Спор о приватизации земельного участка совладельческого дома с соседом и возможностью пристройки к его части дома

• г. Краснодар

У нас совладельческий частный дом по 1/2 части у каждого. Мы хотим приватизировать земельный участок, на котором расположен наш дом и дополнительные строения. В каких долях будет приватизироваться земельный участок, если есть решение суда о пользовании участком: у соседа 4 сотки, у нас 2 сотки земли. Сосед делает пристройку к своей части дома. Может ли он пристраивать без нашего согласия и за счет этой пристройки увеличить долю дома? И как следствие приватизировать большую долю участка земли? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Если участок находится в муниципальной собственности, то увеличение площади строения может изменить размеры долей земельного участка.

Пока сосед не начал строить, вы вправе на основании решения суда обратиться в администрацию с заявлением о передаче вам в собственность ваших 2 соток.

Кроме этого, пока земельный участок находится в общем пользовании, то сосед не имеет права строить без вашего письменного согласия. Любая постройка будет самовольной.