Вопросы о продаже и покупке квартир с долей ребенка и решение органов опеки

• г. Трехгорный

Хотим переехать в другой город, но квартира находится в собственности на каждого по 1/3. (я,муж, сын-10 лет). Органы опеки сказали, что мы должны делать одновременно два договора, на продажу и покупку. Можем ли мы по документам продать долю ребенку в квартире у бабушки? А потом когда купим новое жилье, после продажи своей квартире, выписать долю на ребенка в новом жилье и продать его долю (по документам) обратно бабушке?

Ответы на вопрос (1):

Без согласия опеки нет,а опека уже вам обрисовала алгоритм действий

Спросить
Пожаловаться

Есть квартира, в ней есть доля ребенка. Есть бабушка, готовая подарить такую же по метрам долю у себя в квартире. Бабушка в другом городе. У бабушки квартира по метражу побольше. Будет ли влиять кадастровая стоимость бабушкиной квартиры и квартиры в которой сейчас имеет долю ребенок на разрешение органов опеки на оформление дарственной? Хотим это сделать для того, что бы продать нынешнюю квартиру и купить другую, соответственно потом подарим обратно долю такую же ребенку в своей новой квартире. И через какое время можно обратно ребенку подарить обратно долю в новой квартире? Или сроков нет?

Живем в квартире по 1/3 собственности муж, жена, и несовершеннолетний сын.

Хотим купить квартиру с большей площадью. Собираюсь выделить сыну долю в новой квартире по метрам не меньшей чем в прежней, а после этого его долю в прежней квартире оформить на себя для последующей продажи этой квартиры без разрешения органов опеки, или так делать нельзя. Или если я оформлю долю ребенку в новой квартире с большей площадью, то органы опеки разрешат продажу прежней квартиры с долей ребенка?

Я покупатель квартиры. 100% собственник квартиры на данный момент - ребенок 5 лет. У этого ребенка в собственности несколько квартир. В продаваемой квартире никто не зарегистрирован, ребенок и его родители прописаны в другой квартире.

Отец ребенка (по сути продавец, с которым я общаюсь) хочет просто получить деньги с этой квартиры. Для этого он хочет выйти сначала на "чистую продажу", т.к. иначе квартиру не продать. А именно сперва "продать" квартиру бабушке ребенка, а затем уже бабушка сможет продать квартиру мне.

Сделку по продаже квартиры от ребенка к бабушке будет заверять нотариус, а также своё согласие должны будут дать органы опеки.

Вопросы:

1) Возможно ли вообще продать такую квартиру ребенком бабушке?

2) Если все-таки квартира перейдет в собственность бабушки и она станет ее единственным собственником, о чем будет запись в росреестре (выписке из ЕГРН), и я потом куплю эту квартиру, может ли произойти «откат» сделки, если по каким-то причинам будет признано, что бабушка не могла купить квартиру ребенка или эта сделка была сделана с нарушениями, поддельными документами. Другими словами, если в выписке из ЕГРН уже собственник – бабушка, то можно сказать, что это для меня как покупателя уже 100% чистая продажа или нет?

Хотим продать половину принадлежащего нам дома, т.е. одну вторую. Есть 17-ий сын, он имеет пять шестнадцатых долей, а муж три шестнадцатых доли (т.е. муж и сын два владельца дома). Какие требования предъявят органы опеки, сын не против продажи дома, но предполагаем, что покупка нового жилья не состоится в один день с продажей нашего дома. Разрешат ли органы опеки продажу? Какие докуметы мы должны предоставить в органы опеки и что делать, если на момент продажи не подберем себе новое жилье. Продажа дома связана с переездом в другой город.

У нас в собственности по 1/3 квартиры. Я, дочь 16 лет, брат. В квартире ребенок прописан. От органов опеки есть разрешение на продажу квартиры с последующей покупкой нового жилья для ребенка и пропиской. Квартира для покупки найдена. У меня вопрос когда я должна выписать ребенка с продаваемого жилья до момента продажи или после покупки новой квартиры.

Хотим продать 3 х комнатную квартиру. 1/3 часть на несовершеннолетнем ребенке. Чтобы избежать волокиты с попечительским советом при покупке новой квартиры хотим оформить ребенку долю в квартире бабушки. После покупки новой квартиры выделить в ней долю ребенку. Как это оформляется и сколько времени займет.

У меня сын 13 лет от первого брака. Бывший муж платит алименты. Когда то продавали жилье и приобретали новое, в доле несовершеннолетний сын. отец писал согласие и получали разрешение от опеки. Сейчас в планах уехать в другой город чтоб ребенку было больше возможностей и лучшая жизнь. Как в данной ситуации опять получить согласие на продажу от опеки? Все таки с другим городом одновременно продать здесь и купить там не получится. Как быть? Опека требует предварительный договор купли продажи новой квартиры и только после этого может выдать разрешение.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы хотим всей семьёй переехать на постоянное место жительство в другой город. У нас есть несовершеннолетний ребенок. В том городе куда хотим уезжать живет бабушка и там же мы хотим покупать новое жильё. Чтобы выписать ребенка при продаже квартиры, нужно временно зарегистрировать ребенка у бабушки? Или как поступить в данной ситуации?

Хотим продать однокомнатную квартиру, имеем по 1/2 доле я и несовершеннолетний (16 лет) сын. Можно ли заранее, чтобы бабушка взяла внука на свою жилплощадь? И как это правильно оформить в органах опеки? Сейчас доля сына составляет 16,75 м 2, а у бабушки квартира 86 м 2, приватизирована по 1/3 на троих (бабушка, дочь и внук). Подскажите, пожалуйста, потом после покупки нами новой 2 х комн. 60 м 2, можно ли долю ребенка вернуть от бабушки обратно? Спасибо.

Продаём квартиру, где собственниками также являются несовершеннолетние, разрешение от органов опеки на продажу квартиры получено. Как выписать ребёнка, если для этого нужно оформить сделку продажи и покупки новой недвижимости в рег. палате. Только после получения св-ва можно выписать ребёнкаКак я оформлю покупку новой квартиры в рег. палате, если она находится в другом городе.?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение