8 800 505-92-64
146 юристов сейчас на сайте
2496консультаций за 24 часа
Галина, г. Семикаракорск
Галина Россия, г. Семикаракорск
08.09.2008 в 15:19
номер вопроса №631830
прочитан 37 раз

Помогите пожалйуста разобраться в следующей ситуации.

Родители моего мужа имеют в деревне домик с приусадебным участком, паевую землю в АО.

Дом в свое время был приватизирован на мою свекровь и свекра, мой муж будучи там прописан отказался в их пользу от участия в приватизации. Договор приватизации был зарегистрирован в БТИ, т.е документов в юстиции не получено. Земля под домом передана в собственность свекру есть свидетельство юстиции. Родители написали завещание на моего мужа (у них есть еще один сын), каждый свою 1/2 долю дома завещал моему мужу, землю под домом также свекр завещал моему мужу. 18 июля 2008 года свекор умер.

Муж в наследство еще не вступил, а свекровь говорит что мы должны отказаться в ее пользу от завещания, т.к. оформление дома и земли обойдется в 17 тысяч рублей. А после ее смерти опять платить 17 тысяч для оформления ее доли. Сколько же может стоить оформление имущества по завещанию.

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Дзержинский  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 24 Личная консультация
    09.09.2008 16:54

    Здравствуйте!

    Отказаться можно только от всего наследства (частично или под условием не допускается). Пошлина за выдачу свидетельства о праве на наследство составляет 0,3% от ивентаризационной стоимости имущества плюс техническая и правовая работа (обычно она не высокая, все зависит от нотариуса). Скорее всего Вам придется собирать документы для оформления наследства и это потребует дополнительных затрат.

    Свидетельство о праве на наследство выдается по истечении 6 месяцев.

    Если мама Вашего супруга на момент смерти своего супруга была нетрудоспособна, то она (вне зависимости от завещания) наследует обязательную долю, которая составит половину от того, что могла бы получить по закону.

    И все-таки сначала советую обратиться к нотариусу, который будет вести Ваше наследственное дело, он все Вам объяснит

    Понравился ответ? Поддержи юриста
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение