Можно ли получить материнский капитал, если мама ребенка получит гражданство рф после рождения ребенка.

Читайте также:
• г. Тирасполь
Вопрос №6313761

Можно ли получить материнский капитал, если мама ребенка получит гражданство рф после рождения ребенка.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Пермь
15.03.2015, 16:17

Нет, не сможет получить.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Если ребёнок родится на территории РФ, а мать получит гражданство после его рождения, можно ли получить материнский капитал?

Если ребёнок родится на территории РФ, а мать получит гражданство после его рождения, можно ли получить материнский капитал? А также другие выплаты на ребенка?

Фирма г. Санкт-Петербург
02.02.2022, 13:18

Здравствуйте. Да, можно. Главное, чтобы мать представила доказательства своего российского гражданства на момент обращения в Пенсионный фонд России с заявлением о выдаче сертификата на материнский капитала.

Этой позиции придерживается собственно сам Пенсионный фонд России и Министерство труда и социальной защиты РФ, которое разработало законопроект, направленный на устранение рассматриваемого пробела в законодательстве.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
02.02.2022, 13:19

Добрый день!

Закон о материнском капитале подчеркивает, что право на материнский капитал есть только у граждан РФ при рождении ребенка с российским гражданством.

Для получения мат. капитала мать должна быть гражданкой на момент появления ребенка.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Воронеж
Юрист г. Пермь
13.01.2017, 21:01

Нет, нельзя будет получить. Потому что маткапитал как льгота предоставляется гражданам РФ, если гражданства не было, то к сожалению не будет и маткапитала.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
13.01.2017, 21:02

Добрый вечер. К сожалению нельзя будет получить так как материнский капитал выдается только гражданам Российской Федерации. Всего хорошего вам.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
Юрист г. Курск
27.11.2020, 12:31

Добрый день! Нет, т.к. право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при наличии гражданства Российской Федерации на дату рождения (усыновления) ребенка как у женщины, родившей (усыновившей) ребенка, так и у ребенка, с рождением (усыновлением) которого закон связывает возникновение этого права (Обзор судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал (утв. Президиумом Верховного Суда РФ от 22 июня 2016 г.).

Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;

3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года;

4) женщин, родивших (усыновивших) первого ребенка начиная с 1 января 2020 года;

5) мужчин, являющихся единственными усыновителями первого ребенка, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2020 года (ФЗ «О доп мерах гос поддержки семей, имеющих детей»).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Курск
01.02.2021, 12:04

Добрый день! Нет, т.к. право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при наличии гражданства Российской Федерации на дату рождения (усыновления) ребенка как у женщины, родившей (усыновившей) ребенка, так и у ребенка, с рождением (усыновлением) которого закон связывает возникновение этого права (Обзор судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал (утв. Президиумом Верховного Суда РФ от 22 июня 2016 г.).

Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;

3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года;

4) женщин, родивших (усыновивших) первого ребенка начиная с 1 января 2020 года;

5) мужчин, являющихся единственными усыновителями первого ребенка, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2020 года (ФЗ «О доп мерах гос поддержки семей, имеющих детей»).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
01.02.2021, 12:05

Здравствуйте

Согласно статье 3 закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ право на получение материнского капитала появляется при рождении (усыновлении) малыша, дающего такое право, у матери, имеющей российское гражданство. Таким образом, на момент рождения ребенка и мама, и малыш должны иметь гражданство РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Калининград
03.06.2020, 16:40

Нет. Гражданство должно быть на момент рождения ребенка.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Курск
03.06.2020, 16:53

Добрый день! Нет, т.к. право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при наличии гражданства Российской Федерации на дату рождения (усыновления) ребенка как у женщины, родившей (усыновившей) ребенка, так и у ребенка, с рождением (усыновлением) которого закон связывает возникновение этого права (Обзор судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал (утв. Президиумом Верховного Суда РФ от 22 июня 2016 г.).

Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;

3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года;

4) женщин, родивших (усыновивших) первого ребенка начиная с 1 января 2020 года;

5) мужчин, являющихся единственными усыновителями первого ребенка, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2020 года (ФЗ «О доп мерах гос поддержки семей, имеющих детей»).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Гатчина
Юрист г. Серпухов
18.02.2015, 15:28

Добрый день. Нет

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Липецк
18.02.2015, 15:28

Можно только в том случае, если во время рождения ребенка Вы были гражданкой России.

Вам помог ответ?ДаНет

Возможно ли получить материнский капитал, если гражданство России получили после рождения детей?

Можно ли получить материнский капитал, если я на момент рождения ребёнка не состояла в гражданстве, сейчас получила гражданство и хочу получить? Смогу ли я его оформить?

Юрист г. Долгопрудный
01.03.2013, 09:02

По тексту закона - нет. Гражданство требуется на момент рождения.

"

Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ

"О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

"Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;

3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года".

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар
Юрист #1502477
Юрист г. Тихорецк
03.12.2017, 19:37

Добрый день, у Вас нет права на получение материнского капитала, право имеют женщины граждане РФ у которых родится второй или третий ребенок.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск
Юрист г. Ставрополь
05.05.2022, 12:07

НЕТ конечно, не получите. Он вам не положен.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Щекино

Как получить материнский капитал, если меня признали лицом без гражданства?

Можно ли получить материнский капитал если нет гражданства, но есть вид на жительство.

И можно ли позже получить после родов, когда получишь гражданство.

Юрист г. Иркутск
02.03.2019, 16:51

Здравствуйте, после родов можно подать заявление на выделение материнского капитала. Тут главное, чтобы у детей было гражданство РФ Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 30.10.2018) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки

[quote]1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации...[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение