Как вернуть права, если времянка истекла и суд еще не рассмотрел дело по статье 12.15.4 в Челябинской области?
₽ VIP

• г. Лангепас

Ехал в отпуск на машине, в Челябинской области забрали права за "Выезд на встречную полосу" (статья 12.15.4). Выдали времянку, написал ходатайство, чтобы суд был по месту жительства. Прошло 2 месяца, срок действия времянки кончился. В суде времянку не продляют, так как документы ещё не пришли. В ГИБДД тоже не продляют, говорят, что это только в компетенции суда. Что делать?

Ответы на вопрос (4):

Вадим! Ездите пока с просроченной времянкой ГИБДД относится к таким случаям лояльно..Как только поступят документы в суд, продлите срок.Удачи

Вадим, данный вопрос в настоящее время не урегулирован. Практический совет: если Вы точно знаете в какой именно суд направлено административное дело, подайте на имя судьи письменное ходатайство о продлении срока действия временного разрешения, а копию ходатайства с отметкой суда о его принятии, возите с собой и вслучае необходимости предъявляйте сотрудникам ГИБДД. Это, конечно, то же не выход, но всё же. Если же просто ездить с просроченным талоном, то можно нарваться на инспетора, который изымет у Вас его и ещё составит протокол за управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством, влекущем наложение административного штрафа в размере двух тысяч пятисот рубле, ( ч.1 ст.12.7 КоАП РФ) и задержание транспортного средства. К сожалению я с этим сталкивался.

Уважаемый, Вадим! Совет на будущее. Если остановят и заберут права не в Вашем регионе, пишите ходатайство о рассмотрении дела ПО МЕСТУ РЕГИСТРАЦИИ ТС, а не по месту жительства.....

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

Здравствуйте, Вадим!

Что значит "В суде времянку не продляют"?

У вас что, есть судебный акт об отказе?

Или Вам девочки в канцелярии сказали, что "не продляют"? (судьи личный приём не ведут уже почти повсеместно)

1. С момента составления протокола в отношении Вас ведется производство по делу об административном правонарушении (п. 3 ч. 4 ст. 28.1).

2. Судья является лицом, уполномоченным (гл. 23) рассматривать дела об административных правонарушениях, связанных с лишением прав (ст. 23.1).

ч.3 ст. 27.10:

В случае, если дело об административном правонарушении не рассмотрено в течение двух месяцев, срок действия временного разрешения на право управления транспортным средством соответствующего вида по ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, продлевается судьей, органом, должностным лицом, правомочными рассматривать дело об административном правонарушении, на срок не более одного месяца при каждом обращении

Как видим, закон связывает рассмотрение заявления о продления срока действия и принятия решения по нему с двумя условиями:

- ходатайство должно быть подано лицом, в отношении которого ведётся адм. производство;

- ходатайство должно быть подано судье, ПРАВОМОЧНОМУ рассматривать дела данной категории - то есть мировому судье по месту жительства.

Закон не предусматривает каких-либо ограничений, связанных с тем, поступили ли материалы дела в суд, или нет.

Иное толкование закона привело бы к незаконному ограничению прав гражданина, (в данном случае - ограничению права управления транспортным средством) в условиях, когда он такого права вступившим в законную силу Постановлением суда ещё не лишён.

Подайте, зарегистрируйте ходатайство, суд обязан рассмотреть его и вынести решение.

Желаю удачи!