У меня на сберкнижке был срочный вклад в 1993 г. 5300 р. можно лит сейчас снять деньги, или они обесценились после инфляции?
398₽ VIP

• г. Щербинка

У меня на сберкнижке был срочный вклад в 1993 г. 5300 р. можно лит сейчас снять деньги, или они обесценились после инфляции?

Ответы на вопрос (11):

У меня на сберкнижке был срочный вклад в 1993г. 5300р. можно лит сейчас снять деньги

Возможно, зависит от даты рождения, если откажут то в суд, при себе необходимо иметь документы. Инфляция частично учтена.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

Екатерина, Вы не указали возраст вкладчика. Существуют различные программы по компенсации вклада, о которых Вы можете уточнить информацию как по единому справочному телефону Сбербанка РФ 8 800 5555550, так и с помощью юристов сайта.

Можете, В соответствии со ст.1 Федерального закона от 10.05.1995 г. №73-ФЗ «О восстановлении и защите сбережений граждан Российской Федерации», государство гарантирует восстановление и обеспечение сохранности ценности денежных сбережений, созданных гражданами Российской Федерации путем помещения денежных средств в государственные ценные бумаги (СССР и РСФСР), размещение которых производилось на территории РСФСР в период до 1 января 1992 года.

если вам откажут обращайтесь в суд согласно ст. 254 ГПК РФ

В 2015 году компенсационные выплаты по вкладам, действовавшим по состоянию на 20.06.1991, осуществляются:

- вкладчикам-гражданам РФ до 1991 г.р. включительно

НО, компенсация не выплачивается:

- по вкладам, открытым 20.06.1991 и позже

Это лучший ответ

Екатерина,получить "в полной мере свой вклад" Вам, к сожалению, не удастся.

Дело в том, что 1 января 1998 года Правительство России и ЦБ, на основании Указа Президента РФ от 4 августа 1997 № 822, провели деноминацию рубля, согласно которого 1 новый рубль стал равняться 1000 старых рублей. После проведённой деноминации сумма Вашего вклада уменьшилась в 1000 раз. Так, если основной вклад на 01.01.1998 года составлял 5 000 рублей, то после деноминации он составил только 5 рублей (5000 : 1000). Точно так же уменьшились и размеры причисленных к вкладу процентов. Пересчёт вклада Сбербанком был сделан в течение 1998 года, просто запись в Вашу сберкнижку не проставлена, т.к. вы вероятнее всего в банк не обращались.

Вклады Граждан РФ, оформленные в Сбербанке России с 20 июня 1991 года, не попадают под компенсационные выплаты, так как не относятся к гарантированным сбережениям в соответствии с Федеральным законом от 10.05.1995 г. № 73-ФЗ "О восстановлении и защите сбережений граждан Российской Федерации". Вот как об этом говорится в этом законе:

Статья 1. Государство гарантирует восстановление и обеспечение сохранности ценности денежных сбережений, созданных гражданами Российской Федерации путём помещения денежных средств: - на вклады в Сберегательный банк Российской Федерации (ранее Государственные трудовые сберегательные кассы СССР, действовавшие на территории РСФСР; Российский республиканский банк Сбербанка СССР; Сбербанк РСФСР) в период до 20 июня 1991 года;

Статья 2. Гарантированные сбережения граждан являются государственным внутренним долгом Российской Федерации.

Статья 4. Ценностью гарантированных сбережений граждан признается покупательная способность вложенных денежных средств на момент их вложения.

Покупательная способность денежных средств рассчитывается исходя из стоимости фиксированного набора основных потребительских товаров и услуг, включающего рацион питания, товары и услуги, обеспечивающие нормальное физиологическое существование человека.

Для гарантированных сбережений граждан, созданных до 1 марта 1991 года, покупательная способность денежных средств считается постоянной и определяется покупательной способностью валюты СССР в 1990 году.

Уважаемая Екатерина г. Щербинка !

Согласно ст.309 Гражданского кодекса РФ «Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований – в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями».

Также согласно ст.310 Гражданского кодекса РФ «Односторонний отказ от исполнения обязательства и односторонне изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом».

Поэтому вы вправе получить данные денежные средства размер которых будет с учётом инфляции на данный момент.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

15.03.2015г

В 2015 году компенсационные выплаты осуществляются гражданам Российской Федерации по вкладам в Сберегательном банке Российской Федерации по состоянию на 20 июня 1991 года в порядке, определенном постановлением Правительства Российской Федерации от 25 декабря 2009 г. №1092 «О порядке осуществления в 2010-2015 годах компенсационных выплат гражданам Российской Федерации по вкладам в Сберегательном банке Российской Федерации».

В 2015 году право на получение компенсационных выплат по вкладам, действовавшим на 20.06.1991, предоставлено гражданам Российской Федерации (в том числе наследникам, относящимся к указанной категории граждан):

по 1945 год рождения включительно – осуществляется выплата компенсации в трехкратном размере остатка вкладов по состоянию на 20.06.1991 (исходя из нарицательной стоимости денежных знаков в 1991 году);

1946 - 1991 годов рождения – осуществляется выплата компенсации в двукратном размере остатка вкладов по состоянию на 20.06.1991 (исходя из нарицательной стоимости денежных знаков в 1991 году).

Размер трехкратной (двукратной) компенсации уменьшается на сумму ранее полученной предварительной компенсации (компенсации) и дополнительной компенсации по вкладам.

Размеры компенсаций зависят от срока хранения вкладов и определяются с применением следующих коэффициентов:

1 – по вкладам, действующим в настоящее время, а также по вкладам, действовавшим в 1992- 2015 годах и закрытым в 1996-2015 годах;

0,9 – по вкладам, действовавшим в 1992-1994 годах и закрытым в 1995 году;

0,8– по вкладам, действовавшим в 1992-1993 годах и закрытым в 1994 году;

0,7 – по вкладам, действовавшим в 1992 году и закрытым в 1993 году;

0,6 – по вкладам, закрытым в 1992 году.

Информация с официального сайта Сбербанка РФ: Подробнее ➤[b][/b]

Постановлением Правительства РФ от 25.12.09г. утверждены Правила осуществления в 2010-2015 гг компенсационных выплат гражданам РФ по вкладам СБ РФ .

С 1.01.15 года

Компенсация выплачивается по вкладам граждан Российской Федерации, открытым в ОАО «Сбербанк России» до 20.06.1991 и действовавшим по состоянию на 20.06.1991.

Компенсация не выплачивается:

- по вкладам, открытым 20.06.1991 и позже;

- по вкладам, закрытым в период с 20 июня 1991 г. по 31 декабря 1991 г.;

- по вкладам, по которым ранее полностью выплачена компенсация.

Кому в 2015 г. выплачивается компенсация?

В 2015 году компенсационные выплаты по вкладам, действовавшим по состоянию на 20.06.1991, осуществляются:

- вкладчикам-гражданам Российской Федерации до 1991 г.р. включительно;

- наследникам-гражданам Российской Федерации до 1991 г.р. включительно по вкладам вкладчиков-граждан Российской Федерации;

- наследникам или физическим лицам, осуществившим оплату ритуальных услуг, в случае смерти в 2001-2015 годах вкладчика-гражданина Российской Федерации.

если правильно все предоставить,то можно что-то и получить,были преценденты и люди получали по вкладам с процентами , ГК РФ

В 2015 году компенсационные выплаты осуществляются гражданам Российской Федерации по вкладам в Сберегательном банке Российской Федерации по состоянию на 20 июня 1991 года в порядке, определенном постановлением Правительства Российской Федерации от 25 декабря 2009 г. №1092 «О порядке осуществления в 2010-2015 годах компенсационных выплат гражданам Российской Федерации по вкладам в Сберегательном банке Российской Федерации».