8 800 505-92-64

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Имею в собственности 3/4 дома и земельного участка в МО.

1/4 дома и зем. участка имееет мой сын, с которым мы не поддерживаем отношения. Могу ли я продать свои 3/4 доли самостоятельно без сына и как это сделать?

Владимир, г. Москва
Владимир Россия, г. Москва
08.09.2008 в 12:58
номер вопроса №631733
прочитан 20 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Добрый день, Владимир.

    Продать свою долю вы можите и без участия сына, но в соответствии со ст. 250 ГК РФ у вашего сына есть преимущественное право покупки вашей доли, так как дом и земля находятся в долевой собственности.

    Следовательно вам необходимо в первую очередь предложить приобрести вашу долю сыну. В том случае, если в течении месяца он не согласится приобрести или не дас ни какого ответа, то в этом случае вы сможите продать свою долю любому лицу.

    Для того, что бы определить и подтвердить сроки, вам необходимо ваше предложение о продажи, направить сыну через нотариуса.

    В предложении указывается доля и ее стоимость.

    В том случае, если вы не предложите сыну приобрести долю, у него возникает право признать договор продажи( который вы заключите ) ничтожным.

    08.09.2008 13:38
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение