Мой муж платит первой жене алименты, но мы сейчас ждем двойню.

Можно ли уменьшить сумму алиментов первой жене и с какого момента, с рождения двойни или моего ухода в декрет? И еще вопрос он ип на енвд, каким образом суд будет высчитывать у него сумму алиментов? Что берется за доход выписки со счетов или доход указанный в декларации?

вопрос №6312888
прочитан 94 разa
Оцените вопрос :)

Если вы подадите на алименты, то будут удерживать 50% но распределять на всех.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

здравствуйте.

Вы задали важный для Вас юридический вопрос, надеясь получить от юристов разъяснения или консультации на него с ссылками на конкретные статьи нормативных актов, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты или с ссылками, но не на те нормативные акты.

Вашему мужу и Вам следует внимательно ознакомиться со статями 81, 82, 83, 119, 120 Семейного кодекса Российской Федерации (кратко СК РФ).

Вот как появятся у Вас с мужем общие детишки, тогда Вы сначала вправе подать иск к Мировому судье о взыскании алиментов на детей на основании статьи 81 или 83 СК РФ.

Если с вашего мужа алименты на ребенка от первого брака взысканы именно на основании статьи 81 СК РФ, тогда уже ваш муж при наличии копии решения мирового судьи о взыскании алиментов с него на ваших общих детей, вправе будет подать иск к мировому судье на основании статей 81, 119 СК РФ об уменьшении размера алиментов, взысканных с него на первого ребенка.

Что касается вашего предстоящего "декрета", то у нас в России в Трудовом кодексе Российской Федерации (далее по тексту ТК) и в других нормативных актах Российской Федерации нет таких понятий, как "декрет" и "декретный отпуск", хотя в народе у нас некоторые граждане под таким отпуском понимают почему-то отпуск по беременности и родам, который предоставляется по заявлению беременной женщины по месту её работы на основании статьи 255 ТК на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

После окончания отпуска по беременности и родам по заявлению женщины ей работодатель обязан на основании статьи 256 ТК предоставить отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет (это тоже, естественно, не

"декретный отпуск").

Статья 256 ТК. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения трудовой пенсии по старости).

Выход Вас в отпуск по беременности и родам согласно статьи 255 ТК или в отпуск по уходу за ребенком до трех лет согласно статьи 256 ТК не может влиять на размер алиментов, взысканных с вашего мужа решением суда в пользу матери его первого ребенка.

Извините, что не получился у меня краткий ответ на такой серьезный но бесплатный Ваш юридический вопрос, как у других юристов.

Более подробно получить разъяснение на этот юридический вопрос возможно по договоренности с конкретным юристом (для этого нужно «подружиться» с ним на его персональной странице на этом Сайте).

Знать свои права и обязанности - это хорошо, но ещё лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом и может помочь конкретный юрист на основании полной и нужной информации, полученной от посетителя сайта по юридическому вопросу или по проблеме.

Удачи.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Алименты жене.

вопрос №17510013
прочитан 38 раз

Ну это замечательно или прискорбно. А вопрос у вас какой?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли избежать алиментов, если на развод подала она, в связи с тем, что пока я зарабатывал деньги в командировке, она нашла себе другого, и ушла к нему, прожили в браке 1,5 года.

вопрос №17510040

Нет, вы не можете избежать алиментов, так как алименты вы выплачиваете не на супругу, а на своего ребенка, на его содержание.

Ст. 80 СК РФ,

Цитата:
Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если она в декрете с вашим общим ребенком, то увы нет.

И к сожалению не имеет значения почему.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, нельзя. Вы-отец. А вообще-не стыдно? Ребятенок не виноват. Можете открыть счет на ребенка и переводить 25 процентов от доходов. Все чеки храните. Принесете в Суд, если жена подаст на алименты.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Алименты на жену, бывшую.

вопрос №17510048

Она Она в декрете по уходу за ваши ребенком? Почему алименты?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Алименты на содержание бывшей жены.

вопрос №17510057

Алименты на содержание Ваша бывшая жена может требовать в следующих случаях:

Цитата:
СК РФ Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

Если Ваша жена не относится к этим категориям, по закону право на алименты в нее нет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если ребенку нет 3 лет, то она конечно может подать на алименты на себя и к огромному сожалению не важно, кто подал на развод.

Если она не работает, а находится в отпуске по уходу за ребенком, то она с большей вероятностью у вас отсудит алименты на себя.

Но ваше право не соглашаться с суммой, если у вас тяжелое финансовое положение.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

На ребенка, я платить не отказываюсь, , она хочет, она подала в суд, на ее жены содержание.

вопрос №17510078

До трех лет, да. А Вы уверенны, что это Ваш биологический ребенок?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Прожили, 1,5 года, причиной развода стала ее измена.

вопрос №17510086

Вы в Свидетельстве о рождении записаны, как отец. Будете платить и на ребенка и на жену. Может попробовать подать в Суд Заявление об оспаривании отцовства, если у Вас супруга такая? Хотя... проведите генетическую экспертизу сами. Если ребенок не Ваш, то подавайте в Суд и требуйте проведения экспертизы на отцовство (увы, то что делается в частном порядке, не является доказательством). Если судебная экспертиза подтвердит, что ребенок не Ваш, то Вы не будете платить алименты ни на ребенка, ни на жену.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ребёнок мой это точно, ему уже 1,5 года.

вопрос №17510105

Тогда платите алименты и на ребенка и на жену. На жену-до 3-х лет, а на ребенка-до 18-и, или до 23-х, если будет учиться на очном бесплатном.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли получить алименты жене при разводе, если зарплата жены составляет примерно 1 МРОТ, а у мужа - в 5-6 раз больше? У обоих остаются совершеннолетние дети - студенты дневного отделения?

вопрос №17603476
прочитан 10 раз

Действующим законодательством не предусмотрено обязанность платить алименты на детей достигших совершеннолетия обучающихся на дневной форме обучения

Поэтому, извините, но в данном случае судебным решением алименты выплачиваться, не могут нотариус такое соглашение тоже не сможет удостоверить, потому что оно противоречит действующему законодательству

80 и ст. 120 СК РФ родители обязаны обеспечивать лишь несовершеннолетних детей. После 18 лет выплаты им больше не положены. Кроме того, право на алименты утрачивают лица до 18 лет, которые приобрели полную дееспособность, то есть приравнены к совершеннолетним.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Алименты жене могут быть присуждены только если у нее есть несовершеннолетние дети на детей, она недееспособна и не может работать. При ситуации указанной в вопросе алименты не назначаются.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

+++

Добрый вечер! Помогите пожалуйста с таким вопросом. Брат платит алименты на содержание ребенка, но в летний период (а это аж три месяца!) ребенок находится у него. Как быть с алиментами? И получается, что и платит бывшей жене и содержит ребенка в период пребывания у него. Как правильно поступить?

вопрос №12562764
прочитан 11 раз

В то время пока ребенок находится у отца, он имеет право не платить так как ребенок фактически находиться в данный период на его содержании.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Взыскание алиментов с отца ребенка происходит не зависимо от того находился ли ребенок временно с отцом. То есть отец ребенка обязан производить выплату алиментов даже тогда когда ребенок находится с ним.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

По исполнительному листу выданному судом четко определено что алименты выплачиваются ежемесячно и следовательно должны перечислятся вне зависимости где и с кем находится ребенок. Для того что бы не платить алименты в летний период, необходимо изменить порядок выплаты, а это можно сделать только в судебном порядке или договаривайтесь с матерью ребенка.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Жена инвалид нерабочей группы. Ребенок совершеннолетний. Положены ли алименты жене при разводе?

вопрос №3178031
прочитан 464 разa

Да положены.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Согласно ст. 90 СК РФ право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют: бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка; нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы; нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака; нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

Согласно п. 2 ст. 90 СК РФ размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Жена подает на алименты, можно ли поощрения, Премии, преданность компании не удерживать на алименты жене с ребёнком?

вопрос №9661717
прочитан 21 раз

Можно, если они будут Вам даваться неофициально.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я пенсионерка 61 год не работаю, ухаживаю за матерью ей 93 года, муж ушёл и сейчас подал на развод. У меня пенсия 12 тыс. у него 23 тыс. и ещё работает. Могу ли я подать на алименты на моё содержание.

вопрос №15421474
прочитан 3 разa

Статья 89.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.

Статья 90.

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

Статья 91. Размер алиментов, взыскиваемых на супругов и бывших супругов в судебном порядке

При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я инвалид 3 группы, группа рабочая, но я в данный момент не работаю. Могу ли при разводе подать на алименты.

вопрос №2495649
прочитан 328 раз

Ст. 90 СК РФ: Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

- нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

- нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

Так как ваша группа инвалидности является трудоспособной, то к сожалению права требовать алименты у вас нет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение