Продажа фирмы во время декретного отпуска - права и действия сотрудников

• г. Санкт-Петербург

Находясь в декретном отпуске до 3 лет, фирму в которой работаю (ЗАО), решили слить через смену участников и директора. Всех сотрудников оформили в новую организацию, кроме 2 декретниц и меня, т.к. на наших местах работают люди и мы им не нужны. Предлагают уволиться по собственному желанию, иначе трудовую потом искать будем у нового руководства, возможно это будут бомжи. Что нам делать в ситуации, имеют ли они право продавать так фирму, не предупредив нас заранее и что нам делать чтоб остаться на работе?

Ответы на вопрос (3):

В случае ликвидации, сокращение возможно, но предупредить в данном случае за 3 месяца, обязаны.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Вас имеют право сократить только при ликвидации компании. Обязаны уведомить в письменном виде за 2 месяца. В данном случае вас обязаны перевести в новую компанию. Обратитесь в трудовую инспекцию. Ни в коем случае не подписывайте заявление по собственному.

Спросить
Пожаловаться

Как я понимаю, ликвидации ЗАО (с исключением из ЕГРЮЛ) нет. Есть смена собственника и руководства.

Раз нет ликвидации, то увольнение по данному основанию невозможно.

Ст. 75 ТК РФ

При смене собственника имущества организации новый собственник не позднее трех месяцев со дня возникновения у него права собственности имеет право "расторгнуть" трудовой договор с руководителем организации, его заместителями и главным бухгалтером.

Смена собственника имущества организации не является основанием для расторжения трудовых договоров с другими работниками организации.

В случае отказа работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6 "статьи 77" настоящего Кодекса.

Но это будет Ваша инициатива и выходных пособий не предусмотрено ТК.

Спросить
Пожаловаться

Нахожусь в декретном отпуске до полутора лет, хотят уволить по собственному желанию, предложили 15 тыс. фирму хотят перевести на бомжа (организация будет существовать с одним сотрудником) а сотрудников перевести в новую. Какие у меня перспективы если я не соглашусь уволиться по собственному желанию? В ответ грозятся не вернуть мне трудовую книжку, организация будет уже переоформлена на этого бомжа.

Моя начальница сообщила, что фирму в которой я работала, она продает, но она открывает новую, всех работников она уволила (по собственному желанию) из старой фирмы и оформила в новую. Мне она предлагает тоже написать заявление по собственному желанию, потом написать заявления о приеме на работу в новую фирму, отработать в ней 2 недели (т,к она не может принять работника находящегося в декретном отпуске) и потом написать заявление на отпуск по уходу за ребенком. Как мне поступить в этой ситуации? Заранее спасибо за ответ!

Находясь в декретном отпуске узнала, что фирма, в которой работаю, собирается закрываться. Узнала, что происходит слияние двух фирм, все сотрудники нашей копании написали заявление по собственному желанию, с последующим переводом в новую копанию. А декретницы до сих пор числятся на старой фирме. Я знаю, что фирма сможет закрыться, когда в компании никто не будет числиться. Вопрос: Меня могут уволить или должны сократить? На что я имею право, будучи в декрете?

Нвходясь в декретном отпуске узнала что нашу фирму перекупила другая организация. В старой говорят писать по собственному желанию. Я отказалась. Имеют ли они право уволить без моего согласия? И где потом искать трудовую книжку?

Я нахожусь в декретном отпуске (ребёнку 7 месяцев) Организацию в которой я работаю хотят перевести на бомжа и перевести всех сотрудников в другую организацию. МНЕ предлагают уволиться по собственному желанию предложив при этом 15 000 р. , или я остаюсь в штате с этим бомжом, а потом не смогу вернуть свою трудовую книжку. Как поступить?

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Через три месяца должна уйти в новый декретный отпуск. Сегодня сообщили, что должна прийти на работу и написать заявление по собственному желанию, так как предприятие продается. Объяснили, если не приду вряд ли потом сможешь найти нового работодателя и

выплат мне не будет, и трудовую не найду. Так же узнала, что всех сотрудников и еще одну декретницу (жену директора) оформили в новую организацию. То есть, на второй осталась только я. Не являются ли данные действия ущемляющим и права? Если да, то куда можно обратиться?

Здравстуйте! Подскажите, я нахожусь в декретном отпуске, Организация в которой я работаю собирается ликвидироваться или банкротиться. Часть сотрудников которые прошли собеседование были переведены в другую организацию, а другая часть уволены (по собственному желанию). В нашей фирме на данный момент числятся только декретницы, бухгалтер, директор и еще пару человек. Могут ли фирму ликвидировать или просто бросить (бывает же так), непоставив в известность нас (декретниц). Должны ли нам тоже предложить перевестись в другую организацию, если она неявляется правопреемником? Кто будет платить пособие по уходу за ребенком если в штате остануться только декректницы? Могу ли я забрать свою трудовую книжку, боюсь, что она может потеряеьтся в результате таких событий?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня сложилась такая ситуация: Я работаю в организации Ренессанс банк, моё руководство предлагает мне уволиться по собственному желанию или переехать работать в другой город, но у меня нет такой возможности. Так как в городе где я работаю закрылся один из магазин ов в котором я работала кредитным представителем, нас трое сотрудников на один магазин. И именно мне придлогают уволиться пособственому желанию. Подскажите что мне делать. Заранее спасибо.

Работаю в организации сейчас ушла в очередной отпуск, позвонили с работы сказали что нужно всем написать заявление на увольнение, т.е.говорят что 9 января примут на работу только организация по другому будет называться, документы на новую фирму еще не готовы, что делать? Переводом они не переводят в новую организацию, а после праздников приду на работу а там уже другие люди работают.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение