Сидоркин П.В. заявил, что денежные средства, которые были им получены по сделке, уже им потрачены на приобретение автомобиля.

• г. Санкт-Петербург

Простите, что отнимаю Ваше драгоценное время, но может быть Вы мне поможете решить задачу...

Заранее огромное спасибо!

Задача №1.

В арбитражный суд г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области обратилось Открытое акционерное общество «ОМЕГА» с требованием о признании недействительным договора купли-продажи акций Закрытого акционерного общества «АЛЬФА» №478 от 17 ноября 2003 года, заключенного между акционером Закрытого акционерного общества «АЛЬФА» Сидоркиным П.В. и ОАО «ОМЕГА».

При рассмотрении спора суд установил, что по договору №478 из 10000 акций, на которые разделен уставный капитал ЗАО «АЛЬФА», 700 принадлежат Сидоркину П.В., из которых 500 отчуждены им ОАО «ОМЕГА», при этом, сделка совершена до регистрации решения о выпуске этих акций.

Сидоркин П.В. заявил, что денежные средства, которые были им получены по сделке, уже им потрачены на приобретение автомобиля. Кроме того, он сам является Генеральным директором ЗАО «АЛЬФА», и что в его распоряжении осталось еще 200 акций, а поскольку другие акционеры на общем собрании акционеров согласились с продажей акций и заключением договора №478, то факт совершения сделки до регистрации решения о выпуске этих акций правового значения иметь не может.

Решите спор по существу и письменно обоснуйте свое решение.

Ответы на вопрос (1):

Ирина! Задачи надо решать самой.Иначе из вас выйдет плохой специалист.А время у нас действительно драгоценное! Успехов в учебе.