Если я правильно понимаю, то плата за общежитие включает плату за коммунальные

и бытовые услуги и не должна превышать пяти процентов от стипендии, это так?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Согласно Постановлению Госкомитета РФ по высшему образованию от 31.05.95 г.№4, зарегистрированному в Минюсте РФ 13.07.95 г.№903, которым утверждено Типовое положение о студенческом общежитии образовательного учреждения высшего и среднего профессионального образования Российской Федерации плата за пользование общежитием взимается со студентов и аспирантов за все время проживания и период каникул; при выезде студентов и аспирантов из общежития в период каникул плата за пользование постельными принадлежностями не взимается. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 28.04.94 N 407 "О первоочередных мерах по поддержке системы образования в России" учебным заведениям разрешено самостоятельно устанавливать размеры платы за проживание в общежитиях, коммунальные и бытовые услуги, непосредственно не связанные с учебным процессом, сохранив при этом действующий порядок выделения бюджетных ассигнований на содержание объектов социальной сферы, организацию оздоровительной работы и санаторно - курортного лечения студентов, учащихся и аспирантов. Студенты, в том числе иностранные, поступившие в учебные заведения с полной оплатой расходов на образование, оплачивают услуги за пользование общежитиями в полном объеме. Пользование в жилых комнатах личными энергоемкими электропотребляющими приборами и аппаратурой допускается с разрешения администрации общежития с внесением в установленном учебным заведением порядке дополнительной платы за потребляемую электроэнергию. Плата вносится проживающими тех комнат (блоков), в которых используются указанные приборы, аппаратура. Государственный комитет Российской Федерации по высшему образованию издал рекомендательное письмо от 18 августа 1994 г. N 19-3693 ин/19-10"О взимании со студентов платы за проживание в общежитиях и другие коммунальные услуги", в котором по вопросу оплаты даны следующие рекомендации:

1. Размер платы за проживание студентов в общежитиях не должен превышать установленный органами исполнительной власти в данной местности уровень платы за жилье и коммунальные услуги в жилых муниципальных домах.

2. От платы за проживание в общежитиях освобождаются лица, находящиеся на полном государственном обеспечении, а также инвалиды I и II группы.

3. Размер устанавливаемой платы за проживание в общежитиях, коммунальные и бытовые услуги должен быть согласован с профкомом студентов, с ним необходимо ознакомить всех студентов, пользующихся этими услугами.

Настоящие рекомендации согласованы Госкомвузом России с Правлением Российской Ассоциации профсоюзных организаций студентов вузов (Соглашение от 28.07.94). Рекомендованный настоящим письмом порядок не распространяется на лиц, поступающих обучаться с полным возмещением затрат на обучение (в том числе иностранных), которые должны оплачивать указанные услуги в полном объеме.

(текст отредактирован 17.09.2010, 16:15)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

ИП-пенсионер, зарегистрирован по ЕНВД (бытовые услуги). Деятельность не осуществляет. Взносы в ПФР платит. Нужно ли платить налоги в налоговую? Подавать ли декларацию? Входит ли этот период работы в стаж для получения ветерана труда?

ответы на вопрос:

Если деятельность не осуществляете то закрывайте ИП, не закрыто - значит надо платить налог и тогда соответственно увеличивает стаж работы.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Елена, обязанность по уплате единого налога на вмененный доход прекращается у налогоплательщиков в случае снятия их с учета в налоговых органах в качестве плательщиков ЕНВД. Снятие с учета налогоплательщика единого налога при прекращении им предпринимательской деятельности, подлежащей налогообложению единым налогом, осуществляется на основании заявления (Форма № ЕНВД-4), поданного в налоговый орган в течение пяти дней со дня прекращения предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом.

Налоговый орган в течение пяти дней со дня получения от налогоплательщика заявления о снятии с учета в качестве налогоплательщика единого налога направляет ему уведомление о снятии его с учета. Налогоплательщики, окончательно прекратившие с начала налогового периода осуществление своей деятельности в сферах, подпадающих под действие ЕНВД, и снявшиеся в связи с этим в налоговых органах с учета в качестве налогоплательщиков ЕНВД, утрачивают обязанность по уплате единого налога и, следовательно, по представлению налоговых деклараций по этому налогу, начиная с данного налогового периода.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Можно ли применять ЕНВД, если заказчиком бытовых услуг является юридическое лицо (индивидуальный предприниматель), а фактическим потребителем - физическое лицо?

ответы на вопрос:

На ЕНВД могут переводиться платные бытовые услуги, оказываемые физическим лицам и предусмотренные ОКУНЬ (пп. 1 п. 2 ст. 346.26, абз. 7 ст. 346.27 НК РФ). Как видно, Налоговым кодексом РФ предусмотрено, что бытовые услуги должны оказываться физическим лицам. То есть "вмененка" может применяться только в отношении тех услуг, конечными потребителями которых являются эти лица.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Услуги по ремонту (бытовые услуги) попадает под ЕНВД, можем ли применять УСН?

ответы на вопрос:

Почему нет, применяйте.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Открыла ИП. оказываю бытовые услуги по ремонту одежды в своей квартире. Представители энергосети требуют оплаты за электричество как с предприятия. Как разделить потребление электричества на бытовое и промышленное?

ответы на вопрос:

Деятельность индивидуального предпринимателя направлена на извлечение прибыли. Потребляемая ИП электроэнергия используется для извлечения прибыли, а не в бытовых целях, поэтому ИП электроэнергию оплачивают по тарифам для юридических лиц.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Я ИП.у меня ателье по ремонту одежды. Бытовые услуги, работаю на ЕНВД. Заключила договор с магазинами по ремонту одежды. Деньги они перечисляют на мой р/с (пришлось открыть). В налоговой сказали.. что на другое налогообложение переходить не надо. Как мне быть.. не знаю, боюсь что будет штраф. Подскажите пожалуйста.

ответы на вопрос:

Штраф за что?

Вам нельзя заключать договор простого товарищества и договор доверительного управления. Остальные договора заключайте сколько Вам угодно. Ст. 346.26 НК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Работаю в ООО Уют, фирма оказывает бытовые услуги населению по ремонту, окраске и пошиву обуви. В организации работает 3 мастера. Подскажите, как правильно рассчитать сумму единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности за квартал?

ответы на вопрос:

По формуле рассчитывается. Договор на руках?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

И все таки тайский спа и/или массаж, нужна лицензия? Его можно отнести к бытовым услугам?

vip

ответы на вопрос:

Да, требуется лицензия. Нельзя отнести к бытовым услугам

Согласно ФЗ № 99-ФЗ от 04.05.2011 г. «О лицензировании отдельных видов деятельности», медицинская деятельность подлежит лицензированию.

Постановление Правительства РФ № 30 от 22.01.2007 г. «Об утверждении Положения о лицензировании медицинской деятельности».

Согласно приказу Минздравсоцразвития России № 1664 н от 27.12.2011 г., «Об утверждении номенклатуры медицинских услуг», медицинскими услугами признаются и общий массаж, и массаж отдельных частей тела, соответственно для тайского спа массажа нужна лицензия.

(текст отредактирован 12.04.2016, 00:17)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Согласно ФЗ № 99-ФЗ от 04.05.2011 г. «О лицензировании отдельных видов деятельности», согласно которым, медицинская деятельность подлежит лицензированию.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 291 от 16.04.2012 г. «Об утверждении Положения о лицензировании медицинской деятельности». , к медицинской деятельности относится, в том числе, медицинский массаж.

Согласно приказу Минздравсоцразвития России № 1664 н от 27.12.2011 г., «Об утверждении номенклатуры медицинских услуг», медицинскими услугами признаются и общий массаж, и массаж отдельных частей тела. То есть, различные виды массажа, которые разделены по анатомическому

признаку.

Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения (Росздравнадзор). своим письмом № 16 и-243/13 от 13.03.2013 года причислил тайский массаж к медицинскому, и признал необходимость оформления лицензии для оказания такой услуги..

Росздравнадзора от 13.03.2013 N 16 и-243/13 "О лицензировании тайского массажа" (вместе с Минздрава России от 20.02.2013 N 17-2/10/2-1005)

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

ПИСЬМО

от 13 марта 2013 г. N 16 и-243/13

О лицензировании тайского массажа

Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения направляет для использования в работе письмо Министерства здравоохранения Российской Федерации от 20 февраля 2013 г. N 17-2/10/2-1005 по вопросу лицензирования тайского массажа.

Врио руководителя

М.А.МУРАШКО

Приложение

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 20 февраля 2013 г. N 17-2/10/2-1005

Министерство здравоохранения Российской Федерации рассмотрело обращение по вопросу необходимости лицензирования тайского массажа и сообщает.

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 16.04.2012 N 291 "О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра "Сколково")" медицинский массаж относится к перечню работ (услуг), составляющих медицинскую деятельность, и соответственно, подлежит лицензированию.

В соответствии с Федеральным законом от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" медицинская деятельность - профессиональная деятельность по оказанию медицинской помощи, проведению медицинских экспертиз, медицинских осмотров и медицинских освидетельствований, санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий и профессиональная деятельность, связанная с трансплантацией (пересадкой) органов и (или) тканей, обращением донорской крови и (или) ее компонентов в медицинских целях. При этом под медицинской помощью понимается комплекс мероприятий, направленных на поддержание и (или) восстановление здоровья и включающих в себя предоставление медицинских услуг.

Вместе с тем медицинская услуга - медицинское вмешательство или комплекс медицинских вмешательств, направленных на профилактику, диагностику и лечение заболеваний, медицинскую реабилитацию и имеющих самостоятельное законченное значение. Выполнение медицинских вмешательств осуществляется только медицинскими работниками.

В соответствии с приказом Минздравсоцразвития России от 27.12.2011 N 1664 н "Об утверждении номенклатуры медицинских услуг" к медицинским услугам отнесены общий массаж, массаж рук, шеи, лица, волосистой части головы и т.д., и которые классифицированы, преимущественно, по анатомическому признаку.

Включение в номенклатуру медицинских услуг различных наименований массажа, которые могут быть сформулированы по историческим, географическим, маркетинговым и иным соображениям и признакам, не представляется возможным.

Ключевым при отнесении тайского массажа к медицинскому массажу следует признать характер самой услуги, манипуляции, предлагающей соответствующую квалификацию, знания и умения в области медицины у персонала в целях исключения причинения вреда здоровью человека.

В связи с вышеизложенным, тайский массаж по своему характеру является медицинской услугой и, соответственно, подлежит лицензированию в качестве работ (услуг) по медицинскому массажу.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Достаточно для деятельности код 93.04 и 93.02?

vip

ответы на вопрос:

Для данного вида деятельности применим следующий ОКВЭД

Код ОКВЭД 93.04

Физкультурно-оздоровительная деятельность

Эта группировка включает:

- деятельность с целью улучшения физического состояния и обеспечения комфорта, например деятельность турецких бань, саун и парных бань, соляриев, курортов с минеральными источниками, салонов для снижения веса и похудения, массажных кабинетов, центров физической культуры и т.п.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Тайский массаж однозначно отнесен к медицинскому массажу Соответствующее письмо которое я вам полностью привел вы можете прочитать. Чтобы самой в этом убедиться Поэтому тайский массаж не может быть отнесен к бытовым услугам.

Потребуется лицензия на осуществление тайского массажа в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 16.04.2012 N 291 "О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра "Сколково")" медицинский массаж относится к перечню работ (услуг), составляющих медицинскую деятельность, и соответственно, подлежит лицензированию.

Поэтому нужно применять Код ОКВЭД 93.04

Физкультурно-оздоровительная деятельность

Код "ОКВЭД 93.02" — Предоставление услуг парикмахерскими и салонами красоты, если речь идет о тайском массаже неприменим.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Прошу уточнить! ...Достаточно. Если мед. массажа не будет, то лицензия не нужна

А как мне доказать, что массажи не мед! ? Выше уточнили о надобности лицензии. Кого слушать? В России получить лицензию на тайский массаж, изначально Просто! Не возможно! И как быть и чем мне перестраховываться? Прошу разъяснения.

ответы на вопрос:

Ответ на ваш вопрос по лицензированию тайского массажа однозначно разрешен в следующем письме

Поэтому полученный ответ адвоката из Санкт Петербурга к сожалению неверный

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 20 февраля 2013 г. N 17-2/10/2-1005

Министерство здравоохранения Российской Федерации рассмотрело обращение по вопросу необходимости лицензирования тайского массажа и сообщает.

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 16.04.2012 N 291 "О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра "Сколково")" медицинский массаж относится к перечню работ (услуг), составляющих медицинскую деятельность, и соответственно, подлежит лицензированию.

В соответствии с Федеральным законом от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" медицинская деятельность - профессиональная деятельность по оказанию медицинской помощи, проведению медицинских экспертиз, медицинских осмотров и медицинских освидетельствований, санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий и профессиональная деятельность, связанная с трансплантацией (пересадкой) органов и (или) тканей, обращением донорской крови и (или) ее компонентов в медицинских целях. При этом под медицинской помощью понимается комплекс мероприятий, направленных на поддержание и (или) восстановление здоровья и включающих в себя предоставление медицинских услуг.

Вместе с тем медицинская услуга - медицинское вмешательство или комплекс медицинских вмешательств, направленных на профилактику, диагностику и лечение заболеваний, медицинскую реабилитацию и имеющих самостоятельное законченное значение. Выполнение медицинских вмешательств осуществляется только медицинскими работниками.

В соответствии с приказом Минздравсоцразвития России от 27.12.2011 N 1664 н "Об утверждении номенклатуры медицинских услуг" к медицинским услугам отнесены общий массаж, массаж рук, шеи, лица, волосистой части головы и т.д., и которые классифицированы, преимущественно, по анатомическому признаку.

Включение в номенклатуру медицинских услуг различных наименований массажа, которые могут быть сформулированы по историческим, географическим, маркетинговым и иным соображениям и признакам, не представляется возможным.

Ключевым при отнесении тайского массажа к медицинскому массажу следует признать характер самой услуги, манипуляции, предлагающей соответствующую квалификацию, знания и умения в области медицины у персонала в целях исключения причинения вреда здоровью человека.

В связи с вышеизложенным, тайский массаж по своему характеру является медицинской услугой и, соответственно, подлежит лицензированию в качестве работ (услуг) по медицинскому массажу.

Т.В.ЯКОВЛЕВА.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение