Проблемы с индексированием окладов во время отпуска по уходу за ребенком - нарушение прав или личное несогласие?

• г. Абакан

За период моего отпуска по уходу за ребенком до 3 лет оклады на нашем предприятии индексировались несколько раз (у всех работников завода). Но ни в этот период, ни по выходу из него мне новый оклад никто не предложил. Немного поработав, я спросила у начальника про оклад, на что мне в достаточно грубой форме было сказано, что еще не заработала (хотя новый функционал в полном объеме заработала), и под угрозой увольнения запретил вообще с кем бы то ни было поднимать эту тему. Но так как у моих коллег в отделе уже оклады больше, чем у меня полная зарплата (хотя при формировании отдела оклады у всех были одинаковые), я подошла еще раз. В общем, в течение трех месяцев начальник под разными предлогами откладывал решение моего вопроса. Дело сдвинулось с мертвой точки только тогда, когда я сама пошла к Коммерческому директору. Он решил вопрос быстро, заявив, что повышение касалось только работающих работников, а меня не касалось, но мне готовы пойти на встречу и повысить оклад не на много (не такой, как у моих коллег), и то не с декабря (когда я вышла), а только с марта (сейчас март). Нарушены ли мои права (как утверждают девчонки с ОтиЗа), или мне просто обидно? Хочу заметить, что такие проблемы с окладом из всех девчонок, вышедших из декрета, только у меня.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Подавайте жалобу на действия работодателя в прокуратуру или труд инспекцию.

Согласно ст. 45 ГПК РФ, ст. 35 Закона О прокуратуре, прокурор обращается в суд за защитой прав и интересов неопределенного круга лиц или интересов РФ, в защиту прав гражданина прокурор подает заявление в случаях:

- если гражданин по состоянию здоровья или возраста не может сам обратиться в суд;

- при нарушении социальных прав и свобод, трудовых прав, жилищных прав, для защиты семьи,материнства, отцовства и детства….