Могу ли я претендовать на какую нибудь жилплощадь в случае если нас по суду разведут раньше сноса дома?

• г. Нижний Новгород

Будучи законной супругой, муж и его родители добровольно согласились прописать меня в коммунальную квартиру, в которой они живут по договору социального найма. (его мама-главный квартиросъёмщик). ветхий фонд. В данный момент муж хочет развестись со мной и выписать меня из квартиры.

Могу ли я претендовать на какую нибудь жилплощадь в случае если нас по суду разведут раньше сноса дома?

И могу ли я проживать в квартире после развода?

Могут ли они меня выписать против моей воли?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина Валерьевна! Без Вашего согласия Вас никто никогда не сможет снять с рег. учета по месту жительства (выписать) из этой квартиры. Это четко и однозначно установлено ч. 4 ст. 69 Жилищного кодекса РФ, в соответствии с которой "если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи". Поэтому Вы имеете АБСОЛЮТНО равные права с остальными проживающими в этой квартире - можете проживать в ней, претендовать на принудительный размен. С уважением, Дмитрий Константинович.

Спросить
Пожаловаться

Я проживаю в квартире по договору социального найма в доме непригодном для проживания (раньше назывался ветхим). Могу ли я прописать законного мужа на свою жилплощадь? На данный момент он прописан у своей сестры, квартира приватизирована, у него в собственности 1/4 квартиры.

Я прописана одна в квартире по договору социального найма в доме признанным непригодным для проживания (раньше назывался ветхим). Могу ли я прописать на свою жилплощадь законного супруга? На данный момент он прописан у своей сестры, квартира приватизирована, муж имеет в собственности 1/4 долю квартиры.

Хочу развестись с мужем. У нас несовершеннолетняя дочь. В данный момент проживаем в квартире, собственником которой является муж, квартира пребретена в браке. Поле оформления документов собственности, была оформлена дарственная другой квартиры на меня и на дочь. В данный момент в этой квартире проживают родители мужа. Может ли муж переписать, переоформить дарственную на квартиру? И в случае развода, могу ли претендовать на половину квартиры приобретенной в браке (напомню она в собственности мужа)

Сноха просит прописать ее в квартиру, которая будет принадлежать мне после вступления в наследство. Сноха прописана в другой квартире у бывшего гражданского мужа. Просит прописать на постоянно. Моя внучка прописана у меня в квартире по договору социального найма. Смогу ли я потом выписать сноху из моей квартиры? Если со мной что-то случится, квартира отойдет ей? Сын не сможет претендовать на площадь? Живем в Москве.

До брака у меня была комната в коммунальной квартире. Поле рождения второго ребенка улучшении жилищные условия, дали 2-х комнатную квартиру. Квартира в муниципальной собственности. После развода муж отказывается выпивается с квартиры. Хочет подать на раздел квартиры. Коммунальную плату я оплачиваю сама. У бывшего мужа квартира от родителей осталась, в данный момент он в ней проживает. Как можно выписать мужа из моей квартиры?

Прописана в квартире родителей, но по их воле проживаю отдельно от них (с мужем у его родителей). родился ребенок, нужно где то прописать. Родители мужа против того чтобы мы прописали малыша у них. хочу прописать его у своих родителей. Но мои тоже против. Могу ли я прописать сына против воли отца (собственника квартиры). и могут ли они выписать меня и продать квартиру без моего согласия? И вообще имею ли я какие либо права на эту квартиру? (квартира приватизирована).

пл 25 кв.м), собственниками которой являемся я и моя несовершеннолетняя дочь.

В последствии, в эту квартиру я прописала мужа, оформив нотариально заверенный документ о том, что в случае моей смерти или развода он не может претендовать на эту квартиру.

Наш дом в ближайшем будущем подлежит сносу.

В данный момент в квартире прописаны две мои несовершеннолетние дочери, а с мужем мы находимся в разводе. Бывший муж имеет свою двух-комнатную квартиру в подмосковье, но выписываться из нашей квартиры отказывается.

Могу ли я на основании нотариального документа выписать мужа через суд и на какую жил. площадь я могу расчитывать в случае сноса дома, если муж не выпишется?

Заранее благодарна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могут ли меня выписать из квартиры если я являюсь созаемщиком но квартира приобреталась будучи в разводе. На данный момент более года я не живу в этой квартире. На что я могу претендовать. Спасибо.

После развода мы с мужем оформили квартиру на ребенка. До развода квартира была в совместной собственности у меня и мужа. Доли не выделены были. На данный момент прописаны к квартире я ребенок и бывший муж. Ребенок по суду остается со мной. Могут ли меня выписать из квартиры? Могут ли выписать мужа? Могу ли я вообще проживать в этой квартире с ребенком? Правомерно ли будет мне т.к в квартире мы живем с ребенком вдвоем поменять замки что бы бывший муж без моего ведома проник в квартиру?

Меня зовут Наталья, мне 21 год. Я живу в 5 этажном доме, вместе со мной в 3-х комнатной квартире прописаны мой законный муж, моя мама, мой папа, моя сестра. Родители уже как 3 года ноходятся в разводе. По сути дела в квартире проживают 3 отдельных семьи. Наш дом поставлен в списки на снос до 2010 года. Постановление мэра г. Москва на снос нашего дома подписано. Инвестор есть. Скажите пожалуйста, какие варианты квартир нам могут предложить? Сможем ли мы получить 3 однокомнатные квартиры? (Договор социального найма у нас есть, квартира не приватизирована, квартира запимана на моего папу)

Заранее благодарю Вас за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение