Счетов без погашения имеющейся задолжности ведь задолжность не его?

• г. Белорецк

В приватизированной квартире проживают три долевых собственника (доли равные) двое из которых не платят коммунальные услуги, за свет, воду и газ. Один платёжеспособный (все долевеки совершеннолетние) обратился в горгаз и водоканал с просьбой заключить с ним отдельный договор и открыть лиц. счёт на одного человека отдельно (начисляют за троих) но представители данных организаций сказали что может и есть такая возможность но нужно обоюдное заявление всех и только после погашения имеющейся задолжности, не важно кто платил раньше и кто заплотит имеющийся долг. Платёжеспособный долевик хочет что бы со всех вычли по ровну хотя двое и не собираются оплачивать и давать согласие на разделение счетов. На основании свидетельства права собственности 1/3 доли квартиры может ли платёжеспособный долевик требовать в исковом порядке разделения лиц. счетов без погашения имеющейся задолжности ведь задолжность не его?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Лицевые счета согласно нормам Жилищного кодекса РФ не делятся. Один из собственников может погасить задолженность, а затем взыскать в судебном порядке в свою пользу с других сособственников убытки в свою пользу.

Спросить
Пожаловаться

Квартира находится в долевой собственности. Имеется три собственника, два собственника в квартире не прописаны и не проживают. Квартира выставлена на продажу конкретного разделения по квадратам в судебном порядке нет. Квартире проживает один из собственников который прописан в данный момент в квартире. Имеет ли он право пользоваться все квартирой? Имеет ли право проживать с ним его сожительница? Если нет то какой порядок разделение квартиры на квадраты между собственниками?

В квартире 4 собственника, лицевой счет не разделен, возможно ли подарить свою долю брату без разделения счета на доли? Если нужно сначала разделение счета, то нужно ли согласие всех собственников? Будет ли препятствием долг по жкх?

Долевые собственники в квартире, два отдельных лицевых счета. Один из собственников в квартире не проживает, у другого собственника прописана семья, полностью все коммунальные услуги оплачивает проживающий собственник. Управляющая компания начала начислять коммунальные платежи на не проживающего и незарегистрированного собственника, мотивируя тем, что разделение лиц. счетов превратило обычную квартиру в коммунальную, начисляются также плата за газ и мусор на непроживающего собственника. УК дало такое распоряжение. Правомерно ли это? Фактически начисление на непроживающего человека, только потому что он собственник.

В квартире два собственника. Права пользования не определены, но пролучены два разных документа на собственность. Квартира приватизирована и находится в общей собственности. Один из собственников прописан, второй собственник прописан в другом городе, но очень часто останавливается в квартире. Он не хочет платить за квартиру согласно своей доли, ни делать ремонт, ни поставить счётчики ни на газ, ни на свет, ни на воду. Хотя есть даже документ о его вселении в квартиру. Вся ответственность вносить плату за всю квартиру без разделения на доли только на собственнике, который прописан и проживает в одной комнате с ребенком. Нормального разговора между собственниками не получается! Сплошное хамство со стороны не прописанного собственника!

Моя доля в квартире 1/4. У второго собственника соответственно 3/4. Она не платит коммунальные, где она находится, не знаю. Если подавать иск в суд о разделении счетов, то мне надо просить разделение счетов на оплату 1/4 доли квартиры или нам по 1/2 доли?

В приватизированной квартире прописано три человека, две совершеннолетние дочери и их мать, квартира в собственности у матери и отца который проживает на отдельной квартире.

Одна из дочерей отказывается оплачивать коммунальные платежи, Каким образом можно в принудительном порядке заставить одну из дочерей платить за квартиру? Возможен ли раздел коммунальных платежей?

У меня квартира в долевой собственности с 2002 года. Собственников 3. В 2016 году в квартире между собственниками разделены счета, но на момент разделения счетов в суде не поставили вопрос о разделении долга между собственниками и поэтому весь этот долг лег на плечи одного собственника (на ком был счёт до разделения). Сейчас УК просит оплатить этого собственника весь этот долг, а долг там с 2008 года. Сегодня приходили сотрудники УК и грозились отключить воду, канализацию и так далее. Все кроме света и газа. Решений суда у них нет! У нас же на руках есть документы о разделении счёта, квитанции об оплате счетов после разделения и до. Есть решение суда о взысканной задолженности с 2007 по 2012 год. Законно ли сейчас действие УК. Что можно сделать в данной ситуации? Благодарю за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Что можно реально сделать в такой ситуации?

Есть квартира, приватизированная в равных долях на четверых собственников, один из которых несовершеннолетний. Плюс в квартире просто прописан ребенок одного из сособственников (уже после приватизации).

Двое собственников регулярно оплачивают коммунальные услуги и элктричество - за себя. То есть 3\5 всех счетов (за себя и прописанного ребенка).

Третий собственник (мать несовершеннолетнего собственника) годами не платит по счетам. Нигде не работает и не собирается.

Долг накоплен уже очень большой. Вчера отключили электричество за неуплату, естественно во всей квартире. То есть страдают добросовестные собственники.

Также недавно пришло досудебное уведомление из ЖКУ о необходимости оплатить долг по квартплате, иначе дело будет передано в суд. Долг фактически только на третьем собственнике и ее ребенке, но формально все собственники отвечают солидарно.

Первые двое собственников оплачивать долги двух других не хотят и не имеют возможности (долг по коммунальным платежам более 50 тыс. руб.). Долг за электричество, конечно, погасят, чтобы подключиться обратно к счетчику. Но в дальшейшем третий собственник за себя и своего ребенка платить не собирается.

Реально ли что-то здесь сделать?

Разменять квартиру на хотя бы две меньше невозможно.

Ситуация следующая:

В частном домовладении на основании права долевой собственности проживают 3 человека (по 1/6 доли). Помимо вышеуказанных собственников есть еще двое, (имеющие по 1/3 и 1/6 соответственно) которые в этом доме ни живут, коммунальные услуги не оплачивают и вообще не несут какие-то ни было расходы по содержанию данного домовладения, однако сдают в наем свои комнаты посторонним гражданам.

Вопросы:

1. Как разделить оплату за коммульные услуги между собственниками домовладения?

2. Как обязать других собственников оплачивать данные услуги?

3. Если разделение оплаты будет произведено, но другие собственники все равно не будут платить соразмерно своим долям, чем это может грозить тем собственникам, кто своевремменно оплачивает счета за коммунальные услуги? Могут ли коммунальщики в этом случае отрубить свет и газ на все домовладение? Ведь счетчики одни на всех (один - на свет, один - на газ).

Есть двух комнатная квартира три собственика у меня одна вторая доли у двоих по одной четвертой за квартиру ни кто не платит в том числе и я (платить нужно только за содержания жилья так как в квартире отключена вода и свет) так как ни кто не платит я подал исковое заявления о разделе счетов суд был 29 марта 2021 года мое исковое заявления удовлетворили сейчас за все время долгу у нас 24000. сейчас этот долг распределят по всем собственикам или нам только начислят за последнии 3 года в ук? и скажите еще раз мы плотим только за содержания жилья раз у меня одна второя доли мне больше начислять должны или всем поровну? Зарания спасибо вам.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение