Юлия
Юлия г. Москва 21.11.2002, 09:41

У меня заключен договор пожизненного содержания и иждивения.

Рентополучатель умер. Я прописана у него в квартире. Какие мои действия теперь, что я должна делать, надо ли мне регистрировать договор, на право собственности, т.к в ЖЭКе сказали, что достаточно принести копию справки о смерти, а договор и будет являться правом на собственность.

Заранее благодарю.

ответы юристов
Благодетелев Д.А. юрист Благодетелев Д.А. 21.11.2002, 10:59

Поскольку по договору ренты (в Вашем случае - договору пожизненного содержания с иждивением), право собственности передается плательщику ренты при заключении договора (Ст. 601 ГК), а сам договор, предусматривающий отчуждение недвижимого имущества подлежит государственной регистрации (Ст. 584 ГК), то Вы уже собственник с момента такой регистрации. Смертью получателя ренты только прекращается Ваше обязательство его пожизненного содержания с иждивением (Ст. 605 ГК), поэтому какой-то дополнительной перерегистрации договора не требуется.

С наилучшими пожеланиями,

Похожие вопросы
Иван
Иван г. Пермь 24.05.2004, 08:37

Ситуация у меня следующая. Я заключил с тетей и бабушкой договор пожизненного содержания с иждивением,

Ситуация у меня следующая.

Я заключил с тетей и бабушкой договор пожизненного содержания с иждивением, по которому мне перешли 2/3 приватизированной квартиры (по 1/3 от тети и бабушки). Еще 1/3 принадлежит мне. В договоре указано, что объем содержания с иждивением должен составлять не менее 500 рублей в месяц, на каждую. Свои обязательства я выполняю, объем содержания составляет 700 рублей в месяц на каждую (подтверждено расписками).

Однако они заявляют, что им не хватает этих денег, и требуют увеличения суммы содержания, угрожая расторжением договора.

Вопрос: насколько вероятен факт расторжения договора по решению суда, если они обратятся туда с заявлением?

ответы юристов
Саломатова Т.В. адвокат Саломатова Т.В. 24.05.2004, 09:10

Если договор не нарушается - по всем пунктам, то вряд ли получится. Но есть еще возможность при наличии оснований недействительности сделки оспорить договор - например, заключен по заблуждению, обману, по ст.177 ГК РФ и по другим. Если просто решат подать иск, то он будет рассматриваться, а решение суда будет зависеть от многих обстоятельств и доказанности вашей позиции.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение