Как вернуть права, если времянка истекла и суд еще не рассмотрел дело по статье 12.15.4 в Челябинской области?
₽ VIP

• г. Лангепас

Ехал в отпуск на машине, в Челябинской области забрали права за "Выезд на встречную полосу" (статья 12.15.4). Выдали времянку, написал ходатайство, чтобы суд был по месту жительства. Прошло 2 месяца, срок действия времянки кончился. В суде времянку не продляют, так как документы ещё не пришли. В ГИБДД тоже не продляют, говорят, что это только в компетенции суда. Что делать?

Ответы на вопрос (4):

Вадим! Ездите пока с просроченной времянкой ГИБДД относится к таким случаям лояльно..Как только поступят документы в суд, продлите срок.Удачи

Спросить
Пожаловаться

Вадим, данный вопрос в настоящее время не урегулирован. Практический совет: если Вы точно знаете в какой именно суд направлено административное дело, подайте на имя судьи письменное ходатайство о продлении срока действия временного разрешения, а копию ходатайства с отметкой суда о его принятии, возите с собой и вслучае необходимости предъявляйте сотрудникам ГИБДД. Это, конечно, то же не выход, но всё же. Если же просто ездить с просроченным талоном, то можно нарваться на инспетора, который изымет у Вас его и ещё составит протокол за управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством, влекущем наложение административного штрафа в размере двух тысяч пятисот рубле, ( ч.1 ст.12.7 КоАП РФ) и задержание транспортного средства. К сожалению я с этим сталкивался.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый, Вадим! Совет на будущее. Если остановят и заберут права не в Вашем регионе, пишите ходатайство о рассмотрении дела ПО МЕСТУ РЕГИСТРАЦИИ ТС, а не по месту жительства.....

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Вадим!

Что значит "В суде времянку не продляют"?

У вас что, есть судебный акт об отказе?

Или Вам девочки в канцелярии сказали, что "не продляют"? (судьи личный приём не ведут уже почти повсеместно)

1. С момента составления протокола в отношении Вас ведется производство по делу об административном правонарушении (п. 3 ч. 4 ст. 28.1).

2. Судья является лицом, уполномоченным (гл. 23) рассматривать дела об административных правонарушениях, связанных с лишением прав (ст. 23.1).

ч.3 ст. 27.10:

В случае, если дело об административном правонарушении не рассмотрено в течение двух месяцев, срок действия временного разрешения на право управления транспортным средством соответствующего вида по ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, продлевается судьей, органом, должностным лицом, правомочными рассматривать дело об административном правонарушении, на срок не более одного месяца при каждом обращении

Как видим, закон связывает рассмотрение заявления о продления срока действия и принятия решения по нему с двумя условиями:

- ходатайство должно быть подано лицом, в отношении которого ведётся адм. производство;

- ходатайство должно быть подано судье, ПРАВОМОЧНОМУ рассматривать дела данной категории - то есть мировому судье по месту жительства.

Закон не предусматривает каких-либо ограничений, связанных с тем, поступили ли материалы дела в суд, или нет.

Иное толкование закона привело бы к незаконному ограничению прав гражданина, (в данном случае - ограничению права управления транспортным средством) в условиях, когда он такого права вступившим в законную силу Постановлением суда ещё не лишён.

Подайте, зарегистрируйте ходатайство, суд обязан рассмотреть его и вынести решение.

Желаю удачи!

Спросить
Пожаловаться

Господа!

16 января 2008 года у меня изъяли ВУ за выезд на встречную полосу.

16 марта я пошел в ГАИ искать документы, оттуда в мировой суд, оттуда в ГАИ и так уже месяц (пешком), так как времянка закончилась. Документов нет ни там ни там. Суда естественно тоже не было. По временному разрешению ездить нельзя - истек срок (2 месяца. А так как я написал хадатайство о рассмотрении дела по месту жительства - Я лишен прав без суда. Скажите, пожалуйста, где продлить времянку в отсутствии документов, которые гуляют в почте, и на сколько меня теперь будут лишать ВУ.

Забрали права в Удмуртии г.Игра, выдали временное ВУ, написал ходатайство о рассмотрении по месту жительства. В суд прислали материалы дела, а водительского нет. Суд вынес постановление об уплате штрафа, оплатил, забрал постановление. Обратился в ГИБДД для продления времянки - отказ. Мотивируют тем, что после решения суда не имеют права продлевать времянку, а прав у них нет. Езжайте туда где забрали и вам вернут. Насколько правомерен такой отказ?

У меня обгон с выездом на встречку, и лишение прав., только это было 23 августа 2013 г. в орловской области. Дали времянку. А сейчас времянка кончилась (2 месяца) и ни кто не может мне ее продлить т.к. документы еще в пути (в суд по месту прописки г. Москва). А еще и 1 сентября 2013 г. вышел закон что отменили времянку. В ГИБДД мня отправляют в суд, а в суде говорят что вашего дела нет, и времянки с 1 сентября не дают, соответственно и продлить мы не можем! Что делать?

Меня лишили водительских прав на полтора года, прошол год но я не здал времянку, так как об этом меня не придупридили работники гаи ни в суде об этом не сказали что нужно здавать времянку, об этом нечего не написано в решении суда, во времянке написано что времянка действительна два месяца стоит дата когда временое выписано, понятно что я немог целый год по времянке ездить. А сейчас узнаю что тем кто не здал времянку срок лишения пойдет только после здачию. Действительно это так и что мне делать.

, сколько я смогу ездить по времянке в таком случае в них стоит тока дата выдачи, и могу ли я забрать свои права если дело в суд гаи не передает?

Меня лишили прав ву забрали на месте взамен выдали времянку. В решении суда написанно што нужно здать времянку это законно? Срок времянки закончился за два дня до вступления постоновления в силу. По глупости не здал времянку што делать срок лишения подхоит к концу вернут мне права в срок?

06.12.2012 г в ленинградской области у меня изъяли права за превышение скорости и выдали времянку... Когда истёк срок времянки, материалы дела, так и не поступили по месту моего жительства, как я ходатайствовал в протоколе. Затем я обратился в ГИБДД о выдаче следующей времянке, те направили меня в суд... В суде я написал ходатайство о рассмотрении моего дела в районом суде, об истечение срока давности теперь можно забыть, как я позже выяснил и справку для ГИБДД.. В ГИБДД времянку мне опять не дали, пояснив тем, что меня могли лишить в ленинградской области и сказали звонить туда и узнавать какие-то ИСХОДЯЩИЕ... Я написал в ленинградскую область эл.письмо о моих проблемах и примерно 12.02.2013 г мне позвонили и сказали, что материалы дела сначала задержали ввиду праздников, а потом и ещё не туда отправили, но теперь они мне их высылают... Прошёл почти месяц с того звонка, но опять всё тоже самое...:.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

16.07 07 г. меня остановили ГИБДД, выдали времянку действительную 2 мес. до 16.09.07., 04.09.07 был суд, признали виновным, лишение вод. прав 1,5 года. Времянку после постановления суда я не сдал, не знал, На сколько увеличится срок лишения прав? Должны ли были меня поставить в известность о сдаче времянки? И что делать в случае потери времянки?

Скажите, плиз! Права отобрали за сплошную. Выдали времянку, на суде судья лишила меня на 4 месяца, но постановление не выдала, сказала что комп глючит и она мне по почте пришлет его. Прошло 2 месяца, срок времянки истек, постановление не пришло. Что делать? ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!

15.01 суд постановил лишить меня прав, срок действия времянки - до вступления в силу решения суда. Нужно ли сдавать времянку чтобы срок лишения как бы пошел? Если да, то обязательно ли в ГИБДД которое права забирало?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение