Спор о алиментах - почему документальное оформление важно при разводе с детьми?

• г. Санкт-Петербург

Муж хочет развода. У нас двое детей (2,5 и 6 лет). Я предложила составить мировое соглашение, в котором прописать вопросы проживания детей, распределения имущества, порядок общения с детьми и алименты. Спор у нас возник только по вопросу алиментов. Я предложила мужу зафиксировать в соглашении ту сумму, которую он сейчас нам дает с последующей индексацией. Муж заговорил о том, что в этом нет смысла т.к. ситуация может поменяться и не сможет выплачивать эту сумму, я спросила, какую сумму он сможет выплачивать, чтобы мы могли это прописать, но ответа не получила, он считает, что здесь юристы не нужны и мы и так можем договориться на словах. Меня настораживает, что он уклоняется от документального оформления, хотя я дала ему понять, что мне важно это сделать сразу, чтобы потом не обращаться в суд за взысканием алиментов. Я не могу сказать, что не верю ему, и не знаю как его убедить в необходимости соглашения по алиментам.

Ответы на вопрос (3):

проще в суде все эти вопросы решить. потом не будет возможности клониться от своего обязательства

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Если отказывается, подавайте в суд

Спросить
Пожаловаться

Вы можете заключить соглашение по всем остальным положениям, а алименты оставить для решения в судебном порядке. В данный момент можете подать на алименты в твердой денежной сумме (если у него официальная заработная плата не более 40000 руб). Если более, есть смысл подавать на алименты в размере 1/3 заработка.

Спросить
Пожаловаться

Скажите можем ли мы составить мировое соглашение в суде, и можно ли в одном мировом соглашении определить, указать проживание детей и в этом же соглашении разделить имущество. Что бы не составлять два мирового соглашения.

Не могли бы объяснить мне процедуру развода.

Ситуация такая.

Хочу развестись с супргуом. Есть несовершеннолентий ребенок.

Хочу подготовить все соглашения с ним сама и пойти в мировой суд.

Имущественного спора по недвижимости нет. Квартира мужа, приобретена до свадьбы.

А вот достичь соглашения по его автомобилю возможно. Он готов. Где заключается это соглашение?

И как решить вопрос с алиментами. Можем ли мы сами определить их величину, и где составляется соглашение по алиментам?

И основной вопрос, в мировой суд пдавать заявление есть смысл только имея на руках соглашения по алиментам и имуществу?

Спасибо Вам!

Я задавал вопрос о мировом соглашении. Идет следствие статья 264 часть 2

Мне ответили "Вы можете оформить мировое соглашение только по имущественным вопросам, компенсации морального вреда. Мировое соглашение заключается в суде с утверждением его судом. До этого вы можете только договориться."

А что значит - "договориться"? Это тоже форма соглашения? И может ли эта договренность прекратить следствие по делу?

Ситуация следующая: супруги разводятся, хотят заключить соглашение о разделе имущества. Скажите, пожалуйста, можно ли в одном соглашении указать порядок уплаты алиментов, порядок встречи одного из супругов с детьми, а также раздел имущества, или это должны быть три разные соглашения? И когда лучше заключать это (эти) соглашения - до первого заседания в мировом суде или уже после развода? Спасибо.

Получила развод через суд без раздела имущества. Детей нет. Есть только дача купленная в совместном браке. За кредиты плачу сама. Сейчас встал вопрос о том, что муж просит 300 тыс. (его вложение). Могу ли я заключить мировое соглашение, где пропишу, что дача и моя машина остаются на мне, а его машина на нем. И при подписании соглашения отдать ему его деньги. Где это сделать и нужно ли потом это соглашение нести в суд?

Муж согласен подписать соглашение на большую сумму алиментов на ребенка, чем ему бы пришлось платить алименты по суду. Но говорит жене, что будет платить как будет возможность. Если алименты, назначенные по суду, будут в обязательном порядке регулярно высчитывать из его зарплаты, то по соглашению он может выплачивать не регулярно и неполную сумму? Это так? Справку о своей фактической зарплате, исходя из которой начислялась бы такая сумма как в соглашении, он не хочет подавать в суд. Он сам себе начисляет зарплату и может принести справку на минимальную зарплату. Может он таким образом по соглашению старается уйти от регулярной оплаты алиментов ребенку?. Какие гарантии дает в этом случае соглашение? Он может платить нерегулярно и совершенно в малых суммах и не захочет в дальнейшем это соглашение прервать.

Мы с мужем разошлись, но разводиться не хотим. Можем ли мы заключить мировое соглашение о выплате алиментов, порядке общения с детьми, разделе имущества, не обращаясь в суд. Имеет ли оно такую же силу как постановление суда? Можем ли мы составить его сами и заверить у нотариуса? Каков порядок взыскания алиментов по этому соглашению? Могу ли я использовать это соглашение в качестве исполнительного листа, т.е. отнести на работу мужа чтобы мне перечисляли алименты? Что делать в случае невыполнения мужем обязательств? И еще вопрос про квартиру: квартира куплена в браке, но оформлена она на мою мать. Может ли муж претендовать на нее?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы с мужем разошлись, но разводиться не хотим. Можем ли мы заключить мировое соглашение о выплате алиментов порядке общения с детьми, разделе имущества, не обращаясь в суд Имеет ли оно такую же силу как постановление суда? Можем ли мы составить его сами и заверить у нотариуса? Каков порядок взыскания алиментов по этому соглашению? Могу ли я использовать это соглашение в качестве исполнительного листа, т.е. отнести на работу мужа чтобы мне перечисляли алименты? Что делать в случае невыполнения мужем обязательств?

У меня такой вопрос...

После развода я получала алименты на совместного ребенка по исполнительному листу по суду.

Пять месяцев назад, бывший супруг предложил заключить Соглашение об уплате алиментов у нотариуса. Я согласилась, но в Соглашении оговорили, что он должен предоставлять справку о доходах, чтоб не ущемлять права ребенка.

И вот приносит он мне справку, по которой получается, что он не доплатил алиментов на сумму 50000... Он ссылается на то, что соглашение подписали, и недоплата по алиментам до подписания соглашения аннулируется... хотя в соглашении этого нет... А сейчас зарплата у него упала и он укладывается в рамки, оговоренные в Соглашении.

Исполнительный лист по алиментам до сих пор у приставов.

Скажите, возможно ли взыскать с него недоплаченную сумму? Нужно обращаться к приставам или из-за оформленного Соглашения придется обращаться в суд?

Спасибо.

Задавала вопрос ранее, но мнения юристов разделились. Кто то говорит, что нужно заверять соглашение об алиментах у нотариуса и прилагать к мировому соглашению в суд, кто то то говорит, что нотариус не нужен и утвержденное мировое соглашение будет иметь юридическую силу. Как все таки правильно по вопросу ниже: . вопрос:

Мы разводимся с мужем. Я подала иск о разводе, взыскании алиментов и определении места жительства и порядка общения с ребенком в гордс. (все в одном иске) . судья меня ругала. Мол в одном иске все нежелательно.

Пока суть до дело, мы с мужем смогли договориться и хотим подписать соглашение о порядке общения с ребенком. Муж на развод и на алименты согласен.

1. В заявлении о заключении мирового соглашения мы укажем, что муж согласен на выплату алиментов в размере 1/4 со всех видов заработка. Нужно ли составлять и заверять соглашение об алиментах у нотариуса и прикладывать это соглашение к заявлению о заключении мирового соглашения в суд? или можно обойтись без составления соглашения об алиментах у нотариуса (вызвано это необходимостью просто лишние деньги нотариусу не платить)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение