8 800 505-92-64

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Моя знакомая, состоящая в разводе, имеет дочь 18 лет, которая учится в институте (бюджетная форма обучения).

Имеет ли право эта студентка на получение алиментов от отца до окончания обучения в институте?

Елизавета, г. Обнинск
Елизавета Россия, г. Обнинск
06.09.2008 в 22:16
номер вопроса №631203
прочитан 879 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

3 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Елизавета!

    Родители обязаны содержать только несовершеннолетних детей, а также нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи (ст.ст.80, 85 Семейного кодекса РФ). С точки зрения семейного законодательства родители не обязаны содержать совершеннолетних трудоспособных детей - студентов до достижения ими 24 лет.

    06.09.2008 22:27
  • Уважаемая, Елизавета! Вы можете передать своей знакомой, что в России выплата алиментов прекращается при достижении ребенком 18 лет. С этого же момента он (ребенок) приобретает полную дееспособность, и родители утрачивают на него родительские права.

    Все это, независимо от того, учится он или работает, либо вообще ничего не делает.

    Возможность получения алиментов совершеннолетним ребенком есть только одна - это нетрудоспособность (инвалидность)

    С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

    06.09.2008 22:34
  • Уважаемая Елизавета! С наступлением совершеннолетия алиментные обязательства родителей в отношении детей прекращаются.

    06.09.2008 23:21
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение