Или же после исполнения 18 лет, отец будет освобожден от выплаты алиментов?

• г. Санкт-Петербург

Я инвалид 3-ей группы, получаю пенсию по инвалидности и базовую часть пенсии на дочь, которой уже исполнилось 18 лет. В комитете социальной защиты мне объяснили, что базовую часть пенсии на дочь я буду получать до исполнения ей 23 лет, т.к. она учится.

Имеет ли дочь право, подать на алименты от отца, до оканчания ее учебы? Или же после исполнения 18 лет, отец будет освобожден от выплаты алиментов?

Ответы на вопрос (1):

Алименты взыскиваются на содержание несовершеннолетнего ребенка, а поэтому по достижению Вашей дочерью 18 лет выплата алиментов будет прекращена. Единственное исключение - если сам ребенок будет признан инвалидом, тогда возможно взыскание алиментов и после 18-летия ( ст.80,85 Семейного кодекса РФ).