Определение места проживания 9-летнего ребенка - выбор между матерью и опекуном, некомпетентность матери и необходимость документации для суда

• г. Александров

Хочу определить место проживания 9 летнего ребёнка. По постановлению опеки ребёнок должен проживать с матерью, но почти с рождения проживает со мной. Мама в воспитании и развитии ребёнка не принимает. Нужно ли мне собрать хороктеристики по месту жительства? И вообще какая нужна документация для предоставления в суд?

Ответы на вопрос (3):

Вы вправе обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка с Вами. Собирайте документы на Ваше жилье, характеристику с места работы, со школы. Выясните позицию опеки, ибо суд будет принимать решение исходя из позиции органа опеки и попечительства. Готовьтесь к проверке Ваших материально-бытовых условий. Желательно воспользоваться реальной помощью адвоката.

Спросить
Пожаловаться

Нужно ли мне собрать хороктеристики по месту жительства? И вообще какая нужна документация для предоставления в суд?

---первое что нужно сделать обратиться в ООП.

Спросить
Пожаловаться

Хар-ка - это один из док-тов. Просто прописать какие док-ты не получится. Нужно знать вашу ситуацию и под нее решать какие документы будут для это достаточны

Спросить
Пожаловаться

При определении места жительства ребенка через суд в исковом заявлении указывается орган опеки и попечительства с конкретным адресом. Если Истец и Ответчик проживают в разных регионах, то нужно писать две опеки с разными адресами? Допускается ли указывать лишь одну опеку по месту проживания ребенка? Папа с ребенком точно проживать не собирается. Подаю в суд, т.к. нужно именно судебное решение, что ребенок проживает со мной. Спасибо.

По решению суда, после развода, место жительство дочери определено с матерью, но по решению другого суда дочь половину времени в месяце должна находиться со мной (будни, праздники, выходные пополам). Выбор места образования для ребёнка опека того района в котором проживает мама привязывает к месту жительства мамы и определению суда о месте проживания ребёнка. Скажите, разве в РФ,согласно гл.2 ст.17 пункт 2,ст.18,ст.19 конституции, не гарантированы свобода выбора и жизни? Опека приводит в обоснование своего решения ст.63-65 семейного кодекса РФ и ст.78.Если какой-то закон или какя-то норма которая привязывает место обучения ребёнка к месту проживания?

1.5 года назад судом было вынесено решение определить место жительство ребенка, с отцом. На данный момент ребенок (13 лет) проживает со мной (мамой), уже год. Опека ни разу не интересовались, после решения суда ребенком. Отец ни какого участия в жизни ребенка не принимает, т.е ребенком полностью занимаюсь я (мама). Скажите, что нужно сделать, какие документы нужно предоставить суду, для того чтобы определить место жительства ребенка со мной? На тот момент, когда определили место жительство ребенка с отцом, еще обязали меня выплачивать алименты. С того времени я этого не делала. Что в этой ситуации делать? Спасибо.

После развода с бывшей супругой судом было определено место жительство ребенка с матерью и взысканы алименты. Сейчас ребенок проживает со мной, а с матерью ребенка было подписано соглашение об определении места жительства ребенка со мной через нотариуса. Нужно ли мне подавать в суд заявление на отмену алиментов и определение места жительства ребенка со мной? Спасибо!

Мой сын проживает со мной, встречам его с матерью я не препятствую, мне нужно решение суда о месте проживания ребенка со мной, брак расторгнут 2009 г. нужен образец заявления об определении места жительства ребенка.

Жена подала иск о разводе и об определении места жительства несовершеннолетних детей. Просит суд определить местом жительства детей место жительства матери. Я не согласен, что дети будут проживать с ней. Какой иск мне нужно подать чтобы дети (один старший ребенок) жил со мной?

14.06.2022 получили свидетельство о рождении, где место рождения указано фактическое. 28.06.2022 вступил в силу закон о записи места рождения ребенка по месту жительства родителей. Можно ли заменить место рождения в свидетельстве на место жительства родителей, т.к у старшей дочери место рождения стоит место проживания.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я папа 6 летнего ребёнка и хотел бы определить её место жительства так как её мама не справляется со своими обязаностями по воспитанию ребенка что для этого нужно.

У меня такая ситуация, мы с мужем в разводе, место жительства ребенка определили со мной, т.е. с матерью. Теперь он хочет изменить место жительство ребенка. Мы с бывшем мужем проживаем в разных регионах России. Регистрация места жительства у меня с ребенком одна, т.е. там где мы и проживаем. Подскажите, иск об изменении места жительства ребенка где подается? По месту жительства бывшего мужа или по месту жительства меня и ребенка? Спасибо!

Какие документы необходимы для определения места жительства ребенка. Мы с мужем развелись. Пытаюсь разделить совместнонажитое имущество и определить проживание ребенка со мной. Каждый раз судья пишет разные претензии. Оказалось, что бы определить место жительство ребенка со мной необходимы какие то документы с опеки. Это правомерно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение