Спросить бесплатно

Если сделку купли-продажи квартиры по суду признают недействительной, то как быть мне?

Я получила жилищный государственный сертификат по переселению из районов крайнего севера. Купила однокомнатную квартиру по этому сертификату, свою двухкомнатную квартиру сдала в мэрию. Сейчас мне сообщили, что жена продавца подала в суд о признании сделки недействительной. На момент совершения сделки продавец был в разводе с женой, жили они раздельно. Жена знала о продаже квартиры и не претендовала на нее, но письменно продавец жену не оповестил о продаже квартиры. Если сделку купли-продажи квартиры по суду признают недействительной, то как быть мне? Мне теперь мою квартиру ведь не вернут, куда я должна выселяться и как вернуть все назад?

Спасибо за ответ. Анна.

вопрос №6311330
прочитан 210 раз

Судебная практика показывает, что к таким сделкам применяются положения не Семейного кодекса, а только Гражданского в части распоряжения общим имуществом. Сделку можно будет признать недействительной по иску бывшей супруги только в том случае, если Вы знали или должны были знать о ее несогласии на продажу квартиры. В Ваших интересах сейчас нанять хорошего адвоката для защиты в суде.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Дополню ответ коллеги!

Обратиться в суд можно о чем угодно и кому угодно. Однако, согласие на продажу недвижимости предусмотрено только в отношении супругов, а не бывших супругов. Если квартира все-таки принадлежит по праву общей совместной собственности, то в пользу супруги могут быть взысканы денежные средства с бывшего мужа.

Вы же являетесь добросовестным приобретателем.

Но все равно данное дело на самотек не пускайте, заключите соглашение со специалистом......Если решение будет в Вашу пользу, потом взыщете расходы на представителя (в разумных пределах).

Вам надо грамотно защищаться в суде, настаивая, в частности на том, что Вы являетесь добросовестным приобретателем.

Вопрос также в том, какое время со дня развода прошло.

При доказанности описанных Вами обстоятельств суд не удовлетворит иск жены продавца.

Сконцентрируйтесь на позиции своих возражений.

Спасибо за ответ!

Похожие вопросы

юрист Когтев Евгений Сергеевич:

Да, возможно. Обращайтесь в администрацию.


адвокат Евграфов Алексей Андреевич:

Можете, но никакой компенсации не будет, в этом даже не сомневайтесь, потеряете время. Вам нужно ехать в бюро, подавать доки, тогда они внесут информацию и Вы сможете взять ипотеку.


юрист Сабельников Александр Николаевич:

Здравствуйте! Прежде чем подать в суд нужно провести соответствующую экспертизу, чтобы понять причины и есть ли вина Мосэнергосбыт!


юрист Попов Николай Алексеевич:

Действия коллекторов незаконны, можем индивидуально проконсультировать о том, как эти действия прекратить.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X