Как взять фамилию мужа год после регистрации брака и что для этого нужно - ответы на вопросы
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Скажите, пожалуйста, могу ли я взять фамилию мужа через год после регистрации брака? Что для этого необходимо? Я прописана в одном городе, а регистрировались мы в другом, по месту прописки мужа. Будет ли выдано повторное свидетельство о браке? Если да, то какие в нем будут изменения? Если мной была приобретена квартира до регистрации брака, надо ли будет переоформлять документы? Что еще необходимо будет заменить? Спасибо. С уважением, Елена.

Ответы на вопрос (5):

Вам нужно обратиться в ЗАГС согласно ст. 58 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" (с изменениями и дополнениями)

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

вам необходимо будет обращаться в ЗАГС и писать заявление о перемене фамилии на фамилию супурга в соотв со ст 58 ФЗ "ОБ актах гр состояния"

Менять придется все документы: полис, трудовую, права, до-ы на квартиру, СНИЛС и т.д

но если у вас будет временная регистрация по месту жит-ва супруга. то вы сможете поменять паспорт по временной регистрации

Для смены фамилии, имени или отчества нужно обратиться в ЗАГС. С собой необходимо иметь следующие документы:

заявление о смене фамилии, имени или отчества;

свидетельство о рождении;

свидетельство о заключении брака (если вы женаты/замужем);

свидетельство о расторжении брака в случае (если вы хотите взять вашу добрачную фамилию в связи с разводом);

свидетельства о рождении ваших несовершеннолетних детей. Это необходимо, чтобы внести соответствующие изменения в их документы.

Согласно федеральному закону "Об актах гражданского состояния" заявление о смене фамилии, имени или отчества обязаны рассмотреть в течение 1 месяца со дня подачи. В исключительных случаях руководитель ЗАГСа может увеличить срок рассмотрения заявления, но не более чем на два месяца. Об этом вас должны проинформировать.

После перемены имени, фамилии или отчества вам будет выдано свидетельство, на основании которого вам поменяют российский паспорт. Для этого вам необходимо обратиться в паспортный стол по месту жительства. Кроме свидетельства о смене имени, фамилии или отчества вам понадобятся:

заявление о выдаче (замене) паспорта;

две фотографии установленного образца;

документы, необходимые для проставления отметок в паспорте (военный билет, свидетельства о рождении детей в возрасте до 14-ти лет, документы, подтверждающие регистрацию по месту жительства, свидетельство о регистрации брака, свидетельство о расторжении брака, загранпаспорт).

квитанция об оплате государственной пошлины.

Самая сложная часть начинается после выдачи паспорта с новой фамилией, именем или отчеством. Теперь вам необходимо поменять почти все остальные документы. С некоторыми — в основном, обязательными для замены — проблем не возникнет. Это загранпаспорт, водительские права, банковские карточки, полис ОМС и другие страховые документы.

Можно попросить доверителя переписать доверенности (если они есть). Немало времени и сил придется потратить, чтобы поменять документы на недвижимость и другую собственность. Много проблем доставят дарственная и документы, подтверждающие наследство.

Очень сложно поменять аттестат о среднем образовании, диплом и трудовую книжку (в последней, как правило, просто делают запись о смене фамилии). Эти документы не обязательны для замены, поэтому вы можете продолжать пользоваться старыми, предъявляя вместе с ними свидетельство о смене имени, фамилии или отчества. Если же для вас это вопрос принципиальный, и вы хотите избавиться от всех напоминаний о прежнем имени — придется проявить изрядную настойчивость.

Удачи.

Обратиться необходимо в ЗАГС по месту Вашей регистрации, предъявив все документы, выданные органами ЗАГС ранее

(Ваше свидетельство о рождении, о браке, свидетельства о рождении несовершеннолетних детей)+ паспорт. (все кроме паспорта заберут), пишите заявление о перемене фамилии , платите гос.пошлину 1000 рублей.

в течение месяца органы ЗАГСа вынесут решение о перемене фамилии . После этого меняете паспорт, пенсионное, медицинское, карточки, пропуска и т.п. ¶ В документы на квартиру можете сразу после получения нового паспорта вносить изменения , или ,если нет необходимости в продаже пока не вносить ничего

ст. 58 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния"

Нужно Ваше заявление в ЗАГСе.

В таком заявлении должны быть указаны следующие сведения:

фамилия, собственно имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (указывается по желанию заявителя), место жительства, семейное положение (состоит или не состоит в браке, вдов, разведен) заявителя;

фамилия, имя, отчество, дата рождения каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия;

реквизиты записей актов гражданского состояния, составленных ранее в отношении заявителя и в отношении каждого из его детей, не достигших совершеннолетия;

фамилия, собственно имя и (или) отчество, избранные лицом, желающим переменить имя;

причины перемены фамилии, собственно имени и (или) отчества.

Лицо, желающее переменить имя, подписывает заявление о перемене имени и указывает дату его составления.

Одновременно с подачей такого заявления должны быть представлены следующие документы:

свидетельство о рождении лица, желающего переменить имя;

свидетельство о заключении брака в случае, если заявитель состоит в браке;

свидетельство о расторжении брака в случае, если заявитель ходатайствует о присвоении ему добрачной фамилии в связи с расторжением брака;

свидетельство о рождении каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия.

Вам выдадут свидетельство о смене имени (фамилии) согласно ст. 62 ФЗ "Об актах гражданского состояния":

"Свидетельство о перемене имени содержит следующие сведения:

фамилия, собственно имя, отчество (до и после их перемены), дата и место рождения, гражданство, национальность (если это указано в записи акта о перемене имени) лица, переменившего имя;

дата составления и номер записи акта о перемене имени;

место государственной регистрации перемены имени (наименование органа записи актов гражданского состояния, которым произведена государственная регистрация перемены имени);

дата выдачи свидетельства о перемене имени."

Потом поменяете паспорт и всё.