Моя мама, простояв на льготной очереди учителей (учитель с 15-ти летним стажем)

Олег
• г. Москва
Вопрос №6313

Моя мама, простояв на льготной очереди учителей (учитель с 15-ти летним стажем), получила муниципальное жилье (стоит на очереди с 1989 года, за выездом. Но в квартире произведена перепланировка, которая нас устраивает не зарегистрированная в БТИ, прежний хозяин скоропостижно скончался. Влияет ли это на наше право приватизации, купли/продажи квартиры.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербург

Тот факт что предыдущий жилец произвел перепланировку и Вы получили квартиру как муниципальное жилье не может ущемлять ваше право на приватизацию жилья. Единственно что Вам необходимо в ближайшее время сделать - заказать в ПИБе (БТИ) план квартиры (данный документ потребуется для приватизации.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №2501383

Я стою на очереди на улучшение жилищных условий с 1987 года.

Мы со свое семьей живем в частном доме 58 м 2 прописаны 11 человек, мне 32 года я не замужем и детей у меня нет, могу ли я на что нибудь рассчитывать кроме ипотеки? Санкт Петербург.

• г. Москва
Вопрос №18509930

Наш отец, инвалид 1 группы по зрению, пенсионер МВД, был постановлен на льготную очередь до 2005 года. Вся семья стояла на очереди стояла на льготной очереди в городе Дзержинский на улучшение жилищных условий (бессрочная). В семье еще два инвалида, брат 2 группы (бессрочная) и 1 группы (бессрочная) сестра. После смерти отца нас, всю семью сняли с очередности (с льготной очереди). Правомерно ли это? И как восстановиться в очереди?

• г. Астрахань
Вопрос №9886050

Сгорел дом жилье муниципальное стою на очереди 15 лет ответ один жилье для погорельцев нет.

₽ VIP
Вопрос №16368777

Моя дочь ПЕДАГОГ доп. образования, стаж 2 г.8 мес. Проживает в сельской местности 3 года. Может ли моя дочь участвовать в программе,, Земский учитель.,,. Спасибо.

• г. Южно-Сахалинск
₽ VIP
Вопрос №15574965

Снимут ли меня с очереди на жильё, если мама мне подарила земельный участок?

Вопрос №15142713

Сохраняются ли льготы у сельского учителя при смене места работы (льготы по выслуге)

Вопрос №15734903

Если мы стояли в очереди как молодая семья в одном месте, а потом переехали законно ли нас сняли с очереди.

• г. Челябинск
₽ VIP
Вопрос №1350427

Администрацией района в 2003 году бабушка была поставлена на учет как нуждающаяся в жилье и включена в список на первоочередное предоставления жилого помещения как жертва политических репрессий в соответствии со ст. 16 Закона РФ “О реабилитации жертв политических репрессий”. На момент 2003 г., её порядковый номер на получения жилья был №681, в 2008 году порядковый номер составлял 581, но в 2011 году её порядковый номер изменился в сторону увеличения и составляет 1125.

В администрации объяснили, что с введением в действие ЖК РФ 31.03.2005 право на первоочередное предоставления жилья не предусматривается, поэтому бабушка была включена во вновь сформированный список на получения жилья в общую очередь и её порядковый номер увеличился, а в настоящий момент жилье предоставляется гражданам ставшими на очередь в 1984 г.

В соответствии со ст. 6 Закона О введении в действие ЖК РФ, граждане ставшие на очередь на получения жилья до введения ЖК РФ 2005 г., сохраняют свое право на получение жилья. Я считаю, что за бабушкой сохранилось право на первоочередное получения жилья так как это право возникло в период действия ЖК РСФСР и факт того, что с 01.03.2005 г. ЖК РФ не предусмотрено право на первоочередное получение жилья это не должно является основанием Администрации включить её в общую очередь на получения жилья тем самым увеличив порядковый номер очередности.

Есть ли шанс в судебном порядке оспорить действия Администрации и восстановить порядок очередности на получения жилья с момента постановки её на учет (2003 г.). Подскажите в настоящее время Сохраняется ли право на первоочередное получение жилья возникшее в период действия ЖК РСФСР, ведь закон обратной силы не имеет, правомерны ли действия Администрации.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.