Можно ли взыскать неустойки за не вовремя сданную жилплощадь и нейстойки после подписания акта приемки дома в апреле 2015 году?

• г. Жуковский

Товарищи!

Есть вопрос:-был заключен договор долевого строительства. Срок сдачи 2 кв 2013 г.

В последствии сроки были сдвинуты трижды до 2 кв 2014 г. путем уведомлений в письменной форме о сдвиге сроков сдачи многоквартирного дома.

В итоге-в апреле была долгожданная сдача дома с подписанием акта приемки.

Возникает вопрос могу ли я сейчас в апреле 2015 г. подать в суд (либо во внесудебном порядке) и взыскать с застройщика неустойки за не вовремя сданную жилплощадь и нейстойки которые я понес ожидая сдачу квартиры (был вынужден снимать жилье, есть договор с арендодателем, и расписки-которые подтверждают факт оплаты арендованного жилья). И вообще какой срок давности по таким делам? Не опоздал ли я уже? Заранее спасибо за содержательный и аргументированный ответ.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Если Вы подписали дополнительное соглашение по срокам сдачи, то не можете подавать претензию на получении пени за просрочку сдачи

Срок давности по данным делам составляет 3 года (общий срок давности по гражданским делам, специальный в данном случае не предусмотрен). Можете конечно подать - рассчитав срок неустойки за период со 2 кв. 2013 по апрель 2014 так как изменение условий договора в одонстороннем порядке (уведомление) не законно и не изменяет его условия. Следовательно, застройщиком допущена просрочка в исполнении обязательств, можете взыскивать штрафные санкции в силу ФЗ-214 за указанный срок, а также все убытки, причиненные Вам данным нарушением прав . Готов защищать Ваши интересы. Само по себе наличие акта сдачи приемки не означает подписания соглашения о переносе сроков строительства, и не может быть оценено как таковое.