Продажа фирмы во время декретного отпуска - права и действия сотрудников

• г. Санкт-Петербург

Находясь в декретном отпуске до 3 лет, фирму в которой работаю (ЗАО), решили слить через смену участников и директора. Всех сотрудников оформили в новую организацию, кроме 2 декретниц и меня, т.к. на наших местах работают люди и мы им не нужны. Предлагают уволиться по собственному желанию, иначе трудовую потом искать будем у нового руководства, возможно это будут бомжи. Что нам делать в ситуации, имеют ли они право продавать так фирму, не предупредив нас заранее и что нам делать чтоб остаться на работе?

Ответы на вопрос (3):

В случае ликвидации, сокращение возможно, но предупредить в данном случае за 3 месяца, обязаны.

Здравствуйте! Вас имеют право сократить только при ликвидации компании. Обязаны уведомить в письменном виде за 2 месяца. В данном случае вас обязаны перевести в новую компанию. Обратитесь в трудовую инспекцию. Ни в коем случае не подписывайте заявление по собственному.

Как я понимаю, ликвидации ЗАО (с исключением из ЕГРЮЛ) нет. Есть смена собственника и руководства.

Раз нет ликвидации, то увольнение по данному основанию невозможно.

Ст. 75 ТК РФ

При смене собственника имущества организации новый собственник не позднее трех месяцев со дня возникновения у него права собственности имеет право "расторгнуть" трудовой договор с руководителем организации, его заместителями и главным бухгалтером.

Смена собственника имущества организации не является основанием для расторжения трудовых договоров с другими работниками организации.

В случае отказа работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6 "статьи 77" настоящего Кодекса.

Но это будет Ваша инициатива и выходных пособий не предусмотрено ТК.