Подскажите, пожулуйста, что в данном случае необходимо предпринять, чтобы им выдали военный билет.

• г. Москва

Мои сыновья-близнецы признаны ограниченно годными по соответствующему заболеванию. Три года их не вызывали в военкомат, пока они учились в лицее после 9-го класса. Сейчас один из них поступил в институт, а другой устроился на работу. Насколько я знаю ограниченно годных не берут в армию. Подскажите, пожулуйста, что в данном случае необходимо предпринять, чтобы им выдали военный билет. Должны ли они пройти медицинское освидетельствование, чтобы подтвердить свое заболевание, или военкомат без этой процедуры обязан выдать военный билет. Что по этому поводу говорится в Законе. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Ирина, они, конечно, могут пойти в военкомат и потребовать выдать им военные билеты. Им должны выдать его без освидетельствования, т.к. оное уже было. Однако, что им скажут в военкомате - неизвестно, там сплошные нарушения законодательства. И потом, военные билеты, я считаю, им не нужны - они просто будут лежать дома, пылиться - и всё.

С Уважением, адвокат А.Чижов