8 800 505-92-64
186 юристов сейчас на сайте
2496консультаций за 24 часа
Татьяна, г. Бердск
Татьяна Россия, г. Бердск
08.09.2008 в 09:40
номер вопроса №631552
прочитан 48 раз

У меня умер полнородный брат, единственной наследницей по закону являюсь я.

Но есть проблема, в моем свидетельстве о рождении сделана ошибка в фамилии. Моя фамилия Мочоная Галина Дмитриевна, у него Моченый Виталий Дмитриевич. Обратилась к нотариусу с заявлением о принятии наследства, нотариус отказал, т.к. фамилии не совпадают в одной букве. При чем ошибка в моем свидетельстве о рождении сделана дважды, родители записаны как: отец-Мочоный, мать Мочоная, у него же в свидетельстве-Моченый, Моченая. В 2007 г. умер мой отец, я являлась наследничей, но нотариус по тем же основаниям отказал мне в принятии наследства, после чего я обратилась в суд с заявлением об установлении родства с моим отцом. Все требования суд удовлетворил. Подскажите, что делать, снова обращаться в суд с заявлением, как его составить и что в него включить (какие важные факты). большое спасибо!

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

3 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 4.6 Отзывов: 9 771 Личная консультация
    08.09.2008 09:50

    Уважаемая, Галина! Нотариус не имеет права отказывать в принятии заявления о принятии наследства. И ОБЯЗАН его принять даже у дворника дяди Васи. А вот выдать свидетельство о праве на наследство, он, действительно, может только после того, как убедится в наличии родственных связей.

    С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Адвокат Россия, г. Шексна  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 683 Личная консультация
    08.09.2008 09:51

    Здравствуйте, Галина!

    вам следовало обратиться в органы ЗАГС, выдавшие ваше свидетельство о рождении и приветсти все в соответствие с фактическими данными (получить новое видетельство, паспорт и т.д.), но если это приведет к смене многих документов (диплом, свидетельство о рождении ваших детей и др.), то Вам опять будет выгоднее обратиься в суд с заявлением об установлении факта родственных отношений с братом... У вас есть два пути, по которому идти - выбирать Вам...

    Д. Лебедев.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Адвокат Россия, г. Тоцкое  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 906 Личная консультация
    08.09.2008 09:53

    Уважаеая Галина! Вам надлежит обратиться в суд с заявлением о внесении изменений в запись актов гражданского состояния. На основании решения суда будет произведена правильная запись. В подтверждении своих доводов прилагайте любые документы с правильным написанием Вашей фамилии. Удачи!!!

    Понравился ответ? Поддержи юриста
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Похожие вопросы

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение