8 800 505-92-64
23 юристa сейчас на сайте
2464консультаций за 24 часа
Николай, г. Санкт-Петербург
Николай Россия, г. Санкт-Петербург
08.09.2008 в 12:21
номер вопроса №631687
прочитан 72 разa

Я продала автомобиль по генеральной доверенности более 3-х лет назад,

но до сих пор мне присылают с налоговой службы налоги на машину. Что мне сделать чтобы заставить покупателя переоформить авто на себя.

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 22 Личная консультация
    08.09.2008 13:17

    Добрый день, Татьяна!

    Вам, как доверителю и собственнику, принадлежит право в любой момент отменить вашу доверенность - ст. 188 ГК РФ:

    "2. Лицо, выдавшее доверенность, может во всякое время отменить доверенность или передоверие, а лицо, которому доверенность выдана, - отказаться от нее."

    Предупредите об этом лицо, которому вы выдали доверенность. Поговорите с тем лицом, у которого сейчас находится транспортное средство, объясните ему, что если он не поставит машину на учет на себя, то вы отзовете доверенность и объявите машину в розыск, то есть обратитесь в милицию. Закон на вашей стороне, так что разговаривайте с нынешними владельцами машины смело и требуйте переоформления, можете спросить с них еще и оплаченный Вами налог.

    С Уважением, Марченко Е.С.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 4.1 Отзывов: 25 409 Личная консультация
    08.09.2008 19:27

    Татьяна! Я думаю, то все не так просто.Вы дали доеренность всего на три года.На больший срок доверенность не оформляется.Прошло более трех лет, значит довернность отзывать не надо, она и так утратила силу.А вот где ваша машина и что с ней , неизвестно.Доверенное лицо не переофрмил машину на другое лицо и не снял ее с учета.Значит это ваша проблема найти его и выяснить. что с машиной.Пока вы не найдете машину и не снимете ее с учета, вам налог будет приходить.Возможно вам придется даже объявить машину в розыск.Удачи

    Понравился ответ? Поддержи юриста
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Похожие вопросы

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение