Как можно разделить двухкомнатную квартиру в которой прописано четыре человека?

Из них двое несовершеннолетних детей и разведённые супруги, причём бывшая жена состоит на учёте в ПНД. Как разъехаться не ущемляя прав и интересов несовершеннолетних детей и инвалида?

вопрос №6316
прочитан 54 разa

В первую очередь нужно выяснить у врачей может ли по состоянию здоровья бывшая жена проживать в коммунальной квартире. Если нет, то ни раздела, ни обмена на комнаты в коммунальной квартире осуществить невозможно. Возможен обмен на однокомнатную для больной и комнату, но найти такой обмен без доплаты сложно, т.к. цена однокомнатной квартиры близка к цене 2-х комнатной. Из вопроса трудно понять с кем остаются при разводе дети, ведь наверно их нельзя оставить с матерью по причине её болезни. Если это так, то невозможно предоставить однокомнатную квартиру матери и не ущемить интересы детей без очень существенных денежных затрат, т.к при переезде с детьми в коммунальную квартиру нужно соблюсти их долю в жилой площади занимаемой сейчас квартиры. Принудительный обмен возможен только в том случае, если квартира муниципальная, а в квартире находящейся в собственности это возможно только по иску собственника в отношении лиц, которые собственниками не являются. Производство обмена во всех случаях согласовывается с администрацией муниципального образования по месту жительства детей, а в случае, если бывшая жена лишена дееспособности по состоянию здоровья, то и с органом опеки и попечительства и опекуном.

(текст отредактирован 17.09.2010 в 16:15)

Похожие вопросы

юрист Цветков Ярослав Владимирович:

Родители представляют интересы несовершеннолетних, то есть от их имени пишут заявление на участие либо отказ в приватизации


адвокат Матвеева Татьяна Геннадьевна:

Вы можете распорядиться своей долей и долей ребенка с согласия опеки. Принудительный размен невозможен.


адвокат Стрикун Галина Владимировна:

Двухкомнатая квартира до брака только ваша личная собственность по ст.34, 39 СК РФ И НИ на кого из прописанных в ней она не делится..сколько бы их там не было.


адвокат Панфилов Анатолий Федорович:

Не должно повлиять, так как при постановке на учета эта квартира и площадь, которая на неё приходится учитывалась. Главное не сниматься с учета.


юрист Харченко Ольга Валерьевна:

Анна, здравствуйте! Давайте возьмем среднюю двухкомнатную квартиру в Москве - от 45 до 60 кв метров общей площадью. Разменять такую квартиру можно только на две комнаты,


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X