Большая кредитная нагрузка и просрочки - как получить помощь и оправить претензию в банк

• г. Москва

Надеюсь найдутся люди, которые могут помочь. У меня большая крединая нагрузка, больше зарплаты.

Все было хорошо выплачивал, сейчас не могу, начались просрочки. Помогите пожалуйста, кто как сможет, кто делом, кто советом, кто ссылкой, кто чем может.

Я знаю, что Вы тоже хотите хлеб свой есть, а я даже не знаю смогу ли купить его завтра. Денег у меня нет на юридические услуги, когда я узнал сколько стоит, то подумал лучше умереть, но не хочу, хочу бороться! Подскажите и помоготе составить претензию в банк.

На какие условия опираться? Можно ли опираться на полную стоимость потребительского кредита, если кредит брал в 2013 году?

Какие жалобы писать, кому и как? Можно ли расторгнуть договор с МФО если у них полная стоимость потребительского кредита превышает ЦБ?

Как отвечать на звонки, и как на них подать в прокуратуру? Что могут описать, если не могу выплачивать, а хочу?

Могу ли я сесть в тюрьму за неуплату кредитов? И что с законом о бакротстве? Он будет работать?

Если да, то как подать себя банкротом и желательно, чтобы пораньше? Извините за множество вопросов просто ситуация такая.

За себя не боюсь сам виноват. Боюсь за сына 9 лет. Помогите кто чем может. Заранее спасибо, кто поможет, большего не могу.

И еще подскажите, что я мог забыть о претензиях и жалобах? Просто нет выхода и осталось только действовать. И желательно быстрее.

Ответы на вопрос (2):

можете обратиться с заявлением о реструктуризации задолженности, либо в судебном порядке в соответствии со ст. 333 ГК РФ, требовать соразмерного уменьшения начисленных процентов, и штрафных санкций.

Юрия Михайлович, писать банкам Вы конечно можете, просить реструктуризацию и отсрочки, но вовсе не факт, что они пойдут на это, они НЕ обязаны это делать.

Считаю оптимальным выбрать те кредиты, которые реально платить, и особенно по которым не начислена пеня, штрафы, те и платить, так чтобы оставалось Вам на проживание.

А по остальным пусть обращаются в суд, там можно будет снизить штрафные санкции.

На звонки можно как угодно отвечать практически.

Тем кому решите приостановить выплаты, советуйте обращаться в суд.