Как оспорить штраф за разворот на противоположной стороне полосы-разметки - опыт автовладельца
₽ VIP

• г. Ульяновск

07.09.08 г. двигаясь по трассе остановился в населенном пункте для покупки продуктов. Т.к. ларек находился на противоположной стороне развернулся (в разрыве полосы-разметки). Затем возвращаясь на "прежний курс" развернулся обратно и тут же был остановлен дорожным патрулем ГИБДД (правда машина была без соответсвующих обозначений - т.е. без синих номеров и надписей) которые предявили что якобы обратно я развернулся не в разрыве полосы (которая есть), а пересек сплошную. С места нахождения машины ГИБДД часть разметки на которой я разворачивался (а соотвественно и разрыва) не видно. Вменяют 12.15.3. Я в протоколе написал что не согласен и выслать протокол по месту регистрации авто. Теперь вопрос-что мне делать чтобы не платить штраф за то что я не совершал?

P.S. на месте сделал снимки авто и разметки. Правда (по неопотности - не вписал в протокол свидетелей каковые были - я могу их вызвать как то позже, т.к. контакт с ними есть?)

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер, LEXX.

Считаю, что побороться с произволом сотрудников ДПС возможно и необходимо. Не критично, что Вы не вписали свидетелей в протокол. Важный момент - если в материалах, с которыми у Вас имеется полное право знакомиться до судебного заседания, не имеется схемы, оформленной надлежащим образом, то Вы вправе заявить ходатайство о возврате на исправление допущенного нарушения при составлении данного материала (отсутствие схемы) в орган ГИБДД. Срок в данном случае не приостанавливается (двухмесячный), а время будет работать на Вас. Не забудьте заявить при всем при этом еще и ходатайство о продлении временного разрешения, поскольку материал Ваш будет "ходить" неизвестное количество времени. А в ходатайстве укажите: прошу продлить до вынесения решения по настоящему делу. Свидетелей же Вы имеете право заявить в суде когда Вам будет угодно. И представить свои фото - также.

С уважением, адвокат Игошин Д.Н.