Спор о алиментах - почему документальное оформление важно при разводе с детьми?

• г. Санкт-Петербург

Муж хочет развода. У нас двое детей (2,5 и 6 лет). Я предложила составить мировое соглашение, в котором прописать вопросы проживания детей, распределения имущества, порядок общения с детьми и алименты. Спор у нас возник только по вопросу алиментов. Я предложила мужу зафиксировать в соглашении ту сумму, которую он сейчас нам дает с последующей индексацией. Муж заговорил о том, что в этом нет смысла т.к. ситуация может поменяться и не сможет выплачивать эту сумму, я спросила, какую сумму он сможет выплачивать, чтобы мы могли это прописать, но ответа не получила, он считает, что здесь юристы не нужны и мы и так можем договориться на словах. Меня настораживает, что он уклоняется от документального оформления, хотя я дала ему понять, что мне важно это сделать сразу, чтобы потом не обращаться в суд за взысканием алиментов. Я не могу сказать, что не верю ему, и не знаю как его убедить в необходимости соглашения по алиментам.

Ответы на вопрос (3):

проще в суде все эти вопросы решить. потом не будет возможности клониться от своего обязательства

Здравствуйте.

Если отказывается, подавайте в суд

Вы можете заключить соглашение по всем остальным положениям, а алименты оставить для решения в судебном порядке. В данный момент можете подать на алименты в твердой денежной сумме (если у него официальная заработная плата не более 40000 руб). Если более, есть смысл подавать на алименты в размере 1/3 заработка.