Могу ли я претендовать на какую нибудь жилплощадь в случае если нас по суду разведут раньше сноса дома?

• г. Нижний Новгород

Будучи законной супругой, муж и его родители добровольно согласились прописать меня в коммунальную квартиру, в которой они живут по договору социального найма. (его мама-главный квартиросъёмщик). ветхий фонд. В данный момент муж хочет развестись со мной и выписать меня из квартиры.

Могу ли я претендовать на какую нибудь жилплощадь в случае если нас по суду разведут раньше сноса дома?

И могу ли я проживать в квартире после развода?

Могут ли они меня выписать против моей воли?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина Валерьевна! Без Вашего согласия Вас никто никогда не сможет снять с рег. учета по месту жительства (выписать) из этой квартиры. Это четко и однозначно установлено ч. 4 ст. 69 Жилищного кодекса РФ, в соответствии с которой "если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи". Поэтому Вы имеете АБСОЛЮТНО равные права с остальными проживающими в этой квартире - можете проживать в ней, претендовать на принудительный размен. С уважением, Дмитрий Константинович.