Законно ли это и как нужно поступить в этом случае?

• г. Нижний Новгород

Для того, чтобы получить выписку из домовой книги о последнем месте жительства (человек умер), для открытия наследственного дела, меня заставляют оплатить все долги за квартиру, и еще более странно заставляют его выписать, а ести там кроме меня еще есть наследники? Законно ли это и как нужно поступить в этом случае?

Ответы на вопрос (1):

Выдача вам выписки с уплаой коммунальных платежей, никак не связанна, хотя работники ЖЭКов часто спекулируют этим. Снять с регистрационного учета умершего человека - обязанность оУФМС. Жаловаться надо.