Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Скажите пожалуйста - отвечает ли учредитель предприятия своим имуществом?

вопрос №63147
прочитан 16 раз
Оцените вопрос

1. Все зависит от организационно-правовой формы предприятия.

2. Общие положения регламентируются в пункте 3 статьи 56 ГК:

Учредитель (участник) юридического лица или собственник его имущества не отвечают по обязательствам юридического лица, а юридическое лицо не отвечает по обязательствам учредителя (участника) или собственника, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом либо учредительными документами юридического лица.

3. Если несостоятельность (банкротство) юридического лица вызвана учредителями (участниками), собственником имущества юридического лица или другими лицами, которые имеют право давать обязательные для этого юридического лица указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, на таких лиц в случае недостаточности имущества юридического лица может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам (пункт 4 Ст. 56 ГК).

4. Учреждение отвечает по своим обязательствам находящимися в его распоряжении денежными средствами. При их недостаточности субсидиарную ответственность по его обязательствам несет собственник соответствующего имущества (пункт 2 Ст. 120 ГК)

5. Собственник имущества предприятия, основанного на праве хозяйственного ведения, не отвечает по обязательствам предприятия, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 3 статьи 56 ГК. (См. пункт 2 ответа). Это правило также применяется к ответственности предприятия, учредившего дочернее предприятие, по обязательствам последнего (пункт 8 Ст. 114 ГК)

Список можно продолжить. Все зависит от О-П формы. Просмотрите Главу 4 ГК в части, регламентирующей Ваш случай.

С наилучшими пожеланиями,

Вам помог ответ: ДаНет

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X