Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

В чем разница: оформлена ли квартира на жену или на двоих супругов?

Ведь при разводе имущество нажитое в браке делится пополам. Подробности: брак второй, общих детей нет, от первого брака и у нее, и у мужа есть по сыну. Квартира покупается в рассрочку в основном на деньги мужа, а оформлять приходится (уговаривают) на вторую жену.

Большое спасибо заранее.

вопрос №63135
прочитан 338 раз
Оцените вопрос

В действительности - разницы нет практически никакой, ведь в соответствии со ст. 35 СК РФ, все имущество супругов, приобретенное по возмездным сделкам в период брака, является их общей совместной собственностью - независимо от того, на чье имя оно оформлено. Поэтому оформите ли Вы квартиру на себя, на жену или на вас двоих - значения не имеет - правовые последствия будут всегда одинаковыми - квартира при разводе будет поделена пополам.

Вам помог ответ: ДаНет

К сказанному хочу добавить что если (не дай бог) будет происходить раздел имущества нажитого в период брака, то при вынесении решения судом будут учитываться обстоятельства происхождения денежных средств на покупку квартиры. В случае если денежные средства на покупку квартиры были приобретены мужем от безвозмездных сделок ч.1 ст.36 СК РФ (дарение, наследование, продажа приватизированной на имя мужа жилой площади и.т.п.) то приобретаемая квартира может быть выведена из под режима совместной собственности супругов и соответственно жена не будет иметь на неё прав. Но в любом случае надежнее закрепить имущественные отношения между супругами посредством заключения брачного договора (контракта) Глава 8 СК РФ, что позволит избежать лишних недоразумений и расставит все по своим местам.

Вам помог ответ: ДаНет

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X