Могут ли МЧС и их территориальные управления реально штрафовать по ст.

20.6 КОАП, если круг лиц, правомочных составлять протоколы о нарушении не очерчен?

Заранее спасибо за все варианты ответов.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Конечно, не могут, это отнесено к функции судов. А вот относительно протоколов - не совсем правы, тут круг как раз очерчен. Смотрите п. 1, 7 ч.2. ст. 28.3 КоАП РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Протокол о нарушении ПДД составил лейтенант Российской армии, что творится?

ответы на вопрос:

Если Вы - тот нарушитель, Вам следует радоваться - не привлекут к административной ответственности, так как протокол составлен неуправомоченным лицом.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вы не военный часом?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Протокол о нарушении был указан 18 год потом был переправлял на 19 является ли такой протокол действительно.

ответы на вопрос:

при изменении вносимом в протокол составления определение о внесении изменений с указанием каких именно, но эту техническую ошибку можно исправить если допросить должностное лицо.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Протокол о нарушении ПДД (превышение скорости) составлен 4.08.13 Постановление о штрафе 9.12.13.

ответы на вопрос:

Не может постановление о привлечении к административной ответственности вынесено (в данном случае) спустя 2 месяца. Исполнению такое постановление, как у Вас, не подлежит ввиду нарушения срока давности его вынесения.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Протокол о нарушении ПДД и административное постановление одно и тоже?

ответы на вопрос:

Нет, это разные процессуальные документы.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

За что выписывается административное нарушение? И какая сумма штрафа?

ответы на вопрос:

В зависимости от нарушения.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Постараюсь быть краток... при заполнении протокола о нарушении пдд инспектор степлером пробил мне в пластиковом водительском удостоверении две дырки степлером... и теперь на моем документе красуются две дырки... очень обидно и не приятно для меня... является ли это порчей документов? Заранее спасибо... Евгений Владимирович.

ответы на вопрос:

Является - причем чистой воды. Напишите на него заявление в Прокуратуру и найдите свидетеля. Который все это подтвердит.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Меня вызывают на подпись протокола о Нарушении тишины и покоя граждан. Какое может быть наказание и какое если я не приду? Спасибо.

ответы на вопрос:

Максимум штраф-размер зависит от муниципального акта о "тишине"

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я не получила ни одного извещения о нарушениях ПДД ни от сотрудников ГИБДД, ни от судебных приставов. Вчера по ТВ прошла передача, что стали публиковать нарушения на официальном сайте. Я решила зайти посмотреть есть ли что-то у меня. И была крайне удивлена тем, что у меня 9 нарушений по 100 рублей за превышение с сентября 2011 года по март 2012 года. Срок оплаты штрафа истек, приставы ко мне не обращались и никаких уведомлений я ни от кого не получала. Скорее всего это видеофиксация, так как в этот период на меня ни одного очного протокола не было составлено. Как я могу доказать, что никаких уведомлений не получала? Прописано ли в каком-то законе, что водитель сам обязан просматривать свои штрафы на официальном сайте? Я случайно узнала, что есть такой сайт и сама зашла из любопытства. Пройдет 2 года и 10 дней с момента вынесения постановления о нарушении ПДД, меня не пропустят на таможне или остановит гаишник, как оправдаться? Ведь есть люди у которых нет доступа в интернет, или не знали о таком сайте. Что делать в этой ситуации? Спасибо Мария.

vip

ответы на вопрос:

1 Вам необходимо обратиться в Управление ГИБДД своего региона с целью узнать за какие правонарушения вы были подвергнуты административному наказанию в виде штрафа. Согласно административного законодательства органы ГИБДД обязаны были направить в ваш адрес. Т.е. известить вас о возбуждении административного дела в отношении вас.

Согласно ст 1.5 КоАП РФ: 1. Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

2. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.

3. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье.

4. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

Примечание. Положение части 3 настоящей статьи не распространяется на административные правонарушения, предусмотренные главой 12 настоящего Кодекса, и административные правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренные законами субъектов Российской Федерации, совершенные с использованием транспортных средств либо собственником, владельцем земельного участка либо другого объекта недвижимости, в случае фиксации этих административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото-и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото-и киносъемки, видеозаписи.

В вашем случае необходимо обратить особое внимание на примечание данной статьи.

ТАКИМ ОБРАЗОМ ВАМ НЕОБХОДИМО ПРОЯВИТЬ АКТИВНОСТЬ В ВЫЯСНЕНИИ ФАКТОВ О ВОЗБУЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ДЕЛ В ОТНОШЕНИИ ВАС ПУТЕМ ОБРАЩЕНИЯ В ОРГАНЫ ГИБДД И СЛУЖБУ СУДЕБНЫХ ПРИСТАВОВ ПО МЕСТУ ВАШЕГО ЖИТЕЛЬСТВА.

Закона обязывающего просматривать сайты ГИБДД И СП нет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение