Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Мы с мужем приобрели квартиру в новостройке. 29 марта 2002 года, дом сдали гос.

комиссии, в договоре указано что оформление квартиры в собственность длится от 6 до 8 месяцев, после сдачи ГК, но в отделе оформления, мне сказали что документы будут готовы не ранее февраля 2003 года, а может и позже, что означает 11 месяцев после сдачи ГК, что делать в такой ситуации, имеем ли мы какие нибудь права по закону, или нам смириться и ждать?

вопрос №63187
прочитан 3 разa
Оцените вопрос

Для того, чтобы определить Ваши права и соответственно обязанности организации, у которой Вы приобрели квартиру, необходимо ознакомиться с договор, который был заключен. По всей видимости, речь идет о договоре долевого участия или инвестиционного строительства (или аналогичном договоре). В данном договоре должны быть указаны в том числе и сроки выполнения работ (предоставления квартиры в собственность). Исходя из этих положений можно сделать вывод о том, на что Вы имеете право, как сторона по договору.

При этом этом (если речь идет о указанных видах договора) обращаю Ваше внимание на то, что в силу сложившейся судебной практики, а также в соответствии с разъяснениями антимонопольного комитета указанные договоры подпадают под регулирование Законом "О защите прав потребителей". В соответствии со ст. 28 названного Закона если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) - сроки начала и окончания выполнения работы (оказания услуги) и промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе: назначить исполнителю новый срок; поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов; потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги); расторгнуть договор о выполнении работы (оказании услуги).

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

При расторжении договора о выполнении работы (оказании услуги) исполнитель не вправе требовать возмещения своих затрат, произведенных в процессе выполнения работы (оказания услуги), а также платы за выполненную работу (оказанную услугу), за исключением случая, если потребитель принял выполненную работу (оказанную услугу).

В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена - общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий (но не более низкий) размер неустойки (пени). Неустойка (пеня) за нарушение сроков окончания выполнения работы (оказания услуги), ее этапа взыскивается за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки вплоть до окончания выполнения работы (оказания услуги). Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать цену отдельного вида выполнения работы (оказания услуги) или общую цену заказа, если цена выполнения отдельного вида работы (оказания услуги) не определена договором о выполнении работы (оказании услуги).

Размер неустойки (пени) определяется исходя из цены выполнения работы (оказания услуги), а если указанная цена не определена, исходя из общей цены заказа, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено исполнителем в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование потребителя добровольно удовлетворено не было.

При обращении в суд за защитой своих прав по договору Вы освобождаетесь от оплаты государственной пошлины. Кроме того, иск Вы можете подать в суд по месту своего жительства.

С уважением, Демидова Н.Г.

Вам помог ответ: ДаНет

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X