Уважаемый Малых Андрей Аркадьевич! Большое спасибо за ответ на вопрос 63082.

Хотелось бы уточнить вопрос на эту тему.

Как в реальности решение суда воплощается в жизнь?

Истец предъявляет исполнительный лист в СП.

Что происходит дальше?

Сложно ли получить исполнительный лист?

Насколько сложна вся эта процедура для истца и чревата для ответчика?

Мой расчет заключается в том, что из-за небольшой суммы истец не будет связываться с этой бодягой.

Да, и еще. Если вся эта процедура будет запущена,

то штрафные санкции (7%) будут исчисляться со всей суммы указанной в мировом соглашении или только с невыплаченной части.

Кстати, в мировом сказано, что сначала я выплачиваю основную часть (это я уже сделал), а потом небольшой остаток.

Жалко не денег. Обидно, что два раза приходится платить,

а суд подталкивает к этому. Такова ситуация на рынке недвижимости. Призываю честных граждан пользоваться услугами грамотных юристов! В моем случае это уже поздно.

Простите за лирику. Владимир.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Исполнительный лист получить несложно, достаточно обратиться к судье. Точно так же этот лист будет передаваться судебному приставу. Действительно, учитывая наше делопроизводство, это может затянуться надолго (то судья болен, то канцелярия не работает и т.д.).

А относительно 7% - это только в случае, если Вы не исполните его в срок, указанный приставом, сразу его не взыскивают. И естественно, только с суммы добровольно не уплаченной (невыплаченной части).

Федеральный закон от 21 июля 1997 г. N 119-ФЗ

"Об исполнительном производстве"

" Статья 81. Исполнительский сбор

1. В случае неисполнения исполнительного документа без уважительных причин в срок, установленный для добровольного исполнения указанного документа, судебный пристав-исполнитель выносит постановление, по которому с должника взыскивается исполнительский сбор в размере семи процентов от взыскиваемой суммы или стоимости имущества должника. В случае неисполнения исполнительного документа неимущественного характера исполнительский сбор взыскивается с должника-гражданина в размере пяти минимальных размеров оплаты труда, с должников-организаций - 50 минимальных размеров оплаты труда".

Кроме того, Постановлением Конституционного Суда РФ от 30 июля 2001 г. N 13-П признано не соответствующим Конституции РФ, ее статьям 2, 35 (часть 3), 55 (часть 3), 57, 45, 46, 118 и 124, положение пункта 1 статьи 81 настоящего Федерального закона, согласно которому в случае неисполнения исполнительного документа без уважительных причин в срок, установленный для добровольного исполнения указанного документа, судебный пристав-исполнитель выносит постановление, по которому с должника взыскивается исполнительский сбор в размере семи процентов от взыскиваемой суммы или стоимости имущества должника, - постольку, поскольку оно в силу своей формальной неопределенности в части, касающейся оснований освобождения должника от уплаты исполнительского сбора, допускает его применение без обеспечения должнику возможности надлежащим образом подтверждать, что нарушение установленных сроков исполнения исполнительного документа, обязывающего его передать взыскиваемые денежные средства, вызвано чрезвычайными, объективно непредотвратимыми обстоятельствами и другими непредвиденными, непреодолимыми препятствиями, находящимися вне его контроля, при соблюдении им той степени заботливости и осмотрительности, какая требовалась от него в целях надлежащего исполнения обязанности, вытекающей из предписаний пункта 1 статьи 81 настоящего Федерального закона.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Прошу совета как поступить правильно. В районный суд было подано исковое заявление о признание бани соседа самовольной постройкой и ее сносе. Ответчик дважды не приходил в судебное заседание и было вынесено заочное решение с удовлетворением иска. Заочное решение вступило в силу и было открыто исполнительное производство. Через пару месяцев ответчик получает на руки копию решения суда и подает заявление об отмене вместе с ходатайством о восстановлении пропущенного срока. Срок восстановили но заочное решение не отменили и оставили в силе. Тогда ответчик подает встречный иск в этот же суд в отдельном самостоятельном производстве о сносе построек истца и параллельно апелляционную жалобу в Верховный суд. Районный суд встречный иск ответчика в основном заседании приостановил производство по делу до решения Верховного суда по апелляционной жалобе. В Верховном суде ответчик уговорил истца о мировом соглашении и вместо сноса бани переоборудовать баню где печь и труба будут перенесены и истец согласился. Вопрос как правильно составить мировое соглашение и как быть со встречным иском ответчика. Можно ли в мировом соглашении подающего в Верховный суд упомянуть о отказе ответчика от встречного иска или надо составлять другое мировое соглашение уже для районного суда. Или есть какие нибудь другие юридические варианты. Буду очень благодарна за ответ.

ответы на вопрос:

Составление мирового соглашения платная услуга.

Если хотите - обращайтесь к любому юристу на сайте - составлю.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В мировом соглашении прописать ВСЕ. Как (технически) все исправляется и исполняется, и что стороны не имеют претензий и позицию Ответчика о прекращении спора в другом суде.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Решили заключить мировое соглашение встал вопрос как это сделать договорились на решение в денежном эквиваленте. Можно ли зафиксировать факт передачи денег у нотариуса и с этой бумагой идти на суд так как есть недоверие с двух сторон. Они предлагают подписать мировое соглашение а потом произвести расчет.

ответы на вопрос:

Нотариус не будет фиксировать факт передачи денег,,,, можно внести на депозит нотариусу...

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Любые взаиморасчеты желательно производить на основании документов, т.е. сначала составляете мировое соглашение, потом взаиморасчеты. Нотариальная форма необязательна, можете просто обратиться к юристу, вам все грамотно составят, печатаете в двух экземплярах, расписываетесь, рассчитываетесь. Главное документы не потеряйте))

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Есть выход устранить противоречия следующим образом:

Сторона 1 вносит на депозит нотариуса сумму равную достигнутым договоренностям, а Сторона 2 может снять эту сумму только после утверждения судом мирового соглашения. При этом условием снятия средств с депозита следует оказать, что Сторона 2 может снять деньги только при предоставлении решения суда о прекращении производства по основаниям заключения мирового соглашения, а Сторона 1 не ранее чем через 30 дней от даты открытия депозита (при условии что заседание что называется на днях).

Решение в окончательной редакции выдается (с учетом специфики работы наших судов) максимум через 14 рабочих дней.

Если Вам помог мой совет, буду благодарен за отзыв на моей странице.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мой бывший муж задолжал по алиментам 100000 рублей. Имея в однокомнатной квартире 1/4 долю, предлагает мне её выкупить. Сумма +долг по алиментам. Так как он находится в другом городе и его будет представлять юрист. Они предлагают оформить сделку с помощью мирового соглашения. Смогу ли я потом без проблем переоформить долю в квартире по заключённому мировому соглашению? И на сколько законна будет эта сделка?

ответы на вопрос:

Мировое соглашение утверждается судом и выносится судебный акт - определение. На основании этого судебного акта Вы оформите сделку.

Либо можете просто уменьшить в договоре купли-продажи стоимость доли на 100 000 рублей и сообщить в СП о погашении долга.

Но, Вы ему сейчас еще деньги дадите, а он платить дальше не будет и недвижимости у него не будет и взыскать будет нечего. Может лучше рассчитать на будущий период и оформить мировым соглашением передачу доли в счет погашения задолженности и уплаты алиментов, например за год вперед. Таким образом, он какое-то время не будет платить алименты, а Вы получите его долю без внесения суммы.

Но, если Вам вариант не подходит, а нужны реальные алименты, то можете не соглашаться, никто не может Вас принудить к покупке доле, а продажа доли, находящейся в совместной собственности третьему сейчас возможна только через нотариуса и согласия органа опеки, если собственниками являются несовершеннолетние (орган опеки такого согласия никогда не даст).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Возможно ли заключение мирового соглашения до подачи искового заявления в суд? Или возможно заключение нотариально заверенного договора с последующем обращением в суд, в случае его невыполнения?

ответы на вопрос:

По какому делу?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вы вправе с контрагентом заключить соглашение об урегулировании спора на взаимовыгодных условиях и предусмотреть условие о том, что в случае невыполнения в срок требования о..., Вы предъявляете претензию и обращаетесь в суд с исковым заявлением.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Юлия, если речь идет о содержании ребенка, то можете заключить у нотариуса соглашение по содержанию ребенка. Данное соглашение имеет силу исполнительного листа.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Соседи снесли частный дом на 2 ъ,хозяина у меня пошли трещины, на суде решили мировым соглашением. Подскажите кто должен составлять мировое соглашение истец или ответчик. И истец должен обратить внимания в этом мировом соглашении. На исправления стены трещины и балки.

ответы на вопрос:

Это не имеет значения, так как в нём ставятся подписи и ответчика и истца.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как поступить:

Заключаем с ответчиком мировое на стадии исполнения суд. акта.

В мировом указана конкретная сумма, подлежащая к уплате в определенный срок, но до момента утверждения мирового судом пройдет еще какое-то время, следовательно, в рамках исп. производства будет взыскана еще часть задолженности, т.е. будут расхождения между реальным долгом и долгом, указанном в соглашении. Явиться лично в заседание я не смогу (проживаю в другом регионе). Как можно выйти из этой ситуации? Мировое будет утверждать арбитражный суд.

Спасибо.

ответы на вопрос:

Ничего страшного, что будут расхождения между реальным долгом и долгом, указанном в соглашении. Выплаченные суммы должны быть засчитаны в счет исполнения обязательств по мировому соглашению.

Цитата:
ГК РФ Статья 408. Прекращение обязательства исполнением

1. Надлежащее исполнение прекращает обязательство.

2. Кредитор, принимая исполнение, обязан по требованию должника выдать ему расписку в получении исполнения полностью или в соответствующей части.

Если должник выдал кредитору в удостоверение обязательства долговой документ, то кредитор, принимая исполнение, должен вернуть этот документ, а при невозможности возвращения указать на это в выдаваемой им расписке. Расписка может быть заменена надписью на возвращаемом долговом документе. Нахождение долгового документа у должника удостоверяет, пока не доказано иное, прекращение обязательства.

При отказе кредитора выдать расписку, вернуть долговой документ или отметить в расписке невозможность его возвращения должник вправе задержать исполнение. В этих случаях кредитор считается просрочившим.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Никакого смысла в таком мировом нет.

Не соглашайтесь.

Сначала ден средства, а потом уже просто прощение долга, отзыв исполлиста, всё просто.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как поступить:

Заключаем с ответчиком мировое на стадии исполнения суд. акта.

В мировом указана конкретная сумма, подлежащая к уплате в определенный срок, но до момента утверждения мирового судом пройдет еще какое-то время, следовательно, будет взыскана еще часть задолженность, т.е. будут расхождения между реальным долгом и долгом, указанном в соглашении. Явиться лично в заседание я не смогу (проживаю в другом регионе). Как можно выйти из этой ситуации? Мировое будет утверждать арбитражный суд.

Спасибо.

ответы на вопрос:

Мировое утверждает суд, вынесший решение. В мировом прописываются все обстоятельства, в том числе укажите, что часть долга выплачивается до момента подписания морового в размере х руб., а оставшаяся часть долга в размере хз руб. выплачивается, например, ежемесячно платежами по х руб. в срок до 25 го числа каждого месяца начиная с ноября 2019 г до полного погашения задолженности.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Публикации:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение