Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Я сменила фамилию и новый паспорт мне не могут сделать уже 3 месяца!

Скажите пожалуйста, установлен ли где-нибудь в законодательстве срок, в течение которого должны сделать новый паспорт, и, если да, что я могу сделать, если этот срок реально намного больше?

Спасибо.

вопрос №63148
прочитан 9 раз
Оцените вопрос

На основании п.16 Положения О ПАСПОРТЕ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 № 828

(в ред. от 22.01.2002) паспорт выдается гражданину в 10-дневный срок со дня принятия документов органами внутренних дел.

В случае, если в указанный срок новый паспорт Вам выдан не был, рекомендую обратиться в суд с жалобой на бездействие соответствующего органа внутренних дел в порядке, предусмотренном законом РФ от 27.04.1993 № 4866-1 (в ред. от 14.12.1995)

"ОБ ОБЖАЛОВАНИИ В СУД ДЕЙСТВИЙ И РЕШЕНИЙ, НАРУШАЮЩИХ ПРАВА И

СВОБОДЫ ГРАЖДАН".

Полагаю, что при подаче такой жалобы паспорт будет выдан в первоочередном порядке, до рассмотрения дела в суде.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X