На данный момент супруга ищет работу, чтобы ей засчитали как работоспособную (т.е. с возможностью прокормить семью).

• г. Ижевск

Здравстуйте! Хотел узнать информацию по разделу имущества при разводе? Совместно проживаем с 2001 года (сентябрь-октябрь) за это время родились 2 парня и дочка, в 2008 (11 января) зарегистрировали отношения-брак. В течении 7 лет сделал супруге и её сестре РФ гражданство (раннее респ. Узбекистан); в 2001 (осенью) купил на свои средства дом (после приезда из армии-СРЮ край Косово). На данный момент супруга ищет работу, чтобы ей засчитали как работоспособную (т.е. с возможностью прокормить семью). От детей не отказываюсь. Своге жилья у супруги нет. Каково будет решение суда? Зараннее Вас благадорю!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Альберт! Исходя из Вашего вопроса, делить то Вам и нечего. Дом, который Вы приобрели, был приобретен до заключения брака. Тот факт, что Вы проживали в гражданском браке, не имеет значения, т.к. разделу подлежит только имущество, приобретенное в результате возмездных сделок, в зарегистрированном браке. Поэтому дом не является совместно нажитым имуществом, и разделу не подлежит. Исключение может быть в том случае, если за время проживания дом был значительно реконструирован. Эти исключения предусмотрены ст. 37 Семейного кодекса РФ, в соответствии с которой "если только за время проживания в немИмущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие)". Тогда дом разделят, причем, учитывая, что трое детей, жене может быть выделено более 1/2 доли - в соответствии с ч. 2 ст. 39 СК РФ (Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи).

Но следует учитывать, что если дом и останется Вашей собственностью, суд не прекратит права пользования этим жильем несовершеннолетними детьми, соответственно и супругой. Поэтому они смогут проживать в Вашем доме до совершеннолетия младшего ребенка, если Вы каким-то образом сами не разрешите эту ситуацию. С уважением, Дмитрий Константинович.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация такая.

Семья из 3 человек.

Супруги в 2000 г находясь в браке приобрели 2-х комнатную квартиру в Москве.

Кваритра приобретена путем субсидии и внесения личных средств семьи.

Собственниками квартиры фигурируют супруга и ребенок.

При расторжении брака в судебном порядке в 2005 г, супруг подает иск о разделе квартиры и др. совместно нажитого имущества.

Супругой были предоставлены суду документы о следующем:

1) Фактически брак распался в 1999 г, до покупки квартиры

2) Субсидия была вделена на супругу и дочь

3) Личные средства внесенные за квартиру были даром от родителей супруги

4) Ремонт проводился силами и средствами супруги

Супругу доказать обратное не удалось.

Но спустя 5 лет, в приватном разговоре, бывшая супруга жаловалась как «дорого ей обошлась» судья Тимирязевского р-на г. Москвы г-ка Терехова С.И. которая вынесла решение.

В итого по разделу совместно нажитого имущества супруг не только остался без оного, но и остался должен бывшей супруге.

Что можно предпринять в данной ситуации, что бы отменить решение суда?

Спасибо, Анна.

Супруги совместно построили домовладение. 1993 году пропала супруга. В 1995 году супруг написал завещание. В этом завещании он завещал свое имущество двум дочерям а сына лишыл наследства. В 2004 году умирает супруг. В 2008 году судом признается умершей супругаю. ВОПРОС Какая часть домовладения должна принадлежать супруге, как супруги и как нетрудоспособному пенсионеру по возрасту и как пережившея супруга. С уважением Александр.

Супруги разошлись не формально. У супруги другая семья (в течениии 15 лет). Супруг оставил всё нажитое имущество в браке супруге. Супруг в данный момент проживает на жилплощади родителей, которая была приватизирована на всех членов семьи (родители, сын) около 7 лет назад.

Может ли супруга иметь право на жилплощадь (в которой проживает в данный момент супруг).?

Брак заключён в 1999 г., в 2005 г. суруг умер, в 2006 г. супруге стало известно, что на момент регистрации брака супруг состоял в другом зарегистрированном браке. Будучи в браке, приобрели кв-ру на личные средства супруги. После смерти супруга, дети супруга от предыдущего брака, выделили долю отца из совместно нажитой кв-ры в браке и вступили на эту долю в наследство.

Возможен-ли на данный момент вариант признания данного брака недействительным?

Супруги находились в гражданском браке 2 года и потом зарегистрировали отношения например 01.01.2016. Через полгода супруги подают на развод и хотят поделить имущество (бытовая техника, мебель и т.п.). При этом супруг до вступления в брак приобрел практически все имущество и взял кредит на свое имя, также для приобретения имущества, которое было куплено уже после вступления в брак. Также на этот кредит был совместный отдых супругов и лечение супруги у стоматолога. Все чеки находятся у супруга на приобретенное им имущество. Супруга также брала потребительский кредит до брака. После развода супруга требует раздела совместно нажитого имущества с начала их семейной жизни за все 2,5 года.

Также супруга хочет самостоятельно забрать имущество в отсутствие супруга. Правомерно ли будет смена супругом замков на входной двери и если она все же заберет часть имущества, что делать супругу? Как в этом случае будет происходить раздел имущества, какие документы необходимы для доказательств правоты сторон и как в этом случае поделить кредиты?

Состоялся брак, потом развод. В течении брака, супруге была подарена земля 6 соток (по дарственной), где силами и средствами супруга был построен жилой дом, где супруги и проживали до развода. Супруг намерен подать в суд на раздел имущества. Подлежит ли разделу (кроме дома) земельный участок? Жду ответа, спасибо за ранее.

При разделе супружеского имущества суд присудил 1/4 часть квартиры в собственность супругу, а 3/4 супруге. Супруга подала кассационную жалобу, решение суда было отменено, и квартира полностью перешла в собственность супруги. Супруга намерена продать квартиру. Вопрос: Если квартира будет продана, а супруг в это время подаст надзорную жалобу и выиграет, что должна будет делать супруга?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Супруги в разводе с 2002 г. На момент развода имелось совместно нажитое имущество (дом). Супруг является собственником жилья. Оба прописаны в доме. При разводе на раздел имущества не подавали. Имеет ли собственник жилья выписать на законном основании бывшую супругу из дома, если да, то при каких условиях.

У меня такой вопрос. Супруги состоят в гражданском браке с 1993. У супруга от первого брака есть дочь \ в 1993 году ей было 20 лет\,которую он не видел с 3 лет. В 1994 году супруг покупает квартиру и оформляет ее на себя. В 1995 году супруги оформляют свои отношения в загсе. И сразу супруга прописывается в квартиру к супругу, а свою квартиру продает. В 2002 году супруг умирает. Какие права имеет супруга?\эта квартира ее единственное место жительства. Сеичас супруге 82 года.\ И какие дочь?

Как получить быстро развод? Супруги не живут совместно около 5 лет, живут в 100 км друг от друга, несовершеннолетних детей нет. Супруг не согласен на развод, т. к. супруга за это время на свое имя приобрела 2-хкомн. Квартиру, машину, имеет недостроенный дом, в который вложила около 7 млн. руб. Супруг продал дом, в котором проживала ранее вся семья с детьми, деньги разделил между собой и взрослыми детьми, а теперь хочет иметь половину нажитого супругой в другом городе имущества. Супруга отдает супругу 2-х комн. Квартиру, он не согласен, претендует на 50% от всего имущества супруги. Супруга подала в суд на развод без ее присутствия, т. к это за 100 км от ее фактического места проживания и работы. Суд назначен через месяц, а также было сказано, что еще один месяц будет назначен на примирение. Как ускорить развод, правомочно ли откладывать развод еще на месяц для примирения (5 лет уже живут супруги в разных городах) ? Супруг хочет раздел имущества произвести до развода с супругой и по месту жительства супруги, выгодно ли это супруге?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение