Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Ситуация: Иванов подарил квартиру Петровой. В договоре дарения указано, что право пользования квартирой сохраняется за Ивановым, т.

е. Петрова является собственницей квартиры, а Иванов проживает там уже три года. Более того, все расходы, связанные с коммунальными платежами др. несёт Иванов. А в договоре регистрации. Палаты указано обратное т.е. расходы должен нести Одаряемая. Вопрос: возможно ли расторжение договора? Каковы шансы выиграть дело в суде по основанию признания договора дарения недействительным. Спасибо!

вопрос №63142
прочитан 6 раз
Оцените вопрос

Договор может быть расторгнут одной из сторон в судебном порядке в случае, если другая сторона существенно нарушает нормы договора (ст.450 ГК). Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора. Таким образом, суду необходимо представить доказательства того, что Петрова отказывается выполнять пункты договора, в которых оговариваются расходы по содержанию квартиры. Поэтому Иванов вынужден производить эти расходы из своих средств.

Что касается признания договора дарения недействительным, то, опираясь на ст. 166-181 ГК, могу сказать следующее. Сделка (договор) является недействительной, если она не соответствует требованиям закона и иных правовых актов. В Вашем случае нарушений законодательства нет.

Можно попробовать расторгнуть договор, ссылаясь на то, что Петрова существенно нарушает договор.

С уважением,

Вам помог ответ: ДаНет

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X