть я не могу т.к у меня нету отдельной кухни и отдельного входа (Кухня у меня в комнате, это электропечь и умывальник). Кухней с газом мне пользоваться нельзя. Есть какой то выход. Можно ли без отдельной кухни выделить свою часть чтобы установить счетчик свой и отапливать электричеством.

Мне принадлежит 5/6 в 4-х комнатной квартире в г. Тула. 1/6 ая часть принадлежит племяннику. У нас с ним плохие отношения. Я сдаю свою часть. Он пьет, хамит арендаторам.

Жилая площадь квартиры составляет 48,9 кв. м. Соответственно его доля жилой площади составляет 8,25 кв.м. Одна из комнат, самая маленькая, имеет площадь 7,5 кв. м. Это всего на 0,75 кв. меньше его доли жилой площади.

В квартире два санузла: ванная 2,7 кв. и туалет 1,3. Из меньшей комнаты, где он собственно и должен жить, есть окно на лоджию.

Я могу переставить дверь в его комнату глубже в коридор, таким образом увеличивая площадь его комнаты на эти 0,75 кв. Выделить ему туалет в отдельное его пользование. И предоставить примыкающую к окну часть лоджии, что больше его доли лоджии. Такой подход я хочу предложить суду для определения порядка использования квартиры.

Мои два вопроса:

Какие шансы в суде имеет такое решение вопроса?

В случае положительного для меня решения вопроса смогу ли я сдавать в аренду три мои коматы не спрашивая его согласия?

План квартиры приложен.

С уважением,

Сергей.

Помогите, пожалуйста, разобраться в следующей ситуации:

Есть дом в подмосковье, 1/2 доли по наследству была оформлена на меня, вторая часть доли 1\2 принадлежит сестре. Для меня это дача, а сестра постоянно проживает в доме. Дом один, как посторойка, но входа 2, у нее - комната и кухня с отдельным входом в дом и эта ее часть (перешла к ней еще при жизни родителей по дарственной) и эта ее часть примыкает к дальней комнате, той части дома, которая подлежит разделу, но от сестры в эту комнату попасть нельзя. В доме, который подлежит разделу, две комнаты, одна из которых проходная, кухня, терраса, кухня и ванная. Хочу сказать, что ранее предполагалось, что дальняя комната (изолированная) переходит ей из нее можно сделать дверь в ее часть дома, а мне другая комната (проходная), кухня, терасса и ванная, при этом я была готова заплатить ей за половину кухни, ванны и терассы. По хорошему договорится не получается. Можно ли подать иск в суд на раздел долевой собственности. Что это будет за иск и каким образом судом может быть поделено между нами вышеуказанное имущество.

Буду очень благодарна если кто-то из юристов ответит.

С уважением,

Татьяна.

Мы приобрели долю в трехкомнатной квартире. Мобственников трое. Площадь доли каждого собственника больше площади занимаемых нами комнат. Все клмнаты изолированы. Все хотим сделать выделение долей в натуре. Одна собственница, правда, сомневается. Порядок пользования долями не определен, техпаспорт имеется. Скажите, что возможно сделать? Можно ли нам выделить долю в натуре без согласия одного или обоих сособственников, если потребуется? Есть ли необходимость для этого гасить все долги по коммунальным пшатежам (достались по наследству) и устанавливать отдельные электросчетчики для выделения в натуре.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть дом он в долевой собственности на 2 собст. Хотим сделать раздел в натуре по обоюдному согласию, получается 2 входа 2 кухни 2 санузла а вот газ и свет остается в 1 части дома а во второй нет ни газа ни света. Можем мы произвести раздел а потом провести и газ и свет?

Дом в долевой собственности. Я и мой долевой собственник владеем в доме каждый своим обособленным помещением имеющим отдельный выход. Кроме того нашим помещениям присвоены свои кадастровые номера, а в кадастровых паспортах в графе ВИД помещения указано-КВАРТИРА. Таким образом у нас есть законное право выделить свою долю в натуре. На моё предложение произвести натуральный раздел дома был получен отказ. Я приступил к подготовке выдела доли в натуре в судебном порядке. А совладелец в спешном порядке снёс свою часть дома, но при сносе не затронул одну комнату, конструктивно связанную с моей частью дома, и эта его комната превратилась в нежилое помещение. Получается, что какая-то часть долевой собственности у него осталась.

ВОПРОС: каким образом теперь я смогу выделить свою долю в натуре?

Мне принадлежит 5/6 в 4-х комнатной квартире. 1/6 ая часть принадлежит племяннику. У нас с ним плохие отношения. Я сдаю свою часть. Он пьет, хамит арендаторам. Между делом занял зал – самую большую комнату в квартире.

Квартира.

Жилая площадь квартиры составляет 48,9 кв. м. Общая 72,7. Все комнаты раздельные. Кадастр приложен.

Проект порядка пользования квартирой.

Жилая площадь.

Доля жилой площади племянника в соответствии с 1/6 ой составляет 8,15 кв.м.. Одна из комнат, самая маленькая, имеет площадь 7,5 кв. м. Это всего на 0,65 кв. меньше его доли жилой площади. Я могу за свой счет передвинуть дверь в эту комнату в глубь коридора на полметра, чтобы в точности привести площадь этой комнаты в соответствие с его долей. Соответственно мне отойдут в пользование три больших жилых комнаты.

Санузлы.

В квартире два раздельных санузла: ванная 2,7 кв. и туалет 1,3. Ему отойдет туалет. Это составит 1/3 от общей площади санузлов, что вдвое больше его доли. Несмотря на размер там вполне можно поставить душ и миниумывальник. Соответственно мне отойдет ванная, где я поставлю унитаз.

Лоджия.

Из этой меньшей комнаты, где он собственно и должен жить, есть окно на лоджию. Лоджия застеклена. Соответственно ему нет необходимости проходить через зал на лоджию. Площадь лоджии составляет 9 кв.м. Соответственно я установлю легкую перегородку и отгорожу ему 1,5 кв.м. в соответствии с его долей.

Кухня.

Ее площадь 8,7 кв.м.. Соответственно ему выделю 1,5 квадратов на его долю.

Коридор.

Площадь его составляет 11,1 кв. м.. Соответственно его доля 1,85 кв.м.

Возможно ли такой порядок пользования провести через суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение