8 800 505-92-64
92 юристa сейчас на сайте
2596консультаций за 24 часа
Вячеслав, г. Сургут
Вячеслав Россия, г. Сургут
08.09.2008 в 13:45
vip  номер вопроса №631767
прочитан 177 раз

Помогите, пожалуйста, разобраться в сложившейся ситуации.

Я, жена и двое несовершеннолетних детей: 3 и 5 лет, живём в 2-ух комнатной квартире с подселением. В большой комнате живём мы - 15 кв. м.,собственниками являемся я и дети, в маленькой женщина - 10 кв.м., собственница своей комнаты. Имеет ли право женщина сдавать чужим людям свою комнату без нашего согласия?

Спасибо за внимание!

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 28 Личная консультация
    08.09.2008 13:53

    Добрый день, Вячеслав.

    На основании того, что женщина ( живущая в соседней комнате) является СОБСТВЕННИКОМ комнаты, она вправе самостоятельно распоряжаться своим имуществом, в том числе и сдавать в найм.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 524 Личная консультация
    08.09.2008 15:25

    Уважаемый Вячеслав!

    В дополнение к ранее данному ответу хочу уточнить,что в случае,если собственница, сдав свою комнату в аренду, нарушает Ваши права (например, вселилав комнату несколько человек,или граждане,которые въехали на условиях договора нарушают правила проживания), Вы вправе на основании ч.1 ст.247 ГК РФ обратиться в суд ,поскольку Вы являетесь участниками долевой собственности,а пользование и владение долевой собственностью осуществляется по соглашению собственников,а при недостижении согласия,устанавливается судом.

    Понравился ответ? Поддержи юриста

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение