Мне лишили водительских прав после 1 сентября - нужно ли сдавать экзамены и платить штрафы?

• г. Иркутск

Меня лишили вод. прав после 1 сентября но само нарушение произошло до этой даты права у меня изьял сотрудник Гаи. Вопрос нужно ли мне сдавать экзамены и надо ли мне платить какие либо штрафы?

Ответы на вопрос (1):

штраф -который вам назначил суд.

сдавать-теорию нужно.

Согласно изменениям, внесенным в Федеральным законом от 23.07.2013 N 196-ФЗ в Федеральный закон от 10.12.1995 N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" возврат водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами осуществляется в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

То есть Правительством РФ установлен порядок сдачи экзамена на знание Правил дорожного движения для лиц, лишенных права управления транспортным средством.

Указанные изменения вступили в силу с 1 сентября 2013 года и обязательны для всех лиц, лишенных права управления транспортным средством даже до 1 сентября 2013 года.