8 800 505-92-64
178 юристов сейчас на сайте
2574консультаций за 24 часа
Юлия, г. Иркутск
Юлия Россия, г. Иркутск
07.09.2008 в 00:22
номер вопроса №631225
прочитан 84 разa

Сейчас я нахожусь в США и планирую остаться здесь еще на 1 год, т.

к. у меня появилась возможность пройти стажировку (internship) в одном из передовых университетов США. Я попыталась связаться со своим университетом и попросить для этих целей академический отпуск, но мне отказали, мотивировав это тем, что прием на работу не является основанием для академического отпуска. Я не собираюсь упускать такой шанс, но если я не приеду на занятия то меня отчислят. Теоретически я могу попытаться восстановиться, но как мне сказали в университете, решение о восстановлении принимает декан, и, как мне там намекнули, у него не возникнуть желания меня восстанавливать.

По поводу восстановления у нас в уставе написано следующее (http://www.istu.edu/ru/about/regulations/index.html):

Студент имеет право на восстановление в Университете в течение 5 лет после отчисления из него по собственному желанию или по уважительной причине с сохранением основы обучения (бесплатной или платной), в соответствии с которой он обучался до отчисления, при наличии вакантных мест.

Студенты, отчисленные по неуважительной причине, могут быть восстановлены в Университете в течение 5 лет при наличии вакантных мест на условиях, ежегодно определяемых ученым советом на любой курс, как правило, на договорной основе.

Плата за восстановление студента, отчисленного по уважительной причине, а также за переход и перевод не взимается, если лицо, обучающееся за счет средств федерального бюджета, получало или получает образование впервые.

Следовательно если я отчислюсь по собственному желанию, то они обязаны меня восстановить при наличии мест с сохранением бюджетного места или это не так? Если я смогу предоставить официальные документы, что я проходила стажировку в университете в США, может ли это послужить доказательством того, что я была отчислена по уважительной причине? На сколько растяжимо понятие "наличие вакантных мест"? Есть ли способы все-таки получить академический отпуск, а не отчисляться? Как лучше выйти из этой ситуации?

Нужна помощь как можно быстрее, т.к. нужно оформлять документы на смену статуса в США и время поджимает. Заранее спасибо.

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 94 Личная консультация
    07.09.2008 22:37

    Юля, пункт 4 статьи 16 Закона о высшем и послевузовском образовании указывает:

    "Студент имеет право на восстановление в высшем учебном заведении в течение пяти лет после отчисления из него по собственному желанию или по уважительной причине с сохранением той основы обучения (бесплатной или платной), в соответствии с которой

    он обучался до отчисления.

    Порядок и условия восстановления в высшем учебном заведении студента, отчисленного по неуважительной причине, определяются уставом высшего учебного заведения".

    Таким образом, если Вы отчислитесь по собственному желанию, Ваш вуз будет обязан восстановить Вас на ту же форму обучения вне зависимости от наличия "вакантных мест". Пункт о них внесен в устав вуза незаконно.

    Лучше всего сделать именно так. И, если не будут соглашаться потом восстановить, обратиться в суд.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
    Юлия Россия, г. Иркутск
    08.09.2008 в 08:28
    Огромное спасибо за консультацию и за вашу оперативность.
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение