Сидоркин П.В. заявил, что денежные средства, которые были им получены по сделке, уже им потрачены на приобретение автомобиля.

• г. Санкт-Петербург

Простите, что отнимаю Ваше драгоценное время, но может быть Вы мне поможете решить задачу...

Заранее огромное спасибо!

Задача №1.

В арбитражный суд г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области обратилось Открытое акционерное общество «ОМЕГА» с требованием о признании недействительным договора купли-продажи акций Закрытого акционерного общества «АЛЬФА» №478 от 17 ноября 2003 года, заключенного между акционером Закрытого акционерного общества «АЛЬФА» Сидоркиным П.В. и ОАО «ОМЕГА».

При рассмотрении спора суд установил, что по договору №478 из 10000 акций, на которые разделен уставный капитал ЗАО «АЛЬФА», 700 принадлежат Сидоркину П.В., из которых 500 отчуждены им ОАО «ОМЕГА», при этом, сделка совершена до регистрации решения о выпуске этих акций.

Сидоркин П.В. заявил, что денежные средства, которые были им получены по сделке, уже им потрачены на приобретение автомобиля. Кроме того, он сам является Генеральным директором ЗАО «АЛЬФА», и что в его распоряжении осталось еще 200 акций, а поскольку другие акционеры на общем собрании акционеров согласились с продажей акций и заключением договора №478, то факт совершения сделки до регистрации решения о выпуске этих акций правового значения иметь не может.

Решите спор по существу и письменно обоснуйте свое решение.

Ответы на вопрос (1):

Ирина! Задачи надо решать самой.Иначе из вас выйдет плохой специалист.А время у нас действительно драгоценное! Успехов в учебе.

Спросить
Пожаловаться

Помогите мне в данной ситуации.

Между мной и ОАО"Омега" была заключена сделка о купли-продажи акций ЗАО"Альфа", директором которой я являюсь. 500 акций я продала и деньги, которые я получила за эти акции, уже потратила. Другие акционеры на общем собрании акционеров согласились на продажу акций. Сделка совершена до регистрации решения о выпуске этих акций.

Дело в том, что ОАО"Омега" обратилось в суд с требованием о признании недействительной этой сделки.

Мой знакомый говорит, что сделка будет признана недействительной.

Ответте пожалуйста так ли это.

Оао выкупило пакет акций у акционера, данные акции были погашены, уставной капитал общества уменьшен.

Акционер ОАО Иванов подал иск в арбитражный суд о признании договора купли продажи акций заключенного между ОАО и Петровым-недействительным (ничтожным). Суд удовлетворил исковые требования, установив, что данная сделка нарушила права не только истца, но и всех акционеров ОАО и применил последствия:

1.ОАО восстановить Петрова в реестре акционеров;

2. Взыскать с Петрова в пользу ОАО денежные средства в размере 5 млн.. руб.

Ответчики решения суда не исполняют.

Может ли акционер ОАО Иванов подать иск (косвенный) о взыскании с Петрова %по 395 ГК РФ в пользу ОАО и в какой суд (арбитражный или гражданский)

Мой вопрос касается прав акционеров. Дело в том, что АО приобретало собственные акции на баланс общества у акционеров. Сделка купли продажи заключалась таким образом. К акционерам на дом приезжали агитаторы предлагая продать их акции Обществу за определенную цену. Акционеры писали в общество заявление о том, что они продают Обществу акции и получали деньги расписываясь в ведомости. Ни договор купли-продажи, ни передаточное распоряжение регистратором не оформлялось, каким образом были перерегистрированы права собственности с акционера на Общество не понятно. На данный момент некоторые акционеры решили расторгнуть эти сделки как недействительные, но суд считает, что действия Общества правомерны и законны.

Подскажите является ли предаточное распоряжение неотъемлимой частью договора-купли продажи ц.б. и должен ли заключаться договор купли-продажи в письменной форме.

За ранее благодарна Евгения.

У нас в ЗАО один из трех акционеров вышел из общества и общество приобрело его акции, что составляет 33,33% акции обыкновенные именные бездокументарные. Указанные акции должны быть реализованы в течение года. Можем ли мы по собранию акционеров распредилить их между оставшимися 2 мя акционерами? Или общество должно продать акции оставшимся 2 м акционерам? Что нужно оформить кроме договора купли-продажи? И куда такие сведения нужно подать, кроме фсфр?

В Уставе написано: Акционеры общества пользуются преимущественным правом приобретения акций, продаваемых другими акционерами этого общества. Если акционеры не использовали свое преимущественное право приобретения акций, то преимущественным правом приобретения акций, продаваемых акционерами общества, обладает общество.

У нас акции сейчас у общества сейчас. Акционерам нужно заявление писать на приоберение акций?

Мне нужна ОЧЕНЬ СРОЧНО Ваша помощь. Акционер ОАО (владеет более 50% акций) заключил с этим ОАО договор купли-продажи акций другого общества, акции которого учавствуют в торгах на РТС, на сумму превышающую 25% балансовой стоимости активов ОАО. При этом цена одной акции была гораздо выше рыночной. Решений Общего собрания акционеров этого ОАО или Совета директоров об этой крупной сделки не было. После этой сделки было годовое собрание акционеров, на котором был утвержден баланс ОАО, таким образом акционеры утвердили размещение денежных средств ОАО в акции другого общества. После этого собрания появился новый акционер (20%), который через некоторое время пытается подать в суд по поводу этой сделки (по-видимому хотят признать ее недействительной). С мометна свершения этой сделки прошло больше года. Можно ли эту сделку квалифицировать как оспаримую, т.к. годовым собранием акционеров она практически была одобрена (ведь они же утвердили баланс) и тем самым применить норму срока исковой давности в 1 год? И можно ли на основании постановления Пленума №4\8 (Вестник ВАС РФ,1977,№,с.17-18) признать юридическую силу этой сделки? В случае признания ее не действительной каковы могут быть последствия? Какие последствия могут быть для генерального директора ОАО, который подписал эту сделку, превысив свои полномочия (т.е. без соответствующего решения Совета директоров или Собрания акционеров)? Какие последствия могут быть, если цена одной акции по этой сделке была гораздо выше рыночной? Буду искренне Вам благодарна за ответ.

По решению акционеров торговое ощество закрытого типа с общей численностью 60 человек было реорганизовано в акционерное общество открытого типа. Правление приняло также решение увеличить уставный капитал путем выпуска дополнительных акций. Часть акций АО закр. Типа и все дополнительные акции были выпущены в свободную продажу. Владельцы голосующих акций АОЗТ обратились в правление акционерного общества с просьбой продать жэти акции им. В просьбе было отказанопо тем мотивам. Что данное право не закреплено за АО в уставе общества. Имеются ли нарушения законодательства? Как должен быть разрешен спор?

Я являюсь владельцем акций одного акционерного общества (оно не знаменито) и одновременно его генеральным директором. У меня в собственности 25 такций. Сейчас я хотела бы выкупить акции у других владельцев, тем самым увеличить число своих акций. Скажите, пожалйста, каков порядок этого процесса? Достаточно ли будет заключения договора купли-продажи акций между физ. лицами? Нужно ли созывать общее собрание акционеров? Нужно ли уведомлять общество и его акционеров о намерении совершить данную сделку? Очень надеюсь на подробный ваш ответ! Огромное спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В арбитражный суд обратился гр. А., в интересах акционерного общества с иском к другому акционерному обществу об изъятии в собственность акционерного общества доли ответчика в уставном капитале этого общества в связи с их неоплатой и об исключении ответчика из списка акционеров этого общества. Гр. А., будучи одним из учредителей акционерного общества заключил договор о дополнительных вкладах в уставный капитал акционерного общества, в соответствии с которым в счет увеличения своей доли он выделяет денежные средства обществу. При заключении договора стороны исходили из того, что акции были оплачены гр. А к моменту заключения договора. Ответчик, будучи одним из учредителей акционерного общества, в интересах которого подан иск, получил часть акций общества. В подтверждение прав на эти акции выдана выписка из реестра акционеров. Какое решение должен принять арбитражный суд?

ООО «Тюмень-Елка», являющееся акционером ОАО «Фабрика резиновой игрушки», предъявило в арбитражный суд иск о признании недействительным решения совета директоров о назначении общего собрания акционеров акционерного общества о внесении изменений в устав.

В судебное заседание явились от акционерного общества генеральный директор и член совета директоров. Член совета директоров, действуя от имени совета директоров, иск в части признания недействительным решения совета директоров признал. Генеральный директор от имени акционерного общества признал, что решения совета директоров и общего собрания были приняты с многочисленными нарушениями.

Кроме того, пятьсот акционеров ОАО «Фабрика резиновой игрушки» заявили ходатайства о допуске их в процесс в качестве представителей ОАО в связи с несогласием с позицией генерального директора и члена совета директоров.

1) Кто вправе действовать от имени акционерного общества?

2) Кто вправе совершать распорядительные действия от имени ответчика?

3) Как оформляются полномочия руководителя организации?

4) Могут ли акционеры быть допущены в качестве представителей акционерного общества, если да, то при каких условиях?

Заранее спасибо!

Я не юрист, но все же очень нужно решение задачи, уж больно она не понятная, помогите пожалуйста!

На совете директоров ОАО «Феникс» в соответствии со ст. 72 Закона «Об акционерных обществах» было одобрено решение о продаже обществу акционерами Ковязиным, Пташкиной принадлежащих им акций, составляющих соответственно 17,7 и 27% уставного капитала общества. При этом было принято решение о расчете за продаваемые акции путем передачи Ковязиной и Пташкиной части имущества общества в натуре, выделенного в соответствующих долях от стоимости чистых активов общества.

Акции с лицевых счетов Ковязиной и Пташкиной были списаны реестродержателем, функции которого выполняло само общество, на основании решения совета директоров без оформления передаточных распоряжений.

Ковязина и Пташкина обратились в арбитражный суд о признании за ними права собственности на ранее принадлежащие им акции, об истребовании указанных акций из чужого незаконного владения, о применении последствий недействительности заключенных между истцами и обществом договоров купли-продажи акций, признании недействительным решения совета директоров ОАО «Феникс» о приобретении обществом акций, принадлежащих акционерам.

Каковы юридические пороки решения, принятого советом директоров ОАО «Феникс»? Какой документ является основанием для регистрации перехода права собственности на акции? Оцените предмет иска, заявленного Ковязиной и Пташкиной. Могут ли в отношении акций применяться виндикационные иски и почему? Какое решение должен принять арбитражный суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение