Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

У меня довольно сложная ситуация - проблема с военкоматом.

С 1991 года по 11.11.2002 я пользовался отсрочками от армии в связи с обучением в институте, аспирантуре и рождению ребенка. День рождения у меня 6 января, т.е. 27 лет должно было мне исполниться менее чем через два месяца со дня окончания отсрочки. 9 октября 2001 года я попал в больницу с травмой ноги. Мне делали пунктирование колена и наложили гипс. Выписавшись на амбулаторное лечение я был доставлен милицией в военкомат из дома.

На справки из больницы там никак не отреагировали - только приложили к делу и заставили пройти мед. комиссию. В призывную комиссию в папке моего дела не дошли как справки, так и направление на обследование невропатолога. Мне вручили повестку на отправку. Через день я вынужден был привезти лечащего доктора и справки из больницы в военкомат в результате чего в армию меня не отправили.

26.10.2002 меня вызвали в военкомат для передачи в запас и выдачи военного билета. Но начальник второго отдела вызвал меня на собеседование и продолжил выплатить штраф в размере 3 т.руб. якобы за то, что я скрывался два последних месяца. Я отказался - чем судя по всему очень обидел его. Он обещал передать мое дело в прокуратуру.

Подскажите пожалуйста как мне быть в столь щекотливой ситуации.

Заранее благодарен за любой совет.

вопрос №63175
прочитан 23 разa
Оцените вопрос

П.!

По Вашим словам у Вас были законные основания на отсрочку до 11.11.2002 г., Какие же тогда претензии у начальника 2-го отдела по поводу 2-х месяцев? Потом, граждане, не пребывающие в запасе, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться ПО ПОВЕСТКЕ военного комиссариата на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы, а также находиться в военном комиссариате до отправки к месту прохождения военной службы. (п.1 Ст. 31 Закона "О в.о. и в.с." ).

Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку (п. 2 Ст. 31). Вам была вручена повестка под расписку, после чего Вы "бегали" 2 месяца? Нет, значит прокуратура вернет дело в военкомат. Получайте военный билет, а начальнику 2-го отдела пригрозите написанием заявления в компетентные органы по поводу склонения Вас к даче взятки должностному лицу.

С наилучшими пожеланиями,

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X