Вопрос облагаются эти денги налогом и каким.
• г. Ольденбург
Мы проживаем в германии, мой муж гражданин рф в 1994 обменявший 5 ваучеров на акции завода, где работал, в 2007 получил писмо, где сообщалось о продаже его акций и о том, что деньги лежат на счету в банке. Вопрос облагаются эти денги налогом и каким.
Ответы на вопрос (1):
г. Москва
Да, такой доход облагается налогом на доходы физ. лиц. Согласно ст.ст. 207, 208 НК РФ налогоплательщиками указанного налога являются физические лица, получающие доходы от источников, в РФ, не являющиеся налоговыми резидентами РФ. К доходам от источников в РФ относятся доходы от реализации в РФ акций или иных ценных бумаг. Для нерезидентов установлена ставка НДФЛ, равная 30%.