Татьяна
Татьяна г. Москва 21.11.2002, 11:51

Работница нашего предприятия взяла отпуск за свой счёт и уехала за границу.

Там она родила ребёнка. Положено ли ей пособие на рождение ребёнка? Если да, то какой порядок его получения? Каким нормативным актом это регулируется? Пожалуйста, ответьте. Большое спасибо.

ответы юристов
Благодетелев Д.А. юрист Благодетелев Д.А. 21.11.2002, 15:52

1. Все пособия, в том числе и пособие при рождении ребенка регламентируются Федеральным законом РФ № 81-ФЗ от 19.05.1995 года "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" и принятым 04.09.1995 г. в соответствии с этим законом Постановлением Правительства РФ № 883 "Об утверждении положения о порядке назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей".

2. Вашей работнице оно тоже положено.

3. В соответствии с п. 20, 21 Постановления, Ст. 12 Закона, единовременное пособие при рождении ребенка выплачивается в размере 4500 рублей по месту работы.

4. Для назначения и выплаты единовременного пособия при рождении ребенка (п. 22 Постановления) предоставляются:

- заявление о назначении этого пособия;

- справка о рождении ребенка, выданная органами ЗАГСа;

- справка с места работы второго родителя в том, что ему такое пособие не назначалось;

5. Пособие выплачивается не позднее 10 дней со дня предоставления всех необходимых документов (п. 23 Постановления).

С наилучшими пожеланиями,

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение