Спор о приватизации земельного участка совладельческого дома с соседом и возможностью пристройки к его части дома

• г. Краснодар

У нас совладельческий частный дом по 1/2 части у каждого. Мы хотим приватизировать земельный участок, на котором расположен наш дом и дополнительные строения. В каких долях будет приватизироваться земельный участок, если есть решение суда о пользовании участком: у соседа 4 сотки, у нас 2 сотки земли. Сосед делает пристройку к своей части дома. Может ли он пристраивать без нашего согласия и за счет этой пристройки увеличить долю дома? И как следствие приватизировать большую долю участка земли? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Если участок находится в муниципальной собственности, то увеличение площади строения может изменить размеры долей земельного участка.

Пока сосед не начал строить, вы вправе на основании решения суда обратиться в администрацию с заявлением о передаче вам в собственность ваших 2 соток.

Кроме этого, пока земельный участок находится в общем пользовании, то сосед не имеет права строить без вашего письменного согласия. Любая постройка будет самовольной.

Спросить
Пожаловаться

У меня общая долевая собственность на дом и земельный участок с соседями. Права пользования земельным участком определены. Хочу сделать жилую пристройку к дому. Соседи не против. Возникает вопрос-будет ли являться эта пристройка долевой собственностью соседа?

Может ли сосед заставить снести сарай чарез суд? Дом на 2 хозяина, дом идёт параллельно сараю, общий двор идёт до черты, где заканчивается сарай и начинается разделённый пополам замельный участок. Сосед угрожает что через суд, заставит снести сарай, так как от сарая до его пристройки около 1 метра, сарай старый, пристройка к дому пристроенна естественно после сарая, но узаконенна, хотя изначально пристройку построили без нашего ведома и узаконили при продаже его части дома, пристройка стоит по линии разделения земельных участков и общего двора с его территорией. И Можно ли оспорить узаконенную пристройку?

Я проживаю в многоквартирном дворе, сосед на хоз. дворе построил пристройку к муниципальной квартире, данная пристройка является самостроем. Через суд оформил ее как частный дом, (посреди двора нашего МкД) , и оформил кусок земли в собственность, внутри нашего кадастрового участка его участок. Можно ли доказать что строение незаконно и вернуть статус пристройки к муниципальной квартире?

У нас одноэтажный жилой дом на троих соседей. Земля в собственности по долям от общего участка. Соседка мне дала разрешение на пристройку, я ее построила, но не узаконила. Соседка продала квартиру, новый сосед перемерил площадь земли, она оказалась меньше, чем по документам. Он подал в суд и выиграл. По решению суда я отдала менее сотки новому соседу по точкам с кадастровым инженером. Теперь хочу узаконить свою пристройку. С одной строны 3 м до соседского забора, с другой стороны пристройка стоит 50 см. от забора. Нужно ли мне теперь разрешение от нового соседа для оформления пристройки, или же старое разрешение действительно?

Такая проблема: купили частный дом доля 1/2, сосед пристроил к своей половине пристройку капитальную два этажа, участок у нас под уклоном. И сейчас наш Дом начал трескается в прямом смысле этого слова. Есть подозрение что фундамент у его припристройки ни какой. Получается что пристройка тянет и заваливает нашу половину. Пристройка у него не оформленА. Как нам поступить. Спасибо.

У нас дом и земельный участок в общей долевой собственности на троих совладельцев-наша доля 3/14 + 3/14, доля соседей 8/14. Мы сделали пристройку к дому на своей части участка (есть раздел по суду), значительно увеличив площадь дома (есть решение суда о том чтобы соседи не препятствовали строительству пристройки), но в свидетельстве у нас так и осталась доля 3/14 и 3/14. Вопрос: могут ли совладельцы претендовать на большую площадь и как этого избежать?

Хочу сделать пристройку к дому, земля в аренде у меня 1/5 доля дома вход отдельный. За счет пристройки можно ли будет увеличить долю в праве обще долевой собственности и соответственно увеличить земельный участок если его потом приобретать в собственность.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мной приобретен земельный участок на котором я построила дом. По границе моего участка (немного заходит на мой участок) соседи построили пристройку к дому. Данная пристройка нигде не зарегистрирована. Окна из нее выходят на мой участок. Могу ли я подать на снос пристройки?

Дом на два хозяина, на участке земли с общей долевой собственностью.

Общий участок земли разделен забором на две равные части.

Сосед построил пристройку к дому якобы на своей територии без моего согласия.

Эта пристройка не загораживает мне солнечный свет.

Дом в общедолевой собственности, а земля у каждого в собственности. Сосед сделал пристройку самовольно, как выдти из долей если сосед против, можно ли мне просить суд выход из долей первоначального дома (без пристройки соседа) . Я против его самовольных построек.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение