Переход с предприятия на предприятие по переводу - возможности, преимущества и недостатки, перевод между городами

• г. Южно-Сахалинск

Что такое переход с предприятия на предприятие по переводу. В каких случаях это возможно и какие плюсы и минусы. Осуществляется ли перевод между городами? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Как указано в ст. 72.1 Трудового кодекса РФ, перевод на другую работу - это постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

В последнем абзаце речь как раз и идет о переводе с предприятия на предприятие, то есть от одного работодателя к другому.

Такой перевод осуществляется, как правило, по согласованию между обоими работодателями и, разумеется, работником.

Конечно, такой перевод может быть и между работодателями, расположенными в разных городах и даже регионах.