Счетов без погашения имеющейся задолжности ведь задолжность не его?

• г. Белорецк

В приватизированной квартире проживают три долевых собственника (доли равные) двое из которых не платят коммунальные услуги, за свет, воду и газ. Один платёжеспособный (все долевеки совершеннолетние) обратился в горгаз и водоканал с просьбой заключить с ним отдельный договор и открыть лиц. счёт на одного человека отдельно (начисляют за троих) но представители данных организаций сказали что может и есть такая возможность но нужно обоюдное заявление всех и только после погашения имеющейся задолжности, не важно кто платил раньше и кто заплотит имеющийся долг. Платёжеспособный долевик хочет что бы со всех вычли по ровну хотя двое и не собираются оплачивать и давать согласие на разделение счетов. На основании свидетельства права собственности 1/3 доли квартиры может ли платёжеспособный долевик требовать в исковом порядке разделения лиц. счетов без погашения имеющейся задолжности ведь задолжность не его?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Лицевые счета согласно нормам Жилищного кодекса РФ не делятся. Один из собственников может погасить задолженность, а затем взыскать в судебном порядке в свою пользу с других сособственников убытки в свою пользу.