Являются ли вещдоки, взятые без присутствия понятых, достаточным поводом для задержания?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Брянск
Вопрос №63168

Какие доказательства считаются достаточными для взятия под стражу по обвинению в краже? Являются ли вещдоки, взятые без присутствия понятых, достаточным поводом для задержания?

Ответы на вопрос:

Юрист #1342
Адвокат г. Санкт-Петербург
21.11.2002, 11:59

Какого либо "набора" доказательств, достаточного для взятия под стражу не существует. Необходимо исходить из конкретных обстоятельств дела.

Кроме этого необходимо уточнить вопрос, т.к. в составе предусмотренном ст.158 УК РФ имеется ряд квалифицирующих признаков, от которых напрямую зависит санкция. Санкция в свою очередь опосредует тяжесть преступления, которая сама по себе, без иных оснований может служить мотивом для применения меры пресечения в виде содержания под стражей. Содержание под стражей может быть применено в качестве меры пресечения по судебному решению в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступлений, за которые уголовным законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше двух лет, при

невозможности применения иной, более мягкой, меры пресечения. В случае задержания по подозрению в преступлении предусмотренном ч.1 ст.158 УК РФ мера пресечения в виде содержания под стражей может быть применена только в исключительных случаях предусмотренных законом (ст.108 УПК РФ):)

1)подозреваемый или обвиняемый не имеет постоянного места жительства

на территории Российской Федерации;

2) его личность не установлена;

3) им нарушена ранее избранная мера пресечения;

4) он скрылся от органов предварительного расследования или от

суда.

Хочу также отметить что задержание и применение меры пресечения не тождественны между собой !

Что касается задержания то закон (ст 91. УПК РФ) предусматривает для него следующие основания:

Орган дознания, следователь или прокурор вправе задержать лицо по

подозрению в совершении преступления, за которое может быть

назначено наказание в виде лишения свободы, при наличии одного из

следующих оснований:

1) когда это лицо застигнуто при совершении преступления или

непосредственно после его совершения;

2) когда потерпевшие или очевидцы укажут на данное лицо как на

совершившее преступление;

3) когда на этом лице или его одежде, при нем или в его жилище

будут обнаружены явные следы преступления.

2. При наличии иных данных, дающих основание подозревать лицо в

совершении преступления, оно может быть задержано, если это лицо

пыталось скрыться, либо не имеет постоянного места жительства, либо

не установлена его личность, либо если прокурором, а также

следователем или дознавателем с согласия прокурора в суд направлено

ходатайство об избрании в отношении указанного лица меры пресечения

в виде заключения под стражу.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Новосибирск

Является ли достаточным основанием для этого сигнал при проходе через металлодетекторы и сканеры?

Какие основания являются достаточными для принуждения полицейским гражданина к показу содержимого личных вещей при входе в метро? Является ли достаточным основанием для этого сигнал при проходе через металлодетекторы и сканеры?

Адвокат г. Самара
13.11.2016, 14:37

Здравствуйте! В соответствии с п.6 и 16 ФЗ "О полиции" имеют право использовать и камеры, и сканеры, а так же проверять содержимое личных вещей.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
Юрист г. Москва
01.04.2015, 18:47

Вы прежде чем вопросы "плодить", за предыдущие ответы юристам хоть бы кнопку "Спасибо" нажали.

P.S. Мне не надо, если что...

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону
Юрист г. Казань
20.06.2019, 22:14

Здравствуйте!

Ровно такие, какие суд сочтет достаточными. К сожалению, тут все зависит от судьи и вашего юриста. Иногда можно веские доказательства представить судье так, что он их не воспримет всерьез и наоборот.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Архангельск

Скажите, является ли жалоба в Россельхознадзор на зоомагазин,

Скажите, является ли жалоба в Россельхознадзор на зоомагазин, в котором без лицензии осуществляется продажа ветеринарной продукции, достаточным поводом для проведения проверки по данному факту?

Юрист г. Пермь
19.05.2018, 12:42

Здравствуйте!

Да, является достаточным поводом любая жалоба. На этом основании имеют право провести внеплановую проверку.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутск
19.05.2018, 12:51

Здравствуйте! Да, такая жалоба может послужить поводом для проверки деятельности магазина по реализации ветеринарной продукции.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #3392462
Юрист г. Кызыл
20.11.2015, 12:05

Добрый день! Это достаточное основание для суда

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Являются ли свидетельские показания достаточными для обвинения, ареста?

Ст. 290 УК РФ. Являются ли показания взяткодателя о даче взятки (3 человека), достаточными для обвинения? Взяткополучатель все отрицает, предмета взятки нет, каких-либо документальных аудио-видео доказательств нет, все дело строиться только на показаниях.

Адвокат г. Санкт-Петербург
05.04.2014, 13:13

Теоретически - могут являться, если данные показания зафиксированы в установленном порядке, по своему содержанию последовательны, непротиворечивы и не противоречат иным материалами дела. Практически - все индивидуально и зависит от материалов дела в их совокупности.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
05.04.2014, 14:13

без изучения дела - все будет на предположениях.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Будет ли являться достаточным предоставление договора безвозмездного найма при постоянной регистрации иностранного гражданина,

Будет ли являться достаточным предоставление договора безвозмездного найма при постоянной регистрации иностранного гражданина, получающего ВНЖ? Необходима ли нотариальная регистрация такого договора? Если не является достаточным, то каков достаточный перечень документов для оформления постоянной регистрации. Спасибо.

Юрист г. Чебоксары
18.04.2016, 17:31

нотариальная регистрация не требуется, Пётр . Достаточен.

Вам помог ответ?ДаНет

Положен ли возврат по истечении 14 дней?

Является ли отсутствие инструкции к оборудованию и невозможность использовать весь его функционал достаточным поводом для его возврата по истечении 14 дней?

Юрист г. Ижевск
28.08.2019, 20:31

Сформулируйте свой вопрос более конкретно, чтоб юристы смогли вам компетентно на него ответить.

Вам помог ответ?ДаНет

Вынесение неправомерного приговора судом

Может ли признание и еще ОДНО какое либо доказательство являться достаточным для вынесения обвинительного приговора судом. Или должно быть как минимум 2 доказательства тк упк говорит совокупность.

Спасибо.

Адвокат г. Москва
07.10.2014, 18:32

доказательством является признание, свидетельские показания, проверка показаний на месте, следственный эксперимент и т.д. Т.е. из одного признания всегда получается совокупность.

Вам помог ответ?ДаНет

Хотелось бы понять является ли нынешняя ситуация на юго-востоке Украины достаточным ...

Хотелось бы понять является ли нынешняя ситуация на юго-востоке Украины достаточным поводом для отсрочки кредита или каких либо ещё смягчающих действий со стороны банка. Что об этом говорит закон.

Юрист г. Красноармейск
04.07.2014, 13:26

Это форсмажорные обстоятельства. Если они прописаны в договоре, то освобождают на время их действия от выполнения обязательств по договору

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение